Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Классификация изделий из стекла



В учебной классификации предусмотрено деление изделий из стекла по следующим признакам:

По назначению:

1. Посуда:

− столовая;

− чайная;

− кухонная и хозяйственная.

2. Художественно-декоративные изделия.

3. Прочие изделия.

По виду стекла:

− натрий-кальций-силикатное;

− специальное бытовое;

− хрустальное;

− малосвинцовый хрусталь;

− свинцовый хрусталь;

− бариевый хрусталь;

− цветное стекло;

− стекло с нацветом (накладное);

− кварцевое стекло;

− жаростойкое;

− заглушенное;

− ситаллы.

По способу выработки:

− выдувные,

− прессованные,

− прессовыдувные,

− сочлененные (многостадийной выработки),

− моллированные,

− центробежной выработки.

По способу декорирования:

В горячем состоянии декорируют изделия свободного выдувания (гнутые), орнаментом, оптическим эффектом, рельефами, газовыми, инородными включениями, венецианской нитью, изделия «кракле» и т.п.; в холодном – плоской гранью и алмазной резьбой, матовым шлифованием, гравированием, пескоструйной обработкой, травлением, поверхностными обжиговыми покрытиями золотом и красками (роспись, шелкотрафаретная печать, распыление, переводные картинки).

По размерам:

− мелкие,

− средние,

− крупные,

− особо крупные.

Размеры плоских изделий определяются по верхнему диаметру в миллиметрах, полых по емкости в см3, высоких изделий по высоте и диаметру.

 

Таблица – Размеры изделий

Группа изделий Высота, мм Диаметр или длина, мм Полная вместимость, см3
Мелкие До 100 вкл До 100 вкл До 100 вкл
Средние Св. 100 <<200<< Св. 100<<150<< Св. 100<<500<<
Крупные Св. 200<<300<< Св. 150<<250<< Св. 500<<1000<<
Особо крупные Св. 300 Св. 250 Св. 1000

 

По фасону:

Фасон посуды определяется конфигурацией, формой, конструкцией и особенностью обработки края, дна, ножки.

Конфигурация разнообразна и имеет геометрическую форму, например, шар, конус, цилиндр и т.д.

Форма изделия должна сочетаться с его функциональным назначением, эстетическими и гигиеническими особенностями, а также согласовываться с возможностями метода формования и свойствами стекла. Форма должна создавать удобства пользования изделием, а также быть устойчивой и обеспечивать длительный срок службы. Стеклоизделия подразделяются на плоские и полые.

Конструкция характеризуется наличием приставных деталей или их отсутствием – на ножке, на поддоне (это плоская выдувная или приставная подставка скрепленная с дном изделия), без поддона, с ручкой и т. д..

Виды обработки края − гладкий, вырезной, зубцами, бусами, шлифованный, не шлифованный, дна − с утолщенным дном, с заливным дном, ножки − фасонная, шлифованная.

По цвету:

− бесцветные;

− цветные сплошные;

− цветные с нацветом.

По комплектности:

− штучная,

− комплектная.

Штучные изделия выпускают массовыми экземплярами, различными по составу стекломассы, назначению, форме, размерам, украшениям.

Комплектные изделия, входящие в комплект, должны иметь единое стилевое и композиционное направление.

Комплект – набор, состоящий из нескольких изделий одинакового назначения и вида в количестве не более 12 штук. Сервиз – набор, состоящий из двух и более изделий разных видов. Прибор – это несколько изделий для индивидуального пользования.

В соответствии с Общероссийским классификатором продукции изделия из стекла относятся к 59 классу «Изделия из стекла, фарфора и фаянса». Посуда и художественно-декоративные изделия включены в подклассы «Посуда сортовая» и «Изделия из стекла прочие».

Подкласс 59 7000 «Посуда сортовая» подразделяется на группы с учетом вида стекла и способа выработки изделия - стеклоизделия бытовые и художественные из бесцветного, окрашенного и накладного стекла (кроме стекла, окрашенного окислами редкоземельных элементов), выдувные; стеклоизделия бытовые и художественные из бесцветного, окрашенного и накладного стекла (кроме стекла, окрашенного окислами редкоземельных элементов), прессованные; стеклоизделия бытовые из стекла, окрашенного окислами редкоземельных элементов, выдувные; стеклоизделия бытовые из хрусталя, выдувные; стеклоизделия бытовые из свинцового хрусталя, прессованные. В пределах группы деление осуществляется на подгруппы (с учетом вида изделия – например, стаканы, изделия на ножке, вазы, посуда для сервировки чайного стола, посуда для сервировки обеденного стола, приборы/наборы, наборы и сервизы, посуда прочая) и виды (с учетом ручной или механизированной выработки, назначения, особенностей фасона).

Подкласс 59 8000 «Изделия из стекла прочие» представлен следующими группами, сформированными с учетом назначения - изделия декоративные, кроме изделий, входящих в итог сортовой посуды; посуда хозяйственная, термосы и колбы, изделия ламповые; скульптуры и памятные медали; тара для парфюмерно-косметической промышленности; тара стеклянная консервная; бутылки; тара стеклянная для химических продуктов. Деление на подгруппы осуществляется с учетом вида стекла и способа выработки изделия, а видовая позиция определяется конструктивными особенностями изделия.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.