Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Технические средства ЯМР-интероскопия



Магниты. Заметные изменения = в магнитных системах. Гл. отл. Объем пространства где должно возбуждаться магнитное поле, превышает объем поля спектрометра в сотни тысяч раз, при это однородность должна оставаться достаточно высокой. Долговременная стабильность магнитного поля у хороших приборов должна быть не хуже в 10-6. В ЯМР интероскопах применяются магниты сверх проводящие, резисторные. Градиентные магнитные поля. С помощью их вносится неоднородность при измерении времени релаксации для сокращения времени эксперимента. Без линейных градиентных магнитных полей не возможно получение ЯМР изображения. Градиентные катушки. Применяют для изменения абсолютных значений и ориентаций линейных градиентов магнитного поля в ЯМР интероскопии. Они имеют плоскую конструкцию и располагаются параллельно плоскости наконечника в сверх проводящих магнитах, они наматываются на цилиндр или в виде солиноида или в виде седловидной катушки. Избирательное возбуждение и насыщение – метод широкополосный. Радио частотные катушки- для подведения радиочастотного поля и для съема сигнала поглощения. Применения в медицине, хар-ки: t получ-я изобр. пространственное разрешение, чувст- ть. Относительные интенсивности спектральных линий ЯМР P их хим. Сдвиги дают возможность определить отклонение от нормы в тканях организма при развитии ишемии нарушениях обмена вещ- в возникновения злокач-ых опухолей.

13.Эмиссионная компьютерная томография - это метод исследования внутренних органов на основе регистрации особым устройством кратковременного радиоактивного излучения от препарата, вводимого в организм обследуемого пациента непосредственно перед началом процедуры исследования. Это вещество может быть введено внутривенно, через рот или путем ингаляции в легкие, в зависимости от объекта исследования.

Применяется для особо точной диагностики в лечении онкологических заболеваний и помогает составить верную картину неполадок в кровоснабжении некоторых органов, усваивании кислорода, протекания процессов обмена веществ.

 

14.Фурье-спектроскопия ЯМР

метод оптич. спектроскопии, в к-ром спектр получают в результате фурье-преобразования т. наз. интерферограммы исследуемого излучения. Интерферограмма зависит от оптич. разности хода двух лучей и представляет собой Фурье-образ спектра, т. е. ф-ции распределения энергии излучения по частотам.

Прибором для ФС служит фурье-

Быстрое развитие и широкое применение ФС обусловлены рядом преимуществ фурье-спектрометра по сравнению с дисперсионными приборами. T. наз. выигрыш Фелжета, или мультиплекс-фактор, связан с тем, что любая точка интерферограммы содержит информацию о всей исследуемой спектральной области. На детектор в каждый момент поступают сигналы, соответствующие всем частотам. За одно сканирование (за время t1) регистрируется спектр с таким же отношением сигнал/шум (S/N)t1, как и для дисперсионного спектрометра (но за время t2 на неск. порядков большее, чем t1. Другое важное преимущество фурье-спектрометра - выигрыш Жакино, или геом. фактор, определяется отсутствием в нем щелей (задерживающих в дисперсионных спектрометрах до 99,9% излучения), что дает значит. выигрыш в светосиле (~ в 100-200 раз). Это позволяет уменьшить время регистрации спектров и отношение сигнал/шум, повысить разрешение и уменьшить габариты прибора. Вследствие того что интерферометр модулирует каждую частоту излучения разл. образом, отсутствует влияние рассеянного излучения, это обеспечивает высокую точность измерений даже высокой оптич. плотности. Любое излучение, исходящее из образца, не модулируется и не детектируется, так что в спектре отсутствуют ложные сигналы.

Наличие ЭВМ позволяет кроме вычисления спектра производить и др. операции по обработке полученных эксперим. данных, осуществлять управление и контроль за работой самого прибора.

Имеются фурье-спектрометры для получения спектров в разл. областях - от неск. см -1 до десятков тыс. см -1, в т. ч. спектров комбинац. рассеяния. На ИК фурье-спектрометрах достигнуто разрешение до 1,3

 

15. Молекулярная механика — один из подходов в ММ, использующий классическую механику для описания физических основ модели. Атомы (ядра с электронами) представляются точечными массами с соответствующими зарядами. Взаимодействия между соседними атомами включают упругие взаимодействия (соответствующие химическим связям) и силы Ван-дер-Ваальса, описываемые традиционно потенциалом Леннарда-Джонса. Электростатические взаимодействия вычисляются по закону Кулона. Атомам в пространстве присваиваются Декартовы или внутренние координаты; в динамических расчётах атомам также могут быть присвоены скорости, соответствующие температуре. Обобщающее математическое выражение известно как потенциальная функция (см. уравнения) и соответствует внутренней энергии системы (U) — термодинамической величине, равной сумме потенциальной энергии и кинетической. Потенциальная функция представляет потенциальную энергию как сумму энергетических членов, соответствующих отклонению от равновесных значений в длинах связей, валентных и торсионных углах, и членов для не связанных пар атомов, соответствующих ван-дер-Ваальсовым и электростатическим взаимодействиям.

олекулы могут быть смоделированы как в вакууме, так и в присутствии растворителя, например воды. Расчёты систем в вакууме называются расчётами «в газовой фазе», в то время как расчёты, включающие молекулы растворителя, называются расчётами «с явно заданным растворителем». Другая группа расчётов учитывает наличие растворителя оценочно, с помощью дополнительных членов в потенциальной функции — так называемые расчёты «с неявным растворителем».

В настоящее время методы молекулярного моделирования стали обыденными при изучении структуры, динамики и термодинамики неорганических, биологических и полимерных систем. Среди биологических явлений, которые исследуются методами ММ, сворачивание белков, ферментативный катализ, стабильность белков, конформационные превращения и процессы молекулярного узнавания в белках, ДНК и мембранах.

Селективные методы

Для получения изобр-я с мелкими деталями прим-ют методы интероскопии, Селективные методы- возможность регистр сигналы получ. Из тонкого слоя \ из малого объема исследуемого тела. Исследуемое тело помещают в градиентное магнитное поле и селиктивно возбуждается системой ядерных спинов в опр. Обл. ислед-го тела.

 

17. Магни́тный моме́нт, магни́тный дипо́льный моме́нт — основная величина, характеризующая магнитные свойства вещества. Источником магнетизма, согласно классической теории электромагнитных явлений, являются электрические макро- и микротоки. Элементарным источником магнетизма считают замкнутый ток. Магнитным моментом обладают элементарные частицы, атомные ядра, электронные оболочки атомов имолекул. Магнитный момент элементарных частиц (электронов, протонов, нейтронов и других), как показала квантовая механика, обусловлен существованием у них собственного механического момента — спина.

Магнитный момент измеряется в А⋅м2 или Дж/Тл (СИ), либо эрг/Гс (СГС), 1 эрг/Гс = 10-3 Дж/Тл. Специфической единицей элементарного магнитного момента является магнетон Бора.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.