Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Начисления и удержания

Содержание

1. Постоянные налоговые активы и обязательства.

2. Начисление заработной платы.

3. Список использованной литературы.

 


 

Постоянные налоговые активы и обязательства

Согласно п. 7 ПБУ 18/02 «Учет расчетов по налогу на прибыль организаций», под постоянным налоговым обязательством (ПНО) понимается сумма налога, которая приводит к увеличению налоговых платежей по налогу на прибыль в отчетном периоде.

Под постоянным налоговым активом (ПНА) понимается сумма налога, уменьшающая налоговые платежи по налогу на прибыль в отчетном периоде.

Постоянное налоговое обязательство (актив) равняется величине, определяемой как произведение постоянной разницы, возникшей в отчетном периоде, на ставку налога на прибыль.

В программе «1С:Бухгалтерия 8» расчет ПНО и ПНА происходит при проведении закрытия месяца по следующему алгоритму:

1. Регламентной операцией «Закрытие счетов 90, 91» формируются данные о постоянных разницах в оценке доходов и расходов, включенных в налоговую базу по налогу на прибыль.

2. Регламентной операцией «Расчет налога на прибыль» производится расчет и отражение ПНО и ПНА. При этом:

· ПНО определяется исходя из дебетовых оборотов счетов 90 и 91 (без учета субсчетов 90.09 и 91.09) по суммам «ПР», умноженных на ставку налога на прибыль, и отражается в дебете счета99.02.3 «Постоянное налоговое обязательство» в корреспонденции с кредитом счета 68.04.2.

· ПНА определяется исходя из кредитовых оборотов счетов 90 и 91 (без учета субсчетов 90.09 и 91.09) по суммам «ПР», умноженных на ставку налога на прибыль, и отражается в кредите счета99.02.3 в корреспонденции дебетом счета 68.04.2.

Следует отметить, что реализованный в программе 1С алгоритм расчета ПНО и ПНА несколько искажает бухгалтерскую отчетность.

 

Дело в том, что для расчета ПНА кредитовые обороты по счетам 90 и 91 берутся сводно, в то время как в проводке по 91 счету могут попадать отрицательные суммы постоянных разниц, как, например, в случае с восстановлением амортизационной премии при продаже основного средства. Такие суммы следует трактовать аналогично дебетовому обороту по счету 91. То есть, при наличии по кредиту 91 счета по виду учета ПР суммы -10 000 рублей следует формировать не ПНА на сумму -2 000 рублей, а ПНО на сумму +2 000 рублей.

Если не учитывать вышеописанную ситуацию, в целом ПНО и ПНА программа рассчитывает верно. В случае, когда обороты по ПР все-таки не соответствуют сформированным ПНО и ПНА, следует перепровести документы закрытия месяца. Если после этого расчет налога на прибыль все равно оказывается неправильным, причину следует искать в ошибках учета временных разниц.


Начисление заработной платы

В прикладном решении автоматизированы практически все виды начислений оплаты труда, используемых на хозрасчетных предприятиях, и связанных с ними удержаний, налогов и взносов.

Для использования повременной оплаты труда работника достаточно при оформлении его приема на работу указать размер оплаты труда и график, по которому будет учитываться отработанное время.

Если в результате кадровых перестановок график работы работника изменяется, то такие события должны быть документально зарегистрированы в информационной базе.

Специально вести учет отработанного времени не потребуется. Фактически отработанное время будет вычисляться как объем планового времени, которое должен был отработать работник согласно графику, минус документально зафиксированные отклонения от этого графика, когда в указанное в графике рабочее время работник отсутствовал, например, по причине отпуска или болезни.

 

Графики работы

Используемые для учета отработанного времени графики работы могут быть следующих типов: пятидневные, шестидневные и сменные. В конфигурации необходимо указывать продолжительность рабочей недели и часы рабочего времени: интервалы работы в течение рабочего дня или смены с исключением перерыва на обед. Например, для 40–часовой рабочей недели и пятидневного графика работы часы рабочего времени могут быть такими: с 8-00 до 12-00 и с 13-00 до 17-00 (здесь предполагается, что перерыв на обед занимает время с 12-00 до 13-00).

Предусмотрено автоматическое заполнение текущего календаря графика работы с учетом общегосударственных праздников, в котором отражаются рабочие дни, укороченные предпраздничные дни и перенесенные дни отдыха. Список общегосударственных праздников хранится в информационной базе.

 

Начисления и удержания

Все начисления организации объединены в две большие группы:

Основные начисления — это начисления, имеющие период действия (оплата по тарифным ставкам, оплата периодов отсутствия работника и пр.).

Дополнительные начисления — это начисления, характеризующиеся одной датой начисления, например премии или дивиденды. Эти начисления, тем не менее, могут рассчитываться на основании сумм, ранее начисленных по основным начислениям.

Каждый вид начислений характеризуется способом расчета и другими параметрами.

Конфигурация содержит достаточный набор предопределенных видов начислений и удержаний. В частности, предусмотрены начисления по нескольким видам отпусков и нескольким видам простоев в рабочее время, удержания алиментов и др. Но пользователи могут добавлять неограниченное количество собственных видов начислений и удержаний.

Основные начисления могут рассчитываться следующими способами:

-по тарифной ставке (месячной, дневной или часовой) за фактический период действия начисления;

-сдельно за фактический период действия начисления;

-процентом (от сумм, начисленных по указанным базовым начислениям);

-фиксированной суммой;

-по среднему заработку для отпуска по календарным дням;

-по среднему заработку для отпуска при расчете из рабочих дней;

-по среднему заработку для исчисления пособий по временной нетрудоспособности;

-по среднему заработку (например, для оплаты командировок);

-как пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет;

-как пособие по уходу за ребенком до 3-х лет и др.

Дополнительные начисления могут рассчитываться следующими способами:

-процентом (от сумм, начисленных по указанным базовым начислениям);

-фиксированной суммой.

Удержания могут рассчитываться следующими способами:

-процентом (от сумм, начисленных по указанным базовым начислениям);

-для удержания по исполнительным документам (т.е. с предварительным уменьшением суммы базовых начислений на сумму налогов);

-фиксированной суммой.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.