Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Риски при финансировании научно-технических проектов



ТЕМА 11 - Экономические проблемы научно-технического потенциала

Отрасли

11.1 Риски при финансировании научно-технических проектов.

11.2 Страхование рисков.

Риски при финансировании научно-технических проектов.

Риск- это экономическая ка­тегория, характеризующая возможность, вероятность отклоне­ния от цели, несовпадения фактического результата с намечен­ным в условиях объективно существующей неопределенности.

Потери от риска,которые могут возникнуть при осуществлении предпри­нимательской деятельности, разделяют:

• на материальные, связанные с дополнительными затратами на материальные объекты (здания, оборудование и др.);

• трудовые, выражающиеся в человеко-часах, человеко-днях;

• финансовые, возникающие в результате прямого денежно­го ущерба;

• времени, оцениваемые в часах, днях и т. д.;

• специальные, связанные с нанесением ущерба здоровью, жизни людей, окружающей среде.

 

В соответствии с данным определением выделяют основные функции риска.

К основным функциям рискаотносят стимулирующую и за­щитную.

1.Стимулирующая функция имеет два аспекта:

- конструктивный проявляется в том, что при ре­шении экономических задач, особенно при принятии инновационных инвестиционных решений риск выполняет роль катализатора,

- деструктивный выражается в том, что принятие и реализация решений с необоснованным риском ведут к авантюризму.

2. Защитная функция также имеет два аспекта:

- историко-генетический, т.е. люди всегда стихийно ищут формы и средства защиты от возможных нежелательных последствий. На практике это про­является в создании страховых резервных фондов, страховании предпринимательских рисков.

- социально-правовой, т.е. необходимость внедрения в хозяйственное, трудовое и уголовное законодательство категории правомерности риска.

 

Предпринимательскому риску присущи такие особенности, как:

1.Противоречивость проявляется в том, что:

- с одной стороны, риск имеет важные экономические, политические и духов­но-нравственные последствия, поскольку ускоряет обществен­ный технический прогресс, оказывает позитивное влияние на об­щественное мнение и духовную атмосферу общества;

- с другой стороны, риск ведет к авантюризму, субъективизму, порождает «социально-экономические и моральные издержки», если в условиях неполной исходной информации, ситуации риска альтерна­тива выбирается без учета объективных закономерностей разви­тия явления, по отношению к которому принимается решение.

2. Альтернативность предполагает необходимость выбора двух или нескольких возможных вариантов решений. Отсутствие та­кой возможности означает отсутствие рисковой ситуации.

В современных экономических условиях деятельность вне риска невозможна. Как экономическая категория риск — это возможность, вероятность отклонения от цели, несовпадения фактического результата с намеченным в условиях объективно существующей неопределенности.

При решении вопросов финансирования проекта учет рисков - одно из наиболее важных условий эффективности его выполнения, необходимое для решения двух основных задач:

1) обеспечения потока инвестиций для планомерного выполне­ния проекта;

2) снижения капитальных затрат и риска проекта за счет опти­мальной структуры инвестиций и получения налоговых пре­имуществ.

План финансирования проекта должен учесть риск:

• нежизнеспособности проекта;

• налоговый;

• неуплаты задолженностей;

• незавершения строительства.

Риск нежизнеспособности проекта должен быть гарантирован тем, что предполагаемые доходы будут достаточными для покрытия затрат, выплаты задолженностей и обеспечения окупаемости любых по размеру капитальных вложений.

Финансирование проекта должно удовлетворять су­ществующим федеральным тестам на надежность, чтобы опреде­ленные инвесторы, например страховые компании, получили воз­можность осуществлять инвестиции в проект.

Налоговый риск предусматривает невозможность гарантировать налоговую скидку, если проект не вступит в эксплуатацию к преду­смотренному сроку; потерю выигрыша на налогах, если участники прекратили работы над уже функционирующим, но экономически не оправдавшим себя проектом; изменение налогового законода­тельства; решения налоговой службы, понижающие налоговые пре­имущества в результате осуществления проекта.

Риск неуплаты задолженностей может зависеть от краткосрочно­го падения спроса на производимый продукт либо возникает вре­зультате снижения цен на него из-за перепроизводства. Чтобы та­кие колебания не повлияли на жизнеспособность проекта, ежегод­ные доходы от его осуществления должны перекрывать максималь­ные годовые выплаты по задолженности. Чтобы снизить риск от неуплаты платежей, можно использовать резервные фонды, произ­водственные выплаты, дополнительное финансирование, кредиты.

Риск незавершения строительства должен быть гарантирован участниками строительства и инвесторами. Если в проекте исполь­зованы новый технологический процесс или ноу-хау, инвестор мо­жет потребовать безусловных гарантий завершения строительства, поскольку такие проекты значительно дороже, чем первоначально предусматривалось.

Страхование рисков.

Так как риск — постоянный спутник предпринимательской деятельности, это заставляет предпринимателя не только анализировать варианты возможных аль­тернатив, но и искать методы управления ими.

Главной задачей при выборе метода управления риском уменьшение степени вероятного ущерба до максимально низкого уровня. Этого можно добиться различными методами, которые объединяются в 3 группы.

Упреждение и уклонение от рисков: стратегическое планирование; прогнозирование внешней обстановки; исследование социально-экономической и нормативно-правовой среды; предотвращение убытков; поиск информации (эккаутинг); активный целенаправленный маркетинг; отказ от ненадежных партнеров; отказ от рискованных проектов.

Локализация и диссипация (распределение) рисков: создание специальных структурных подразделений для выполнения рискованных проектов; распределение риска по времени; создание венчурных предприятий; интеграция; диверсификация сбыта и поставок; диверсификация инвестиций, видов деятельности; передача риска.

Возмещение потерь: самострахование; страхование хозяйственных рисков; поиск гарантов.

Под уклонением от возможных рисков понимается отказ от любого мероприятия, связанного с риском, или разработка мероприятий, которые полностью их исключают. Однако при этом предприятие лишается возможности получения дополнительной прибыли, что отрицательно сказывается на его экономическом развитии и эффективности использования собственного капитала.

Локализация финансовых рисков производится путем установления определенных нормативов в процессе осуществления хозяйственной деятельности. Система финансовых нормативов может включать такие показатели, как предельный размер кредита для одного клиента, максимальный удельный вес заемных средств, используемых в хозяйственной деятельности предприятия, максимальный размер вклада, размещаемого в одном банке, максимально допустимый размер расходования какого-либо вида ресурсов, максимальный период обращения дебиторской задолженности и др.

Диверсификация как метод снижения финансовых рисков заключается в распределении усилий и ресурсов между различными видами деятельности обычно при формировании валютного, кредитного, депозитного, инвестиционного портфеля предприятия. Механизм диверсификации позволяет минимизировать валютные, процентные, инвестиционные и некоторые другие виды рисков.

Диверсификация видов деятельности может быть вертикальная и горизонтальная. Вертикальная диверсификация предполагает распределение ресурсов, между абсолютно различными, несхожими видами деятельности, горизонтальная - распределение ресурсов между разными предприятиями сходного профиля деятельности. Однако не все виды финансовых рисков могут быть уменьшены с помощью диверсификации.

Наиболее распространенным путем снижения риска является полная или ча­стичная передача (трансферт) риска другой стороне, что позволяет учесть инте­ресы сторон, участвующих в предпринимательской деятельности.

Как правило, другая сторона:

• лучше умеет просчитывать риски, знает лучшие способы и имеет больше возможностей для сокращения возможных потерь;

• контролирует возможные риски и находится в преимущественной по отно­шению к передающей стороне позиции для сокращения возможных потерь, обусловленных рисковой ситуацией;

• потери для второй стороны могут быть незначительными, в то же время для предпринимательства они настолько существенны, что могут привести к по­тере финансовой самостоятельности и банкротству организации.

Основной способ передачи риска — это заключение контрактов, варианты ко­торых рассмотрены в табл. 1.

 

Таблица 1. Возможные типы контрактов по передаче рисков

 

Типы контрактов Особенности
а) «под ключ» Ответственность возлагается на подрядчика до момента полной передачи объекта заказчику. Сюда входят: технологическое оборудование, материалы, запчасти и др., отдельно может быть включена частичная или полная ответственность подрядчика за порчу строительных механизмов. Оговариваются штрафные санкции за несвоевременную сдачу объекта в эксплуатацию и т. д.
б)«поставка оборудования и контроль за строитель­ством» Мерой ответственности подрядчика являются только послед­ствия его действий и упущений по этим двум видам деятельно­сти без учета стоимости оборудования, материалов и т. п., являющихся собственностью заказчика
2.Аренда (финансовый лизинг) Часть рисков, связанных с арендованным имуществом, лежит на собственнике (арендодателе) — риск физических повреждений собственности, риск снижения коммерческой ценности объекта и т. п. К арендатору полностью переходит риск случайной гибели и риск случайной порчи арендованного имущества в момент передачи ему этого имущества

Страхование риска — это передача ответственности за определенные риски страховой компании.

Так, при глубокой реконструкции крупного промышленного предприятия могут быть использованы два основных способа стра­хования:

• имущественное;

• от несчастных случаев.

Имущественное страхование— страхование риска исполнителя реконструкции, морских грузов и собственности подрядчика, стан­дартного или нестандартного оборудования, технологического ос­нащения.

В зависимости от страховых рисков договоры страхования рис­ков исполнителя реконструкции (например, подрядным способом).

Стандартный договор страхования от пожара служит защитой от прямых материальных потерь или повреждений указанной в до­говоре собственности. Расширенный договор страхования от пожа­ра, содержит стандартный договор страхования от пожара и одно (или несколько) специфическое дополнение, учитывающее потреб­ности конкретного страхователя. В такое дополнение могут быть включены риски от урагана, града, взрыва, гражданских волнений.

Страхование от всех видов рисков учитывает в договоре опреде­ленные потребности подрядчика, допускает предоставление ему бо­лее широкого спектра услуг, гарантирует страхование имущества от всех рисков материальных потерь, кроме нестрахуемого, оговари­ваемого в договоре.

Договор страхования охватывает все стадии незавершенного строительства производства, материальные ресурсы, основное, вспомогательное и транспортное оборудование, в том числе арендуемое, а также результаты труда. В таком страховании заин­тересованы заказчики. Иногда они требуют от под­рядчика и субподрядчика проводить страхование в целях умень­шения риска потерь, вызванных нарушением графиков строи­тельно-монтажных работ вследствие выхода из строя различного вида оборудования.

Страхование морских грузов проводится для защиты от матери­альных потерь или повреждений любых перевозимых по морю, ре­кам или воздушным транспортом грузов. Страхование охватывает все риски, включая войну и забастовки.

Страхование стандартного и нестандартного оборудования, технологического оснащения, являющихся собственностью подряд­чика, широко используется подрядчиками и субподрядчиками. Эта форма распространяется и на арендуемое или взятое по лизингу оборудование.

Страхование от несчастных случаевпредполагает страхование общей гражданской и персональной ответственности.

Страхование общей гражданской ответственности — форма страхования от несчастных случаев, направленная на защиту гене­рального подрядчика, если в результате его деятельности третья сторона (например, работник) потерпит телесное повреждение, личный ущерб или повреждение имущества.

Страхование персональной ответственности проводят только в том случае, когда генеральный подрядчик несет ответственность за подготовку архитектурного или технического проекта, управление проектом, оказание других профессиональных услуг по проекту.

Одним из распространенных и надежных методов снижения рис­ка является самострахование,которое осуществляется посредством создания на предприятии специальных резервных фондов (страховых запасов). Самострахование целесообразно в случаях, когда:

• стоимость страхуемого имущества относительно невелика по сравнению с имущественными и финансовыми параметрами всего бизнеса;

• вероятность убытков чрезвычайно мала;

• предприятие владеет большим количеством однотипного имущества.

Самострахование используется, например, транснациональными нефтяными компаниями, владеющими несколькими сотнями тан­керов, когда потеря одного из них почти не отразится на их общем благополучии.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.