Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Командировка в г. Весьегонск



 

Работая на Волгострое, его отправили в г. Весьегонск по подготовке трассы, которая должна была затопляться. (Весьегонск – один из городов, которым выпала горькая участь попасть в зону затопления во время знаменитого Волгостроя. В плане реализации генеральной программы "Большая Волга" и плана ГОЭЛРО в 30-е годы XX века на верхней Волге осуществлено строительство трех плотин: Иваньковской, Угличской и Рыбинской. На дно новых рукотворных морей ушли старинные города Корчева и Молога. Некоторые другие города (в их число попали Весьегонск и Калязин) затапливались частично, причем дома попадавшие в зону затопления попросту переносились на новое место – дальше от берега. Если в Калязине сохранилась примерно треть старого города, то Весьегонск практически полностью отстроен сейчас заново). После работы в Весьегонске его отправили в Углич, там опять пришлось работать по планировке железной дороге. В 16 лет он был отправлен на строительство дороги Рыбинск – Пошехонье, где принимал участие в строительстве моста через реку Ухру.

Начало войны

Начало войны запомнилось каждому гражданину нашей страны по-своему. Александр Иванович вспоминает: «Когда началась война мне было 16 лет я работал на Волгострое, в нашу деревню Малинники пришли извещения из г. Рыбинска, что началась война. «Война, война – сейчас мы победим» ,- говорили вокруг люди. На второй день принесли из сельсовета плакаты – выступление заместителя председателя Совета министров В. М. Молотова, в котором он объявил, что началась война. Серьезности происходящего мы тогда не понимали, понимали, что нужно будет много работать, выживать. Из города люди потекли в деревню, чтобы обменять что-то на картошку, на хлеб. Во время войны городе было жить тяжелее, в деревне - легче».

На войне

В 17 лет (в декабре 1942 года) Александра Ивановича призвали в армию, уже почти два года шла война, жить приходилось трудно: мать работала в колхозе, отец работал в городе Рыбинске. Как вспоминает Александр Иванович:

«1 января 1943 года мы стояли в вагонах, «в телячьих», грузовых, там была печка, нары, простояли почти весь январь, потом нас повезли в Кировскую область, ехали долго, так как на войну шли эшелоны с припасами, вооружением. Привезли в запасной полк, в деревню Вышка, там началась учеба солдат, вооружение было таким: деревянные самодельные винтовки или старые ружья, на которых мы обучались. У нас был очень скромный паек: яичек нам никто не давал, сливочного масла, колбасы никто не видел. Утром давали кашу овсяную, или гороховую, стакан чая – это завтрак. В обед была похлебка, мяса там не было, но запах был мясной. На второе – опять каша. Вечером – чай, кусок хлеба, котлета. Все время хотелось кушать». Пробыл он в запасном полку полгода. Большая часть полка ушла на фронт в сторону Курской дуги, но по случайности остался в полку, так как его с группой сослуживцев, числом 12 человек, отправили в августе на сенокос для заготовки сена для лошадей полка. После сенокоса нас отправили сначала в город Слободской в артиллеристское подразделение, а потом отправили в десантные войска. В ноябре 1943 года Александр Иванович попал на формирование десантных войск в г. Дмитров Московской области: начались прыжки, обучение. Самым ярким эпизодом для Александра Ивановича был первый прыжок с парашютом: «Аэростат поднялся на высоту примерно 400 метров. В узенькой кабине нас, новичков, было четверо, плюс «вышибала» – инструктор, который при необходимости мог и толкнуть нерешительного десантника. Я прыгал последним, по какой-то причине замешкался и тут же поплатился – почувствовал сильный толчок в спину и… полетел. Первые несколько секунд ничего не помнил, очнулся уже в воздухе, парашют к тому времени уже раскрылся. Ощущения были непередаваемые и самые приятные», – вспоминает Александр Иванович. Уже потом ему приходилось прыгать и с аэростатов, и с самолетов.

После обучения прыжкам он попал в артиллерийский полк, где служил разведчиком артиллерии. Разведчик артиллерии должен выявлять цели, передавать на батареи, которые будут производить обстрел. Подготовка шла в течение года, формировалась 98-ая воздушно-десантная дивизия, которая сейчас существует, она находится в Иванове; в то время полки располагались в Костроме и Ярославле. В последствие Александр Иванович Белов попал на формирование 37-ого воздушно-десантного корпуса.

 

Битвы за Карелию

В июне 1944 г. дивизия была отправлена на Карельский фронт, в район реки Свирь. Там на берегу реки нужно было окапаться, и выслеживать огневые точки противника - немцев, финнов. Подготовка была серьезная: рано утром в районе г. Лодейное поле наши войска готовились форсировать реку, было заготовлено 13 лодок, на них посадили манекены солдат, которые были сделаны из соломы и одеты в солдатскую шинель, также посадили по одному солдату, они должны были переплыть и захватить плацдарм. Первоначально была артподготовка 2 часа, артподготовка была такой интенсивной, что стволы орудий были накалены. Левый берег размесили, артподготовка приостановилась, лодки поплыли и захватили плацдарм, при этом все солдаты остались живы, все они в 1945 году получат звания героев Советского союза. Потом началось массовое форсирование всей дивизии. Вечером был подведен понтонный мост, по которому пошла артиллерия и танки (Т-34). Наши войска пошли освобождать Карелию, Финляндию, бои были жестокие: против нашей армии сопротивлялись финны и немцы. Освобождение осложнялось тем, что советской армии нужно было идти лесом, болотом, все дороги финны хорошо простреливали, дороги минировали, около дорог ставились «кукушки» («кукушка» — сленговое название финских военнослужащих — снайперов и автоматчиков, во время, возможно использовавших замаскированные позиции на деревьях). За весь период освобождения Карелии погибло 1050 советских солдат. Когда наши войска зашли на территорию Финляндии, то против них воевал даже батальон женщин. Встречались финны, которые были прикованы к большому камню, чтобы он отстреливался до смерти, в течение 2 месяцев наши войска разгромили финскую армию. И в сентябре 1944 года Финляндия выходит из войны.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.