Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Полупроводниковые болометры



Для изготовления полупроводниковых болометров используются материалы, температурный коэффициент сопротивления которых отрицателен и на порядок выше, чем у металлов.

Для большинства полупроводников он составляет . Чувствительные элементы изготавливаются на основе окисей никеля, кобальта, марганца, а также из пленок германия и кремния. В смесь порошкообразных окислов добавляют органическое связывающее вещество, после чего наносят пасту на стеклянную подложку или прессуют в виде таблеток или столбиков. В том и другом случае приводят термическую обработку при высокой температуре. Поверхность чувствительного слоя чернят для увеличения коэффициента поглощения, а сам слой закрепляют на цоколе из стекла или кварца и помещают в герметичный корпус. Сопротивление полупроводниковых болометров обычно составляет от 1 до 10 МОм, а инерционность от 250 мкс до 40 мс. Сопротивление чувствительного элемента термистора меняется с температурой по экспоненциальному закону

где Е – энергия активации, равная примерно 0,6 эВ. Отсюда

,

что дает равное около 4% на 1°С.

Пороговая чувствительность болометров обычно лежит в интервале Вт.

Для повышения чувствительности болометров применяют иммерсионные линзы. В иммерсионном полупроводниковом болометре, показанном на рис. 2, чувствительный элемент 3 расположен в фокальной области сферической иммерсионной линзы 1 с высоким показателем преломления (германий). Иммерсионная линза позволяет в 3…4 раза улучшить пороговую чувствительность за счет уменьшения приемной площадки болометра при сохранении заданного поля зрения, или получить ту же чувствительность, что и у обычного болометра, используя в оптической системе приемный объектив вдвое меньшего диаметра.

Охлаждение полупроводниковых болометров повышает их обнаружительную способность. Применение интегрирующей полости (рис. 3) позволяет добиться почти полного поглощения принимаемого излучения. Тепловой контакт чувствительного элемента с хладагентом обычно осуществляется при монтаже последнего на какой-нибудь детали конструкции, имеющей хороший тепловой контакт с гелиевой ванной. Теплопроводность при этом определяет как постоянную времени приемника, так и компоненту шума, связанную с температурными флуктуациями. Наиболее существенные источники шумов охлаждаемых болометров связаны с фоновым излучением, попадающим в апертуру приемника, и шумами предусилителя.

Термисторные болометры существуют в продаже в широком выборе размеров приемных поверхностей, и порог чувствительности точно следует закону обратной пропорциональности корню квадратному из площади, особенно в случае болометров с элементами, нанесенными на стекло. На рис. 4 показано изменение чувствительности в пределах приемной поверхности термисторного болометра. Как видно, размер чувствительной поверхности практически совпадает с геометрическими размерами приемной площадки.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.