Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Тема 10 (2007) Изменение трудового договора

Тема 10 (2007) Изменение трудового договора

Задача 1.Завод «Плутон», расположенный в Санкт-Петер­бурге, построил новое здание для механосборочного це­ха в городе Гатчина (Ленинградская область). Директорзавода издал приказ о том, что с 1 февраля 2006 г. цехначинает работу в новом помещении и с этой даты туда должны выходить на работу все работники цеха. Неко­торые рабочие и инженеры не согласились с приказом,указывая на то, что он издан без их согласия.

Требуется ли в данном случае согласие работников на направление на работу в новое здание цеха? По каким признакам можно отличить перевод на другую работу от перемещения на другое рабочее место?

Тема 10 (2007) Изменение трудового договора

Задача 2.Локтионова была принята на работу кассиром в магазин № 4 ООО «Санкт-Петербургский торговый дом "Весталка"», расположенный на ул. Генерала Симоняка
(Кировский район). Через год генеральный директор ООО как руководи­тель юридического лица, имеющего право приема на работу, издал приказ о направлении Локтионовой на постоянную работу кассиром в другое структурное под­разделение торгового дома — магазин № 6, располо­женный на Софийской ул. (Фрунзенский район). Лок­тионова не согласилась с приказом, объясняя, что мага­зин № 6 находится далеко от ее места жительства, и обжаловала решение работодателя в КТС организации.

Законно ли направление Локтионовой в магазин № 6? Сформулируйте решение КТС.

 

Тема 10 (2007) Изменение трудового договора

Задача 3. Начальника инженерно-технического отдела Аккуратову перевели приказом директора НИИ «Нефте-промпроект» на постоянную работу на должность за­
местителя главного инженера института со значительно более высоким окладом и широким кругом обязанно­стей. Аккуратова возражала против перевода, ссылаясь
на то, что новая работа для нее слишком ответственная. Однако руководство института настаивало на назначе­нии, объясняя это производственной необходимостью.

Правомерны ли действия работодателя ? Ответ обос­нуйте.

Тема 10 (2007) Изменение трудового договора

Задача 4.Микиткин был принят в ЗАО «Автокомбинат № 5» водителем пассажирского автобуса. За нарушение правил дорожного движения он в установленном поряд­ке был лишен права управления транспортными средст­вами на шесть месяцев. Приказом по автокомбинату его перевели на этот срок на работу автослесарем, но Ми­киткин приступить к новой работе отказался и обжало­вал приказ в КТС.

Имел ли Микиткин право отказаться от работы? Сформулируйте решение КТС.

 

Тема 10 (2007) Изменение трудового договора

Задача 5.В результате урагана были повреждены производ­ственные постройки завода «Комплектмаш». Директор завода издал приказ о переводе всего инженерно-технического персонала на работы по расчистке территории и ликвидации последствий урагана до их окончания. Часть работников отказались от такого перевода, мотивируя это тем, что они заключали трудовой договор одругой работе, а расчищать территорию — не их функ­ция.

Правомерно ли решение директора завода ? Как осуще­ствляется временный перевод на другую работу в случае чрезвычайных обстоятельств и по производственной необ­ходимости ?

Тема 10 (2007) Изменение трудового договора

Задача 6.Директор ОАО «Механосборочное предприятие № 7» 17 февраля издал приказ о том, что с 20 апреля за­вод переходит с двухсменного на трехсменный режим работы в целях более эффективного и рационального использования производственных мощностей. Ряд ра­ботников, среди которых были два инвалида, одинокая мать, имеющая трехлетнего ребенка, и двое несовер­шеннолетних, заявили, что они не хотят работать в ноч­ную смену, и обратились в федеральную инспекцию труда.

Какое разъяснение должен дать работникам государ­ственный инспектор труда?

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.