Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Кировоградская область

Днепропетровская область

Помимо Днепропетровска, старейшими городами области являются основанные в 1780 году Верхнеднепровск и в 1775 году Кривой Рог – сегодня самый длинный город Европы (126 км) и культурный центр области. Среди архитектурных достопримечательностей области красивейший дворец Потемкина, построенный в 1786 году архитектором И. Старовым и дом губернатора 1850 года в Днепропетровске, старинные церкви в с.Китайгород Царичанского района: Успенская (1754), церковь-колокольня св. Варвары (1756) и Николаевская (1757), сооружения Самарского Пустынно-Николаевского мужского монастыря XVI века недалеко от Новомосковска, Церковь Рождества 1812 года в с.Сулицкое, Свято-Троицкий собор 1778 года – один из ста величайших памятников деревянного зодчества, возведенный без единого гвоздя, единственный в стране девятибанный храм из дерева и многие другие.

Известна Днепропетровская область и своими таинственными достопримечательностями. В селе Днепровокаменка можно увидеть сохранившуюся с незапамятных времен деревянную столбовую мельницу и могилу старого казака 1748 года. На Игреньском полуострове в Днепропетровске находится заброшенное кладбище XVII века, где мрачную романтику навевают множество старинных надгробий с надписями. Искателей артефактов казацкой славы, архивов НКВД, подземных лабиринтов, клада Серко, хранилища Яворницкого привлекает Пороховой остров на Днепре.

Но и на этом достопримечательности Днепропетровска и всей области не заканчиваются. Туристы со всей страны ежегодно посещают озеро Соленый Лиман и его бальнеологический курорт и грязелечебницу, а любители природы наслаждаются видами скал Орлиное гнездо в Криворожском железорудном месторождении и отправляются в Самарский лес, где за несколько часов можно побывать в русских сосновых лесах, многовековых дубравах, азиатской пустыне и даже полярной тундре; интересующиеся братьями нашими меньшими получают незабываемые впечатления на страусиной ферме в с. Майское и в питомнике зубров, расположенном рядом с местом слияния рек Самара и Волчья. Если говорить об областях, которыми гордится Украина, Днепропетровская область, безусловно, будет одной из них. Здесь сокрыто настоящее природное богатство, радует глаз красивейшая архитектура старых городов и по-настоящему удивляют старинные достопримечательности и археологические находки.

Г. Днепропетровск - Каменные бабы

Главной достопримечательностью города Днепропетровска и всей страны считаются каменные бабы — уникальная коллекция, состоящая из восьмидесяти экземпляров. Считается одной из наиболее крупных коллекций каменных древних изваяний во всем мире.

Располагается коллекция в Днепропетровском историческом музее, среди экземпляров есть уникальные изваяния, которые датируются третьим тысячелетием до нашей эры. Ни по происхождению, ни по древности, ни по совершенству в Европе нет аналогов каменных изваяний.

Сейчас часть коллекции расположена непосредственно возле музея на улице, однако руководство музея планирует построить специальный павильон — лапидариум, в котором каменным бабам будет более «комфортно».

Преображенский Собор

Данный собор — это исторический центр Днепропетровска, который был заложен самой Екатериной Второй в 1830 году. Собор был закрыт после революции в 1917 году по «настоятельному требованию трудящихся». Тогда его планировали просто взорвать, а на освободившемся месте установить огромный и величественный памятник Ленину. Удалось спасти Собор знаменитому академику и историку Д. Яворницкому, но только организовав в его стенах «Музей атеизма» — это название даже сотрудники старались не произносить вслух.

После ВМВ наполовину разрушенный собор стал складом для издательства «Зоря», и только в 1992 году его официально передали во владение Украинской Православной Церкви, которая и начала работы по восстановлению собора.

Сейчас в Преображенском соборе ежедневно проводятся богослужения.

Кировоградская область

Именно здесь – на просторных степных территориях будущей Кировоградской области в XV-XVI веках зародилось казачество. Но не только этим примечательны эти места, о чем не знают даже многие украинцы – на территории Кировоградской области сохранились с неизвестных времен удивительные, загадочные достопримечательности, происхождение которых до сих пор не известно.

Кировоградская область богата красивейшими природными местами, одно из них – урочище Каскады в Маловисковском районе, на юго-западе от села Злынка. Здесь находится один из немногочисленных природных водопадов равнинной части Украины. Богатая флора этого места сохранила растения, занесенные в Европейский Красный список, не менее ценна и местная фауна, на территории Каскадов обитают исчезающие и редкие виды животных.

Интересны и разнообразны достопримечательности Кировоградской области. Ее административный центр, город Кировоград - бывший Елисаветград переименованный в нынешнее название в 1939 году, прекрасно сохранил великолепную архитектуру XIX – начала XX веков, которой можно любоваться, прогуливаясь по тихим улочкам провинции.

Полтавская область

Есть на Земле такие места, которые знакомы нам с детства, пусть даже ни разу не довелось там побывать, мы читали о них в школе, слышали рассказы родителей или просто доносила молва.

Настало время посетить этот город с богатейшей историей, берущей начало еще в VIII веке, находящийся в 300 километрах к востоку от Киева. Кроме всего прочего в Полтаве множество музеев, отображающих как страницы истории Руси, так и музеев, посвященных знаменитым русским и украинским писателям, так что если вы в восторге от литературы и истории, то вам здесь будет куда сходить, вы обязательно останетесь довольны. Особо популярны такие музеи, как Музей Полтавской битвы, Музей-усадьба И.П. Котляровского, авиационный и художественный музеи.

К тому же в Полтаве множество интересных памятников архитектуры, взять только тот факт, что в небольшой Полтаве функционирует 25 храмов, соборов и церквей: Свято-Успенский собор, Свято-Покровская церковь, великолепная Сампсониевская церковь. И это, конечно, далеко не весь список религиозных памятников архитектуры.

Эти катакомбы находятся на глубине 6-15 метров под землей, имеют свободные проходы высотой с человеческий рост и шириной в 2-3 метра. Существует несколько преданий о том, кто и с какой целью вырыл столь масштабные подземные ходы. По одному из них считается, что они были вырыты для защиты от крымских татар в начале XVII века, по другому преданию, катакомбы были сделаны шведами для взрыва Полтавской крепости. Большинство входов и выходов в настоящее время завалены, но еще есть места, где можно пройти в катакомбы.

Конечно, в Полтаве нужно пробыть не полдня с экскурсией, а иметь возможность понять этот город, погулять, подышать тихой размеренной жизнью, здесь совсем недорого можно арендовать квартиру на несколько дней, если вы любитель отелей, то такой вариант тоже имеется в Полтаве, всегда найдутся места в приятных небольших гостиницах.

Приехав в Полтаву, не забудьте, что все воспоминания из нашего детства находятся не в самом городе, а за его пределами, съездите в Миргород, в деревню Диканька, где проходит всеми любимый фестиваль «Песни сиреневой рощи», ну и, конечно, если вы будете в Полтаве к концу лета, то запланируйте поход на Сорочинскую ярмарку, где вы сможете поучаствовать в различных конкурсах и забавах, посмотреть театрализованные представления и полакомится местными деликатесами. Настоящее народное гулянье!

Богатейшая в природном и архитектурном плане Полтавская область – одна из самых знаменитых в Украине. Вряд ли найдется человек, никогда о ней не слышавший. Здесь происходили события, повлиявшие на историю всей страны и не только. Сегодня же Полтавская область славится своими многочисленными достопримечательностями Украины, а также лечебными курортами и минеральными водами

История области знакома многим - в 1709 году вблизи города Полтава состоялась знаменитая Полтавская битва между войсками Петра I и шведского короля Карла XII. Исход этой битвы, в которой вместе с российским императором за свободу сражались жители города и казацкие полки, значительно повлиял на историю Украины, России и даже Европы. Место, где состоялось историческое событие, считается одной из главных достопримечательностей страны. Сегодня оно входит в основанный в 1909 году государственный заповедник «Поле Полтавской битвы» – одно из природных чудес области, где учрежден музей, в котором представлено более 8 тысяч экспонатов, в том числе оружие, личные вещи Петра I и русских дворян.

Но не только Полтавская битва прославила этот край – старинные города Полтавской области, основанные задолго до этого события, сохранили в себе немало архитектурных достопримечательностей, а ее природа удивляет редчайшими чудесами и красотами.

Известно, насколько богата великолепной архитектурой Украина – Полтавская область одна из тех, что сохранила здания постройки конца XVII – начала XIII веков. Самым старинным зданием области является Крестовоздвиженский собор в Полтаве в стиле украинского барокко, построенный в 1699-1709 годах – это единственное в стране культовое сооружение с семью куполами.
Удивят старинными зданиями такие села и города Полтавской области как Веприк – сохранились Николаевская и Успенская церкви, построенные в 1823 и 1821 годах в стилях русского классицизма и ампира соответственно, Гадяч - Всехсвятская церковь 1836 года в стиле классицизма, Пирятин – Рождественский собор 1781 года в стиле украинского барокко и мн.др.
Культовые, административные и жилые здания, построенные в начале XVIII века, можно увидеть не только в Полтаве, но и в Гадячском, Карловском, Котелевском, Кременчугском, Лубенском, Новосанжарском, Харольском районах, и, конечно же, в легендарной Диканьке и знаменитом Миргороде.

Миргород – жемчужина Полтавщины, известный далеко за пределами страны старинный город, в котором от недугов избавляют чудодейственные лечебные воды и грязи, а хорошее настроение дарит посещение Музея керамики. Диканька, воспетая Н.В. Гоголем, переносит в удивительный мир, где воссоздана обстановка знаменитой книги, знакомит с его творчеством и жизнью, а еще лучше узнать о них можно в музее-заповеднике села Гоголево, где начал и завершил свою жизнь этот великий человек.

Черкасская область

Черкасскую область по праву называют сердцем Украины, главная артерия которой, могучий Днепр, разделяет этот край на два берега. Правый берег расположен на Приднепровской возвышенности, что обусловило наличие большого количества речных долин, оврагов и каньонов. Левый же берег расположился на Приднепровской низменности. Земля по обе стороны берегов питается водой с Кременчугского и Каневского водохранилищ. А долины рек Роси, Вильшанки, Тясмина считаются ландшафтными шедеврами данной местности.
Черкащина – одна из наименьших (20,9 тыс. кв. м.) и в тоже время одна из богатейших областей Украины. Богатство ее – это не только незабываемые пейзажи с многочисленными реками (более 1 тыс.) и озерами (более 2 тыс.), расположенными на этой земле, но также и многовековая история, которая оставила после себя вечную память в виде архитектурного и археологического наследия.

Черкассы очень красивый город и это не преувеличение. Красота города объясняется его природой. Черкассы постоянно перестраивались практически с нуля. Жаль, что до наших дней не сохранились более ранние постройки 19-го века. Но, тем не менее, даже сегодня есть ряд красивых мест, на которые стоит обратить ваше внимание.

Под красивыми местами города Черкассы, в большинстве случаев, подразумеваются здешние храмы, коих очень много и которые действительно делались на славу.

Первый в списке для посещения – Михайловский кафедральный собор, высотою в 72 метра – самый большой в Украине. Проект храма был разработан Архиепископом Черкасским и Каневским Сафронием. Собор в византийском стиле, который может вместить в себя более двенадцати тысяч человек.

Второе место отводится буддийскому храму «Белый Лотос» - самый крупный в Европе. Построен в девяностые годы, похож на подобный храм в Лаосе. Открыт к посещению лишь в воскресенье.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.