Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Добротность колебательного процесса



Магнитное поле называется однородным, если во всех его точках векторы магнитной индукции одинаковы как по модулю, так и по направлению.

 

3.Сила АмпераF = I·L·B·sinпо правилу левой руки . сила лоренца -Fл = q·V·B·sinПравило буравчика и правило левой руки. Ты знаешь.

4. Магнитный момент замкнутого плоского контура, обтекаемого током , , где – площадь, ограниченная контуром; – единичный вектор нормали к плоскости контура.

Работа вращения рамки с током в магнитном поле – рамка начинает вращаться

 

5. ЭДС индукции. — электродвижущая сила, действующая вдоль произвольно выбранного контура,

— магнитный поток через поверхность, натянутую на этот контур.

Закон ЭДС. Для любого замкнутого контура индуцированная электродвижущая сила (ЭДС) равна скорости изменения магнитного потока, проходящего через этот контур

Применяется в работе всех электрических машин. от турбины гэс до кухонного миксера. все виды трансформаторов.

Вихревой характер магнитного поля

Линии магнитной индукции непрерывны: они не имеют ни начала, ни конца. Это имеет место для любого магнитного поля, вызванного какими угодно контурами с током. Векторные поля, обладающие непрерывными линиями, получили название вихревых полей. Мы видим, что магнитное поле есть вихревое поле. В этом заключается существенное отличие магнитного поля от электростатического.

 

6.Самоиндукция — это явление возникновения ЭДС индукции в проводящем контуре при изменении протекающего через контур тока.

Правило Ленца - Индукционный ток всегда имеет такое направление, что он ослабляет действие причины, возбуждающей этот ток.

 

7.энергия магнитного поля Wм=LI2/ 2

ток замыкания. ток размыкания

8.затухающие колебания. Добротность.

затухающие колебания – возникают тогда, когда на тело по мимо силы упругости действует сила вязкого трения. cos .

Помимо , затухающие колебания характеризуются величиной, которая называется логарифмический декримент затухания. ; ;

Добротность колебательного процесса.

Q= ; для идеального колебательного процесса

гармонические колебания — колебания, при которых колеблющаяся величина изменяется со временем по закону синуса (косинуса).

где ω0 — круговая (циклическая) частота, А - максимальное значение колеблющейся величины, называемое амплитудой колебания, φ — начальная фаза колебания в момент времени t=0, (ω0t+φ) - фаза колебания в момент времени t.

 

 

9. Диамагнетики это такие вещества, у которых магнитная восприимчивость отрицательна и при этом она не зависит от напряжённости магнитного поля.

парамагнетиков также магнитная восприимчивость не зависит от напряжённости поля, но при этом она положительна.

Ферромагнетики обладают высокой положительной магнитной восприимчивостью. магнитная восприимчивость у ферромагнетиков зависит от напряжённости магнитного поля и температуры.

Напряжённость магни́тного по́ля (стандартное обозначение Н) — векторная физическая величина, равная разности вектора магнитной индукции B и вектора намагниченности M. где — магнитная постоянная.

Магнитный гистерезис — явление зависимости вектора намагничивания и вектора напряженности магнитного поля в веществе не только от приложенного внешнего поля, но и от предыстории данного образца.

Домен — макроскопическая область в магнитном кристалле, в которой ориентация вектора спонтанной однородной намагниченности или вектора антиферромагнетизма (при температуре ниже точки Кюри) определенным образом повернута или сдвинута относительно направлений соответствующего вектора в соседних доменах.

11. Интерференция света — перераспределение интенсивности света в результате наложения (суперпозиции) нескольких когерентных световых волн. Это явление сопровождается чередующимися в пространстве максимумами и минимумами интенсивности. Её распределение называется интерференционной картиной. — условие максимума;

— условие минимума,

где k=0,1,2... и — оптическая длина пути первого и второго луча, соответственно.

Условия усиления и гашения волн:

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.