Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

КОГДА СЪЕМКИ ЗАВЕРШЕНЫ



Фильм завершен, но художник продолжает работать. Ему нужно нарисовать постер к фильму. Есть такое понятие в американском кино — “poster artist”, художник постеров. Причем постер нужно нарисовать до того, как зритель увидит фильм. Часто художнику приходится связываться с создателями фильма и просить, чтобы ему показали еще незавершенный проект. Дрю Струзан — вспоминает, что увидел первый эпизод “Звездных войн” за месяц до официальной премьеры, но когда пришел на премьеру, оказалось, что за этот месяц в фильме многое изменили. Но в работе художника постеров это не важно — важно ухватить дух фильма. Художник не рассказывает сюжет, он только показывает зрителю душу картины.

Эскиз постера к фильму «Бегущий по лезвию бритвы». Работа Дрю Струзана.

А у иных фантастических фильмов, в свою очередь, очень долгая жизнь в искусстве. Например, художники продолжают рисовать постеры для расширенной вселенной “Звездных войн”. Эти картины можно увидеть на карточках к играм, на обложках книг, комиксов и в специализированных журналах (Star Wars Insider, Star Wars Collector).

Обложка книги из серии «Звездные войны». Работа Дрю Струзана.

Более того, в редких случаях фильм даже добавляет работы художникам. К примеру, расширенная вселенная “Звездных войн” заставила инженеров и художников продумывать, как выглядят “внутренности” космических кораблей и другой техники в этой вселенной, или как работает маска Дарта Вейдера. Лукасфильм выпускает множество энциклопедий, для которых художники специально создают чертежи боевой техники и описания особенностей инопланетных рас, щедро снабжая текст иллюстративным материалом.

Художник Ричард Чейзмор показывает только что законченную работу для энциклопедии.

 

Иногда работа над такими энциклопедиями представляет особую сложность. Потому что, наряду с постоянными описаниями функционирования какой-нибудь технической детали, в расширенной вселенной встречаются и противоречащие друг другу данные. А некоторые детали приходится выдумывать с нуля.

Так что, даже несмотря на тотальное господство компьютерной графики во всех современных фильмах, кинематограф до сих пор продолжает обеспечивает художников работой и признанием зрителей.

Существует миф...
...что братья-близнецы Грег и Тим Хильдебрандты рисовали первый постер к “Звездным войнам” по очереди, потому что у них было всего два дня на его создание. Они не прекращали работу над ним ни на минуту. Пока один брат спал, второй продолжал рисовать. Джордж Лукас не дал им даже фотографий актеров, поскольку фильм все еще не был готов, поэтому главные герои на постере не похожи на себя киношных. А еще им не разрешили поставить свое имя на этом постере.
Совместный постер Хильдебрандтов.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.