Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Биполярный транзистора IGBT



Рис.. Пиктограмма биполярного транзистора IGBT

Биполярные транзисторы с изолированным затвором выполненны как сочетание входного полевого транзистора с изолированным затвором и выходного биполярного n-p-n –транзистора, рис.

Рис. Схематическое изображение IGBT- транзистора

Образовавшаяся структура из двух транзисторов VT1 и VT2 имеет глубокую внутреннюю положительную обратную связь, т.к. ток коллектора транзистора VT2 влияет на ток базы. Условное схематическое изображение транзистора IGBT и его модель приведены на рис.

Рис. Биполярный транзистор с изолированным затвором, его SPS-модель,

На пиктограмме биполярного транзистора IGBT показан выходной порт m, который формирует векторный Simulink-сигнал из двух составляющих – ток «коллектор-эмитер», напряжения «коллектор-эмитер» транзистора. Модель IGBT-транзистора состоит из резистора Ron , индуктивности Lon , источника постоянного напряжения Vf и ключа SW. Работой ключа управляет блок логики. Включение прибора происходит при положительном напряжении «коллектор-эмитер, которое превышает Vf и на затвор g транзистора подается положительный сигнал. Выключение прибора происходит при уменьшении сигнала на затворе g до нуля. Транзистор находится в выключенном состоянии при отрицательном напряжении «коллектор-эмитер». В модели параллельно самому прибору включена демпфирующа цепь из последовательно соединенных резистора и индуктивности. В моделе учитывается инерционность выключающегося транзистора введением конечного времени выключения. Процесс выключения содержит два интервала: спад, с длительностью Tf в пределах которого ток «коллектор - ємитер» уменьшается до 0,1 от тока в момент выключения, и затягивание с длительностью Tt , где ток спадает до нуля.

Необходимо провести исследования модели биполярного транзистора IGBT однотактного выпрямителя с RLC- нагрузкой и измерить токи и напряжения на нагрузке.

Исходные данные для модели: Питающее переменное напряжения 110В с частотой 50Гц, нагрузка с сопротивлением 12 Ом и индуктивностью 5мГн.

Запускаем MATLAB и выполняем те же операции, что и в предыдущей работе.

На рис. представлены графики тока транзистора и напряжения в активно-емкостной нагрузке

Рис. Графики тока транзистора и напряжения в активно-емкостной нагрузке

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.