Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, его сроки. Порядок исчисления срока отбывания этого наказания



Лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью может назначаться в качестве как основного, так и дополнительного наказания. Оно заключается в том, что осужденному по приговору суда запрещается занимать конкретную должность или заниматься каким-то конкретным видом деятельности.

В УК РФ не определяется круг должностей и видов деятельности, которые могут быть запрещены осужденному. В ч. 1 ст. 47 УК РФ лишь указывается, что рассматриваемый вид наказания состоит в запрещении занимать должности на государственной службе, в органах местного самоуправления либо заниматься определенной профессиональной или иной деятельностью.

В виде основного наказания может назначаться только тогда, когда оно предусмотрено санкцией (5% от всех санкций) или по правилам назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление.

Как дополнительное наказание лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью может назначаться и тогда, когда оно не предусмотрено санкцией. Как дополнительное наказание лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью в принципе может быть назначено с любым видом основного наказания (кроме, естественно, смертной казни).

Лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью крайне редко применяется на практике.

Содержание анализируемого вида наказания состоит в лишении права осужденного: 1) занимать должности: а) на государственной службе; б) в органах местного самоуправления либо 2) заниматься определенной профессиональной или иной деятельностью.

Данное наказание имеет две разновидности. В первом случае речь идет о запрещении занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления. Этот запрет не распространяется на занятие должностей в общественных, коммерческих и иных негосударственных организациях и учреждениях, хотя бы они и были сопряжены с выполнением управленческих функций. Лишение права занимать определенные должности означает: а) освобождение осужденного от должности с внесением в трудовую книжку осужденного записи о том, на каком основании, на какой срок и какие должности он лишен права занимать; б) запрещение занимать в течение срока назначенного наказания указанные в приговоре суда должности.

Вторая разновидность этого наказания состоит в лишении права заниматься 1) профессиональной или 2) иной деятельностью. К профессиональной относится, например, врачебная, педагогическая деятельность. К иной деятельности, которая может быть объектом данного наказания, относятся, например, охота, управление личным транспортом, деятельность в сфере услуг и т.д.

В отличие от УК РСФСР 1960 г. сроки данного наказания в настоящее время дифференцируются в зависимости от того, назначается ли оно в качестве основного или дополнительного. В ч. 2 ст. 47 УК РФ срок этого наказания установлен в пределах от одного года до пяти лет в качестве основного вида и на срок от шести месяцев до трех лет в качестве дополнительного вида наказания. Установленные общие пределы наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью конкретизируются в санкциях норм Особенной части УК. Например, за воспрепятствование законной предпринимательской деятельности оно может назначаться на срок до трех лет (ч. 1 ст. 169), а при наличии квалифицирующих признаков - на срок до пяти лет (ч. 2 ст. 169).

Согласно ч. 4 ст. 47 УК РФ в случае назначения этого вида наказания в качестве дополнительного к обязательным работам, исправительным работам, а также при условном осуждении его срок исчисляется с момента вступления приговора суда в законную силу. В случае назначения лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью в качестве дополнительного вида наказания к ограничению свободы, аресту, содержанию в дисциплинарной воинской части, лишению свободы оно распространяется на все время отбывания указанных видов наказаний, но при этом его срок исчисляется с момента их отбытия.

Если же данное наказание назначается в качестве основного, то его срок исчисляется со дня вступления приговора в законную силу (ч. 1 ст. 36 УИК РФ).

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.