Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Атмосфера, почва, радиация и гидросфера

Месторасположение

Все́воложск — город в России, административный центр Всеволожского района Ленинградской области и входящего в его состав муниципального образования «Город Всеволожск». Находится в 7 км от Санкт-Петербурга на перекрёстке автодороги «Дорога жизни» и дороги Токсово — пос.им. Свердлова. Самая высокая точка на территории города (68,13 м над уровнем моря) расположена на Румболовской горе, в ста метрах к северу от церкви Спаса Нерукотворного Образа, самая низкая (11,75 м) — в пойме реки Лубья в районе Приютинской улицы.

Численность населения — 64 368 чел. (2014). Площадь — 6226,4 га. Основан П. А. Всеволожским, год основания — 1892.

 

 

Экологическая ситуация

Промышленность

Всеволожск — один из современных промышленных центров Ленинградской области. Во Всеволожске находятся следующие промышленные предприятия:

· автосборочный завод ЗАО «Форд Мотор Компани»,

· завод «Гестамп Северсталь Всеволожск»,

· шинный завод Nokian Tyres,

· завод «Merloni TermoSanitari S.p.A»,

· предприятие «Smurfit Kappa St. Petersburg»,

· строительное предприятие «Аколит»,

· типография «МДМ-ПЕЧАТЬ»,

· типография «Неопринт»,

· ООО «Мясокомбинат „Всеволожский“»,

· предприятие ООО «Фейвели Транспорт»,

· фабрика «Морепродукт»,

· предприятие «Этикетка»,

· «Рексам-Всеволожск»,

· швейная фабрика «Труд» (пошив спецодежды),

· завод по производству роллет «Алютех»,

· предприятия по производству мебели, стройматериалов.

Крупные промышленные предприятия, несмотря на соответствие международным стандартам, располагаются в коммунально-складской зоне города Всеволожска или в промзоне «Кирпичный Завод», вдали от городских кварталов.

 

 

Атмосфера

Всеволожский район испытывает давление выбро­сов загрязняющих веществ со стороны С.-Петербурга, филиалов его промышленных предприятий, распо­ложенных на территории района. Преобладающие вет­ра выносят в район выбросы от крупнейших нежилых зон «Парнас», «Северо-западная», «Коломяги», района Лесного, Кондратьевского пр., «Ржевка», «Нева», «Белоостровская». Крупнейшим загрязнителем является Северная ТЭЦ (п/о Мурино) и Южная ТЭЦ Ленэнерго. Юг района рассекает одна из напряженных авто­страд—Мурманское шоссе.

Загрязнение воздушного бассейна происходит в основном выбросами от автотранспорта и котельных. Запыленность воздуха в населенных пунктах обусловлена их неблагоустроенностью и плохой уборкой улиц.

Накопления загрязняющих веществ в атмосфере не происходит. Районный центр—г. Всеволожск—являет­ся одним из самых экологически чистых среди других районных центров области.

 

Почва

Одной из самых важных экологических проблем для района является проблема городского мусора и бытовых отходов.

Общее количество промышленных отходов в районе составляет не менее 140 тыс. тонн/год, из которых утилизируется порядка 75%, а 25% вывозится на поли­гоны и свалки. Неудовлетворительно утилизируется авторезина и лампы дневного света.

Навоз образуется в сельхозпредприятиях в преде­лах 350—500 тыс. тонн/год.

На сегодняшний день в районе имеется один поли­гон для захоронения небытовых отходов «Северная Самарка» (к юго-востоку от дер. Мяглово Карьер). Полигон существует с 1970 г. Годовой объем поступающих отходов—300 тыс. куб. м, или 1000 куб.м/сутки. Площадь полигона — 60 га.

Загрязнение окружающей природной среды тя­желыми металлами. Обнаружено на землях в радиусе 40—50 км от С.-Петербурга, около нас. пунктов Кузь­моловский, Новосаратовка, Манушкино, им. Морозова, вокруг Грузинского завода ЖБИ. Основные элементы-загрянители: свинец, цинк, никель, кобальт, медь. Поч­вы в полосе шириной 50 м в каждую сторону от автомобильных дорог с интенсивным движением за­грязнены свинцом.

Радиация

Три предприятия (не считая лечебных учрежде­ний) района работают с радиоактивными веществами и источниками ионизирующих излучений. Повышен­ного внимания требуют пос. Кузьмоловский, пос. им. Морозова. Радиоактивные отходы отвозятся для захо­ронения за пределы района. Пятен «чернобыльского» следа на территории района не обнаружено.

 

 

Гидросфера

Наиболее загрязненными реками в районе явля­ются Охта, Черная (дер. Новосаратовка), Оккервиль, Морье, Лубья, Авлога, Вьюн, Дубровка и др.

Основные источники загрязнения: сток с пашни, скотные дворы, неисправные очистные сооружения, населенные пункты, места скопления автотранс­порта.

Из крупных озер наиболее загрязнены Лемболовское озеро, Токсовские, Всеволожские озера.

По счастливой случайности, водозабор Ладожского водовода, по которому питьевая вода из Ладоги подает­ся в центральную часть района, включая г. Всеволожск и пос. Кузьмоловский, оказался в исключительно удач­ном месте. Вода к нему поступает из центральной части Ладожского озера, по данным Всеволожского РЦ ГСЭН по содержанию взвешенных и биогенных частиц она соответствует I категории водоемов, то есть достаточно чистая. К сожалению, это не относится к остальным поверхностным водозаборам, особенно к водозабору пос. им. Морозова, расположенного южнее.

Централизованное водоснабжение в районе осущест­вляется 10-тью водопроводами, их них 9 водопроводов используют поверхностные источники водоснабжения, 1—подземные воды.

В районе имеются 95 общественных шахтных колод­цев, 50% которых не отвечают требованиям по санитарно-техническому состоянию и качеству воды в них.

В ряде населенных пунктов колодцы летом высы­хают (дер. Лепсари, Красная Горка, Борисова Грива и др.). Неудовлетворительного качества питьевая вода в пос. Лесколово, Дубровка, с. Мурино, во многих вой­сковых частях и др.).

Здоровье человека

На 1 января 2012 г. численность населения Всеволожского муниципального района составила 266 553 тыс. человек (с 2011 г. увеличилась на 16,3%). Отмечается снижение доли лиц трудоспособного возраста и моложе трудоспособного возраста в общей численности населения. Взрослое население составляет 223 208 тыс. человек, детей и подростков 37 270 тыс. человек. Из них число лиц трудоспособного возраста 171 916 человек. Более четверти от всех жителей составляют граждане пенсионного возраста.

 

За год в районе зарегистрировано 2 421 рождений, что на 260 рождений больше, чем в 2011 г.

Коэффициент смертности населения во Всеволожском районе существенно снизился по сравнению с 2011 годом и составил 11,99 на 1 000 населения, в 2011 г. — 13,46. Смертность по району снизилась на 11%.

 

 

Структура общей заболеваемости взрослого населения остается стабильно устойчивой. Наибольшее распространение имеют болезни системы кровообращения (22 949 на 100 000 тыс. населения). На втором месте находятся болезни органов дыхания (16 447 на 100 000 тыс. населния), далее идут болезни костно-мышечной системы (14 101 на 100 000 тыс. населения) и болезни мочеполовой системы (12505 на 100 000 тыс. населения).

В районе зарегистрировано 2140 ВИЧ инфицированных, подлежат диспансерному наблюдению 1379 человек, охвачено диспансерным наблюдением 92% от подлежащих (2011г. – 86,7%).

За 2012 год обследовано на ВИЧ- инфекцию и гепатиты В и С около 50 тыс. чел. лечение из числа больных гепатитами В и С 284 человека (в 2011г. – 275 человек).

Литература

Атмосфера, почва, радиация и гидросфера

http://dvzoosad.ru/index.php/ekologiya/item/399-ekologiya-vsevolozhskogo-rajona

Здоровье человека

http://vsev-crb.ru/pokazateli-deyatelnosti-uchrezhdeniya.html

3.Великолепная книга о Всеволожском районе 1 часть (Историко-гегорафический справочник) Санкт-Петербург 1994

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.