Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Оценка вероятности несанкционированного доступа на охраняемый объект



Становление информационного общества связано с широким распространением персональных компьютеров, построением глобальной информационной Сети и подключения к ней большого числа пользователей. Эти достижения должны коренным образом изменить жизнь общества, выдвинув на передний план деятельность, связанную с производством, потреблением, трансляцией и хранением информации.

Одной из наиболее серьезных проблем, затрудняющих применение информационных технологий, является обеспечение информационной безопасности.

Информационная безопасность – такое состояние рассматриваемой системы, при котором она, с одной стороны, способна противостоять дестабилизирующему воздействию внешних и внутренних угроз, а с другой – её функционирование не создаёт информационных угроз для элементов самой системы и внешней среды.

Угроза безопасности информации - совокупность условий и факторов, создающих потенциальную или реально существующую опасность, связанную с утечкой информации или несанкционированными и непреднамеренными воздействиями на нее.

Компьютерная революция помогла информации стать центром внимания основополагающих воззрений. Признание информации основой жизни вряд ли сводимо к внутренним мотивациям. Социальные, экономические и политические науки в попытках осознания происходящих перемен обращают пристальное внимание на компьютерную информацию, как на новый фактор глобального влияния.

Интересы государства в информационной сфере заключаются в создании условий для гармоничного развития российской информационной инфраструктуры, для реализации конституционных прав и свобод человека и гражданина в области получения информации и пользования ею в целях обеспечения незыблемости конституционного строя, суверенитета и территориальной целостности России, политической, экономической и социальной стабильности, в безусловном обеспечении законности и правопорядка, развитии равноправного и взаимовыгодного международного сотрудничества.

Согласно ГОСТу 350922-96, защита информации - это деятельность, направленная на предотвращение утечки защищаемой информации, несанкционированных и непреднамеренных воздействий на защищаемую информацию.

Целью курсовой работы является:

Разработать комплексную систему защиты информации, обеспечивающую выполнение требований соответствующей нормативной базы и блокирование определенных технических каналов утечки информации.


1. Описание объекта защиты

Описание вида деятельности и формы собственности объекта защиты

Объектом защиты в данной курсовой работе согласно Гост Р51275-99. об Объекте информатизации, то есть - это совокупность информационных средств и систем обработки информации, используемые в соответствии с заданной информационной технологией, средств обеспечения объекта информатизации, помещение или объектов, в которых они установлены или помещения и объекты, предназначенные ведения конфиденциальных переговоров. Будет являться Помещение состоящего из 1 компьютера и проектора для презентаций. Используется для проведения заседаний совета директоров. На компьютере содержатся данные относящиеся к коммерческой тайне.

Помещение находится в здании отделения дороги Златоустовского региона в региональном отделе автоматизированной системы управления, для проведения информационных заседаний и решения различных вопросов по отделу. Объект защищается на уровне Регионального отдела автоматизированной системы управления занимающийся деятельностью информационных ресурсов, поставке и настройке программного обеспечения ПК для пользователей различных предприятий Златоустовского региона. Данное помещение используется отделом для заседаний и советов по решению различных информационных вопросов в количестве 7 ответственных лиц заседания.

Вариант задания для курсовой работы

Граница контролируемой зоны Категория информации ограниченного доступа Технический канал утечки информации(угроза)
помещение КТ ВА ОК

 

Принятые сокращения:

ПД – персональные данные;

КТ – коммерческая тайна;

СТ – служебная тайна;

ПЭМИ – паразитные электромагнитные излучения;

ВА – виброакустический;

ОЭ – оптико-электронный.

План объекта защиты, взаимное расположение других помещений


2. Категорирование информации на объекте защиты

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.