Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Как добиться хорошего внешнего вида цветка



Перед тем как приступить к работе, внимательно прочитайте описание процесса изготовления модели, продумайте цветовую гамму изделия (она может повторять предложенную или отличаться от нее) и подберите подходящий материал. Не обязательно выбирать бисер указанного номера — порой использование другого материала приводит к очень интересным и неожиданным результатам.

Очень удобно использовать для изготовления цветочных композиций специальную цветную проволоку, которую можно приобрести в цветочных магазинах или в специализированных отделах, торгующих всем необходимым для рукоделия. Эта проволока бывает белого, золотистого, красного, зеленого, темно-зелено-го и других цветов. Если нет возможности приобрести специальную цветную проволоку, можно использовать в работе обычную медную или стальную, которая применяется в различных электроприборах в виде обмоток трансформаторов или начинки изолированных проводов.

Бисер — довольно тяжелый материал, и некоторые сложные или крупные изделия, выполненные из него, получаются довольно увесистыми. Поэтому иногда для укрепления стеблей цветов используют специальную флористическую проволоку диаметром 0,6-1,2 мм — она продается в цветочных магазинах в виде связок из отрезков длиной 0,25-0,40 м. Имея небольшой диаметр, такая проволока достаточно упруга, чтобы придать цветку нужную форму.

Может случиться так, что в процессе работы над изделием проволока оборвалась. Если это произошло в начале работы, легче начать выполнение элемента заново. Если же была выполнена значительная его часть, надо освободить оборванный конец, распустив несколько последних рядов, и закрепить его одним из предложенных далее способов.

Первый способ — пройти каждым концом проволоки назад по изделию (рис. 1 а), повторяя принцип плетения. Это возможно только в том случае, если проволока пройдет в отверстие бисера несколько раз. Если же бисер слишком мелкий или проволока — толстая, прибегают ко второму способу: концы проволоки аккуратно пропускают через петельки между рядами по краю изделия (рис. 1б). Если по ходу описания моделей встретятся указания на необходимость закрыть концы проволоки, вы можете воспользоваться любым из предложенных способов.

Иногда для придания изделию нужной формы необходимо скрепить несколько элементов между собой. Для этого отрезается дополнительная проволочка нужной длины, один ее конец продевается в петельку между рядами по краю первого элемента, а другой точно так же проходит через симметричную петлю второго элемента. Затем они перекрещиваются и снова продеваются в следующие петли (рис. 2а) — и так до конца соединения.

Если необходимо, чтобы все лепестки цветка или элементы чашечки располагались на одном уровне, то с помощью дополнительной проволоки все составляющие соединяются в кольцо. Проволока проходит по нижнему ряду каждого элемента — они как бы нанизываются на нее один за другим — и крепко скручивается (рис. 26). Иногда можно не прибегать к помощи дополнительной проволоки, а воспользоваться одним из проволочных концов от любого элемента, если, конечно, его длина это позволяет.

Если вы делали стебли цветов не из зеленой проволоки, то придется обмотать их нитками или бумагой, подобранными в тон листьев. Рассмотрим последовательность выполнения этой работы. Сначала нужно определить, какой длины будет стебель, и обрезать концы проволоки на выбранном уровне. Обматывание стебля начинают от чашечки цветка. Для этого в основание лепестков наносится капелька клея ПВА, затем на это место накладывается несколько витков ниток или бумаги — таким образом закрепляется конец обмотки.

После этого аккуратно, виток за витком, обматывают стебель, причем места прикрепления листьев должны располагаться между витками обмотки. Когда витки приблизятся к концу стебля, нужно нанести на него немного клея и закрепить конец обмотки. Если стебель имеет разветвленную структуру, то сначала обматываются боковые ветви, а затем — основной стебель, при этом места соединения веточек аккуратно маскируются нитками.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.