Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Интеграционный ИТ-консалтинг: общая характеристика основных услуг, примеры проектов



Цели и задачи бизнес-информатики.

Бизнес-информатика — это наука о проектировании, разработке и применении информационных и коммуникационных систем в бизнесе. Специальность предполагает обучение дисциплинам, связанным с информационными технологиями, информатикой, экономикой и концепциями управления.

Цели:

· решать задачи по оптимизации бизнес-процессов организации, регламентации стратегии, бизнес-процессов, IT-инфраструктуры

· обеспечить информационно-аналитическую поддержку принятия решений управления бизнесом

· работать в области управления созданием, эксплуатацией, применением и развитием информационных систем

· участвовать в планировании и организации исполнения IT-проектов высокого уровня сложности.

· создавать новые бизнесы на основе инноваций в сфере информационно-коммуникационных технологий.

 

Взаимосвязь понятий: данные, информация, знания.

Данные - это совокупность сведений, зафиксированных на определенном носителе в форме, пригодной для постоянного хранения, передачи и обработки. Преобразование и обработка данных позволяет получить информацию.

Информация - это результат преобразования и анализа данных. Отличие информации от данных состоит в том, что данные - это фиксированные сведения о событиях и явлениях, которые хранятся на определенных носителях, а информация появляется в результате обработки данных при решении конкретных задач. Например, в базах данных хранятся различные данные, а по определенному запросу система управления базой данных выдает требуемую информацию.

Знания – это зафиксированная и проверенная практикой обработанная информация, которая использовалась и может многократно использоваться для принятия решений.

Цели и задачи консалтинговой деятельности. Классификация консалтинговых услуг.

Консалтинг — деятельность по консультированию производителей, продавцов, покупателей по широкому кругу вопросов в сфере финансовой, юридической, технологической, технической, экспертной деятельности. Цель консалтинга — помочь менеджменту в достижении заявленных целей.

Основная задача консалтинга заключается в анализе, обосновании перспектив развития и использования научно-технических и организационно-экономических решений с учётом предметной области и проблем клиента. Иными словами, консалтинг - это любая помощь, оказываемая внешними консультантами, в решении той или иной проблемы.

Классифицируются по: по группам:
• методу; • предмету; • локализации. • Общее управление. • Администрирование. • Финансовое управление. • Управление кадрами • Маркетинг. • Производство. • Информационные технологии. • Специализированные услуги.

 

 

Основные виды ИТ-консалтинга.

· Стратегический

· Продуктовый

· Интеграционный

· Операционный

Стратегический ИТ-консалтинг: общая характеристика основных услуг, примеры проектов.

Консалтинг направлен на повышение ценности ИТ-решений для бизнеса и совершенствование ИТ-инфраструктуры организации. Его задачей является разработка ИТ-стратегии организации, подготовка рекомендаций по оптимизации и развитию существующей информационной системы организации с учетом текущих и перспективных задач бизнеса и тенденций развития информационных технологий.

 

Продуктовый ИТ-консалтинг: общая характеристика основных услуг, примеры проектов.

Консалтинг сконцентрирован на обеспечении поддержки различных видов деятельности организации путем автоматизации соответствующих бизнес-процессов с помощью программных приложений (ERP, CRM и т. п.). Он анализирует бизнес-процессы через призму внедряемого продукта, включая выбор наилучшего программного продукта для конкретных задач организации, выработку рекомендаций по проекту внедрения, проведение обучения пользователей и совместных рабочих групп организации. Применяется в области проектной деятельности.

Интеграционный ИТ-консалтинг: общая характеристика основных услуг, примеры проектов.

консалтинг рассматривает вопросы определения способа и технологий интеграции отдельных компонентов информационной системы организации в единое целое с целью обеспечения адаптации ИТ-инфраструктуры к бизнес-потребностям организации.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.