Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Источники российского уголовного права. Взаимосвязь уголовного права с другими отраслями отечественного права



 

В качестве вспомогательного источника российского уголовного права следует признать нормативные положения руководящих постановлений Пленума Верховного Суда Российской Федерации по вопросам применения тех или иных норм уголовного законодательства. Определенную роль в этом плане имеет и прецедент применения уголовно-правовой нормы по конкретному уголовному делу. Роль судебного толкования, особенно даваемого высшими судебными органами, весьма значительна. Основным источником уголовного права, как это уже отмечалось, является уголовное законодательство.

 

уголовно-процессуальное и уголовно-исполнительное право. Систематизирующим, или основным, его элементом является уголовное право, поскольку только в его нормах предусматривается основание уголовной ответственности, преступность и наказуемость деяний. Иначе говоря, в нормах уголовного права регулируются материальные вопросы, касающиеся привлечения к уголовной ответственности лиц, совершивших преступления, и поэтому оно называется материальным правом, в то время как уголовно-процессуальное право признается процессуальным. Нормы последнего регламентируют процессуальный порядок проведения дознания, предварительного следствия, судебного рассмотрения уголовного дела, права и обязанности участников уголовного процесса. Социальное назначение уголовно-процессуального права состоит в том, чтобы в строгих правовых рамках, в том числе и с соблюдением прав и законных интересов участников уголовного процесса, обеспечить установление объективной истины по делу, в частности, решение основного вопроса - имеется или отсутствует в конкретном случае основание уголовной ответственности, а также назначение справедливого наказания или иной меры уголовно-правового характера.

Основные задачи уголовного и уголовно-процессуального права являются общими. Отличие между ними заключается в средствах и способах решения этих задач. Их взаимосвязь можно уподобить соотношению содержания и формы.

Если уголовное право предусматривает основание уголовной ответственности, перечень конкретных составов преступлений и их признаки, виды наказаний, порядок их назначения, основание освобождения от уголовной ответственности и освобождение от наказания, то уголовно-исполнительное право регламентирует порядок и условия исполнения и отбывания наказаний, а также реализации двух мер уголовно-правового характера - условного осуждения и принудительного лечения. Уголовное право, регламентируя виды, сроки и содержание наказаний, решающим образом определяет предмет уголовно-исполнительного права. Во-первых, в Конституции РФ и в федеральных конституционных законах закреплены базовые положения, имеющие принципиальное значение для любой отрасли права, включая и уголовное право (принципы права, основные права, свободы и обязанности и гарантии их осуществления, полномочия высших органов власти и управления и др.). Во-вторых, если в нормах конституционного права предусмотрен и гарантирован каждому гражданину Российской Федерации широкий круг основных прав и свобод, то привлечение к уголовной ответственности в соответствии с УК РФ, наоборот, сопряжено с существенным ограничением правового статуса осужденного, умалением тех или иных его прав и свобод. Уголовное право тесно связано также с административным, трудовым, гражданским, предпринимательским, финансовым, земельным, аграрным и рядом других отраслей права. Взаимодействие с ними осуществляется на двух уровнях: 1) за менее опасные нарушения ответственность наступает в соответствии с нормами названных отраслей права (например, за мелкое хищение чужого имущества предусмотрена административная ответственность - ст. 49 КоАП РФ), а за более опасные посягательства на урегулированные этими отраслями права общественные отношения - уголовная ответственность (например, за кражу, мошенничество, грабеж, разбой, вымогательство и другие посягательства на собственность - ст. ст. 158 - 168 УК РФ); 2) диспозиции некоторых норм Особенной части имеют бланкетный характер, поскольку они отсылают к другим законам или иным нормативным правовым актам других отраслей права (см. ст. ст. 142, 143, 146, 147, 194 и др. УК РФ). Поэтому в этих случаях для того, чтобы правильно установить признаки состава преступления, необходимо обращаться к соответствующим нормам той или иной отрасли права.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.