Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Правомочия потребительского общества



В соответствии с уставными целями и задачами потребительское общество обладает следующими правомочиями:

5.1. Заниматься деятельностью, направленной на удовлетворение потребностей пайщиков.

5.2. Потребительское общество имеет право открывать, создавать, реорганизовывать и упразднять представительства, филиалы, кооперативные участки, другие структурные подразделения, фонды, хозяйственные общества, учреждения и предприятия, наделять их основными и оборотными средствами за счет собственного имущества, определять порядок их деятельности, и осуществлять свои права в установленном порядке.
Имущество за учреждениями, созданными потребительским обществом, закрепляется на праве оперативного управления.

5.3. Участвовать в хозяйственных обществах, кооперативах, быть вкладчиком в товариществах на вере.

5.4. Создавать фонды потребительского общества. Перераспределять средства между фондами потребительского общества.

5.5. Передавать пайщикам во временное или постоянное (бессрочное) пользование, а также в собственность имущество потребительского общества.

5.6. Распределять между пайщиками средства фондов на условиях и в порядке, определенными настоящим Уставом и соответствующими Положениями потребительского общества.

5.7. Привлекать заемные средства от пайщиков и других граждан и юридических лиц, а также выдавать займы своим пайщикам.

5.8. Осуществлять кредитование и авансирование пайщиков в соответствии с Положением, утверждаемым советом потребительского общества.

5.9. Совершать от своего имени всякого рода сделки и иные юридические акты с отечественными и иностранными субъектами права, строить, приобретать, отчуждать, брать в аренду, наем и поднаем, принимать и передавать в пользование юридическим лицам и отдельным гражданам всякого рода движимое и недвижимое имущество, приобретать имущественные и неимущественные права.

5.10. Свободно перемещать и передавать имущество между кооперативными участками, отделениями, филиалами, представительствами и другими структурными подразделениями потребительского общества, независимо от их территориального расположения, места нахождения, для осуществления своей уставной деятельности.

5.11. Представлять и защищать свои права, законные интересы своих пайщиков в органах государственной власти и местного самоуправления.

5.12. Содействовать разработке и реализации производственных, научно-технических, информационных, коммерческих, экономических, финансовых, социальных программ, программ развития отдельных отраслей народного хозяйства и регионов в интересах пайщиков, населения, организаций — участников этих программ.

5.13. Привлекать к совместной финансовой и хозяйственной деятельности других юридических лиц и граждан для ведения совместных проектов, работ, в том числе, с привлечением отечественных и иностранных специалистов на договорной (контрактной) основе и формированием временных творческих коллективов.

5.14. Учреждать средства массовой информации, издавать полиграфическую продукцию, вести рекламную деятельность, осуществлять финансирование и организацию подготовки, выпуска и распространения издательской, кино-, фото-, теле- и видео продукции, способствующей выполнению уставных целей потребительского общества, в соответствии с действующим законодательством.

5.15. Проводить исследование потребительского рынка, анализировать рыночные цены на имущество, товары и услуги в интересах пайщиков.

5.16. Выполнять на некоммерческой основе, исходя из интересов пайщиков, поручения пайщиков на выполнение действий, связанных с наиболее эффективного удовлетворения потребностей пайщиков и членов их семей в товарах и услугах.

5.17. Без доверенностей заключать договоры поручения и иные посреднические сделки от имени, за счёт и в интересах пайщиков, с юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями на покупку, привоз, хранение, выдачу товаров, а также на совершение иных действий, связанных с удовлетворением потребностей пайщиков и членов их семей в товарах и услугах повседневного спроса.

5.18. Устанавливать в пределах своей компетенции правила, обязательные для пайщиков потребительского общества.

5.19. Осуществлять внешнеэкономическую деятельность в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

5.20. Обжаловать в судебном порядке акты государственных органов, акты органов местного самоуправления, действия их должностных лиц, нарушающие права потребительского общества или его пайщиков.

5.21. От своего имени представлять интересы пайщиков в государственных и иных органах, судах.

5.22. Осуществлять иные права юридического лица, необходимые для достижения целей, предусмотренных Уставом потребительского общества.

5.23. Потребительское общество не занимается коммерческой деятельностью.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.