Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Цели и порядок выполнения выпускных квалификационных работ



ТРЕБОВАНИЯ К НАПИСАНИЮ И ОФРМЛЕНИЮ

КУРСОВЫХ И ДИПЛОМНЫХ РАБОТ[1]

 

ЦЕЛИ И ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ КУРСОВЫХ РАБОТ

3.1 Курсовые работы - специальная форма самостоятельной работы студентов, выполняемой в соответствии с рабочим учебным планом в рамках основной образовательной программы по направлению (специальности) подготовки высшего профессионального образования (далее - ВПО).

Курсовая работа является научным исследованием студента, направленным на решение теоретических и практических задач.

В курсовой работе теоретического характера, как правило, рассматривается состояние отечественной и зарубежной научной литературы по теме исследования, проводится сравнительный анализ существующих точек зрения, методологий и методик изучения темы.

В курсовой работе практического характера, как правило, излагаются теоретико-методологические основы исследования, методика и результаты исследований.

Курсовой проект направлен в большей степени на решение прикладных задач и предполагает более тщательное и подробное описание самого процесса создания и разработки объекта исследования, включая полное теоретическое обоснование процесса.

 

3.2 Цели выполнения курсовой работы:

- закрепление, углубление и расширение компетенций по дисциплине;

- формирование и развитие компетенций, установленных федеральным образовательным стандартом по направлению (специальности) подготовки;

- овладение навыками самостоятельной работы;

- выработка умения формулировать суждения и выводы, логически последовательно и доказательно их излагать;

- приобретение навыков публичной защиты и ведения дискуссии;

- подготовка к выполнению выпускной квалификационной работы.

3.3 Тематика курсовой работы должна быть актуальной и соответствовать дисциплине (модулю) рабочего учебного плана, направлению (специальности) подготовки.

3.4 Темы курсовых работ и сроки их выполнения (по курсам, учебным группам) разрабатываются и утверждаются кафедрами, осуществляющими подготовку по соответствующим дисциплинам (модулям) рабочего учебного плана.

Допускается в перечень курсовых работ включать темы, предлагаемые организациями-партнерами СГУ, или самостоятельно сформулированные студентами и согласованные с кафедрой, ведущей подготовку по дисциплине (ВПО).

3.5 Курсовая работа выполняется под руководством научного руководителя, который назначается кафедрой, ведущей подготовку по дисциплине (модулю).

Руководство курсовой работой начинается с выдачи задания на ее выполнение и продолжается в форме консультаций по выбранной теме.

3.6 Курсовая работа допускается к защите научным руководителем при условии выполнения плана работы и соблюдения требова­ний к оформлению, содержащихся в настоящем стандарте.

3.7 Защита курсовых работ осуществляется в сроки, установлен­ные графиком учебного процесса, не позднее начала промежуточной аттестации.

На защите студент должен кратко изложить актуальность работы, цели и задачи, основные результаты и выводы, дать исчерпывающие ответы на вопросы.

3.8 Оценки по курсовым работам выставляются по итогам их за­щиты студентами.

В случае, если курсовая работа не допускается к защите, руководи­тель курсовой работы проставляет в экзаменационной ведомости не­удовлетворительную оценку.

 

Цели и порядок выполнения выпускных квалификационных работ

4.1 Выполнение выпускной квалификационной работы является одним из видов итоговой государственной аттестации выпускников, завершающих обучение по основной образовательной программе высшего профессионального образования (далее ВПО).

4.2 Цели выполнения выпускной квалификационной работы:

- систематизация, закрепление и углубление теоретических знаний по направлению (специальности) и умений применять их для решения конкретных практических задач;

- развитие навыков ведения самостоятельной научно-исследовательской работы и применения соответствующих методик для решения конкретных задач;

- выявление степени соответствия уровня и качества подготовки выпускника требованиям основной образовательной программы, а также готовности выпуск­ника к профессиональной деятельности.

4.3 Выпускные квалификационные работы выполняются в формах, соответствующих определенным уровням ВПО:

- для квалификации «бакалавр» - в форме выпускной квалификационной работы бакалавра;

- для квалификации «специалист» - в форме выпускной квалификационной работы специалиста;

- для квалификации «магистр» - в форме выпускной квалификационной работы магистра.

 

Выпускные квалификационные работы бакалавров, специалистов и магист­ров подлежат рецензированию.

- Темы выпускных квалификационных работ, а также сроки их выполнения разрабатывают и утверждают выпускающие кафедры;

4.4 Для подготовки выпускной квалификационной работы выпускающей кафедрой (ВПО) назначается научный руководитель, а при выполнении в сторонней организации дополнительно - консультант (по всей работе или ее части).

4.5 Научный руководитель выпускной квалификационной ра­боты назначается из числа профессорско-преподавательского состава СГУ или руководящего состава сторонней организации.

Форма задания на выполнение выпускной квалификационной работы по направлениям (специальностям) ВПО представлена в приложении А.

Консультант назначается, как правило, при выполнении выпускной квалифи­кационной работы во внешней организации.

4.6 Выпускная квалификационная работа должна быть оформлена в соот­ветствии с требованиями, содержащимися в настоящем стандарте.

4.7 Допуск к защите выпускной квалификационной работы осуществляется приказом ректора СГУ по представлению декана факультета.

К выпускной квалификационной работе, выносимой на защиту, должны при­лагаться отзыв научного руководителя и рецензия.

Отзыв научного руководителя должен включать оценку ра­боты студента в период выполнения выпускной квалификационной работы, его компетенций, умения организовать и выполнять работу и др.

Рецензия должна содержать оценку самой квалификационной работы, ана­лиз ее основных положений, использованных подходов, обоснованность выводов, соответствие опубликованных авторских работ тематике выпускной квалификационной работы и др.

Рецензентами квалификационных работ магистров должны выступать внеш­ние по отношению к выпускающей кафедре научно-педагогические работники и ведущие специалисты сторонних организаций, компетентные в теме работы.

Формы отзыва и рецензии на квалификационные работы приведены в приложениях Б и В соответственно.

4.9 Защита выпускной квалификационной работы проводится на открытом заседании государственной аттеста­ционной комиссии с участием не менее двух третей ее состава. Как правило, защита выпускной квалификационной работы происхо­дит в присутствии научного руководителя.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.