Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Закрыть экран проектора. Результат реакции серебряного зеркала вы видите у себя на столах на демонстрационных



Результат реакции серебряного зеркала вы видите у себя на столах на демонстрационных предметных стеклах, можете внимательно рассмотреть слой осажденного серебра и попробовать полюбоваться на себя в это зеркало.

 

Обычно толщина серебряной пленка на техническом зеркале колеблется от 0,5 до 0,3 мкм. Для электрохимической защиты отражающего слоя, его покрывают медной пленкой, равной по толщине с серебряной. На медную пленку наносят разные лакокрасочные материалы, предупреждающие механические повреждения защитного слоя зеркала.

 

Физминутка:

Мы работаем отлично? (да)
Отдохнуть не прочь сейчас? (да).
И зарядка к нам привычно
На урок приходит в класс
.
Выше руки, выше пятки,
Улыбнитесь веселей!
Покачаемся, как ветки,
Сразу станем всех бодрей!
Потянулись и вздохнули.
Отдохнули?
Отдохнули!

 

Вернемся к нашему уроку. серебро – драгоценный металл. Неужели нельзя заменить его другим металлом, менее дорогим?

Можно. Химическим путем можно получить не только серебряное зеркало, но и медное. Это несколько более сложный в исполнении, но красивый и интересный опыт. И я предлагаю вам его посмотреть еще один видеофрагмент «Медный стаканчик или реакция медного зеркала» с демонстрацией этого опыта.

 

Демонстрация видеофрагмента «Медный стаканчик или реакция медного зеркала».

 

Серебряные и медные зеркала на стеклянной основе до сих пор служат людям, однако они неустойчивы к действию высоких температур и газов атмосферы, они тускнеют со временем. Поэтому в технике их по возможности заменяют другими, например родиевыми.

Слайд 22 «Паспорт» родия

Ро́дий (лат. Rhodium; обозначается символом Rh) — элемент побочной подгруппы восьмой группы пятого периода периодической системы химических элементов Д. И. Менделеева, атомный номер 45. Простое вещество родий — твёрдый переходный металл серебристо-белого цвета. Благородный металл платиновой группы.

 

Примером такого зеркала служит стоматологическое зеркало с родиевым покрытием.

Однако, самыми высококачественными оказались зеркала из индия.

 

Слайд 23 «Паспорт» индия

И́ндий — элемент главной подгруппы третьей группы пятого периода периодической системы химических элементов, атомный номер 49. Обозначается символом In (лат. Indium). Относится к группе лёгких металлов. Простое вещество индий — ковкий, легкоплавкий, очень мягкий металл серебристо-белого цвета. Сходен по химическим свойствам с алюминием и галлием, по внешнему виду с цинком.

 

В природе индий встречается редко, но можно с уверенностью утверждать, что в промышленном мире он с каждым годом будет становиться все более и более желанным гостем. Одной из первых областей применения индия стало изготовление зеркал, необходимых для астрономических приборов. Индиевые зеркала, установленные в прожекторах, могли пробивать плотный туман в Великобритании и позволяли легко находить фашистские самолеты, которые сбрасывали на Лондон бомбы.

 

?Согласны ли вы с тем, что мы, современные люди, так привыкли к зеркалам, что на них иногда не обращаем внимания?

 

А ведь было время, когда зеркало казалось чудом, когда оно ценилось на вес золота. Зеркало вставляли в кольца и серьги вместо драгоценных камней. Зеркалами украшали жилища. Шкафы, кровати, даже столы были в зеркалах. В богатых домах были даже зеркальные комнаты – стены, потолки, двери – все из зеркал. Знатные дамы заказывали себе платья, обшитые кусочками зеркала. Слайд 24. А.С.Пушкин называл зеркало за его правдивость «верным стеклом»:

Взгляни на милую, когда свое чело

Она пред зеркалом цветами окружает,

Играет локоном — и верное стекло

Улыбку, хитрый взор и гордость отражает.

1821 «Красавица перед зеркалом».

 

Во многих сказках зеркало является неотъемлемым атрибутом мага, волшебника или чародея. К услугам волшебного зеркала прибегали и Кощей Бессмертный, и злая мачеха и другие сказочные персонажи. Слайд 25. Волшебное зеркало знаменитой пушкинской «Сказки о мертвой царевне и семи богатырях» к тому же умело и разговаривать:

Ей в приданое дано

Было зеркальце одно;

Свойство зеркальце имело –

Говорить оно умело….

?Кто помнит, как обращалась злая мачеха к своему зеркальцу?

Свет мой, зеркальце, скажи,

Да всю правду доложи –

Я ль на свете всех милее,

Всех румяней и белее…

 

Слайд 26. Пушкина уже при жизни считали гением, а после смерти он стал почитаться первым поэтом. Его ругали и обожествляли одновременно, о его произведениях спорили и спорят до сих пор, с пушкинского образа ваяли бюсты и памятники, писали портреты. «Себя, как в зеркале, я вижу...»- восхищённо писал Пушкин о собственном портрете кисти Ордеста Адамовича Кипренского. Ему же и было посвящено это стихотворение:

Любимец моды легкокрылой,
Хоть не британец, не француз,
Ты вновь создал, волшебник милый,
Меня, питомца чистых муз, —
И я смеюся над могилой,
Ушед навек от смертных уз.

Себя как в зеркале я вижу,
Но это зеркало мне льстит.
Оно гласит, что не унижу
Пристрастья важных аонид.
Так Риму, Дрездену, Парижу
Известен впредь мой будет вид.

Слайд 27 «….заслуги Пушкина перед Россией велики и достойны народной признательности. Он дал окончательную обработку нашему языку, который теперь по своему богатству, силе, логике и красоте формы признается даже иностранными филологами….» (Иван Тургенев «Речь по поводу открытия памятника А. С. Пушкину в Москве»)

Сегодня мы много раз обращались к творениям Пушкина. И это не случайно. Его имя стоит в одном ряду с такими известными химиками, как Д.И.Менделеев, Александр Михайлович Бутлеров.

Воистину верны слова

«Свет гения летит через века».

Слайд 28. Нам с детства знакомы пять знаменитых сказок Пушкина: «Сказка о рыбаке и рыбке», «Сказка о царе Салтане», «Сказка о попе и работнике его балде», «Золотой петушок» и «Сказка о мертвой царевне и семи богатырях», строки которой и стали названием нашего урока «Свет мой, зеркальце, скажи…» . Пришла пора подвести итоги урока: О чем поведало нам сегодня зеркало, что интересного и нового вы сегодня узнали?

Запасной вариант

Прием «Круги на воде»:

Опорным словом сегодня будет изученное нами понятие «Зеркало». Оно записывается в столбик и на каждую букву подбираются существительные, глаголы, прилагательные, устойчивые словосочетания или факты к нашему понятию.

З – завораживающее, зеркало Венеры

Е – египетские фараоны заливали слоем ртути свои бассейны

Р – реакция серебряного зеркала, ртуть

К – королевство кривых зеркал

А – амальгама, Александр Сергеевич Пушкин

Л – Либих Юстус

О – отражение, отражающий слой.

На одном уроке невозможно рассмотреть все вопросы, которые касаются темы «Зеркало».

Тем, кто заинтересовался этой темой и захочет узнать еще больше, могут выполнить творческие задание по выбору:

· презентация «Редкие зеркала»

· буклет «Крупнейшие производители зеркал в России»

· сообщения «Виды зеркал», «»

· эссе на тему «Смотрю на себя. Отражение – на меня. Кто лучше?»

Заключение:

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.