Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Определение особенностей предмета статистического познания. Общие совокупности как предмет статистики



История развития статистики как науки.

Статистика (от лат. «статус», «состояние») в средние века оно означало политическое состояние государства. В науку этот термин введен в 18 веке. У истоков становления статистической науки стояли 2 школы: немецкая описательная и английская школа политических арифметиков. Представители описательной школы стремились:1. Систематизировать существующие способы описания государств2. Ввести описание только в словесной форме без цифр и вне динамики

Политические арифметики ставили целью изучение общественных явлений с помощью числовых характеристик.В настоящее время термин «статистика» употребляется в различных значениях, в основном в трех:1. Под статистикой понимают отрасль практической деятельности, которая имеет своей целью сбор, обработку, анализ и публикацию массовых данных о самых различных явлениях общественной жизни

2. Статистикой называют цифровой материал, служащий для характеристики какой-либо отрасли общественных явлений или территориального распределения какого-то показателя3. Статистикой называется отрасль знания, особая научная дисциплина

Статистика – это общественная наука, которая изучает количественную сторону качественно определенных массовых социально-экономических явлений и процессов, их структуру и распределение, размещение в пространстве, движение во времени, выявляем действующие количественной зависимости, тенденции и закономерности, причем в конкретных условиях места и времени.Современная статистика кроме общетеоретического содержания включает в себя серию отраслевых статистик и комплексных разделов. Статистика включает в себя следующие составные части:

1) теория о статистике – это методологическая основа всех отраслевых статистик

2) экономическая статистика – изучает, разрабатывает и анализирует систему показателей народного хозяйства, его структуру, пропорции, взаимосвязи отраслей и элементов общественного воспроизводства.Отрасли экономической статистики: статистика промышленности, сельского хозяйства, транспорта связи, природных ресурсов, труда и т.д.3) социально-демократическая статистика – формирует и анализирует систему показателей, комплексно характеризующих различные стороны социальных условий. Ее отрасли: статистика населения, политики, культуры, здравоохранения.

 

2.

Понятие предмета и метода статистики.

Объектом изучения статистики является общество во всем многообразии его форм и проявлений, количественные изменения общественных явлений, неразрывные связи с их качественным содержанием изучает статистика как наука. Свой предмет статистика изучает методом обобщающих показателей.

Метод статистики – это совокупность приемов, пользуясь которыми статистика изучает свой предмет.Статистические методы используются полностью. Это обусловливается сложностью процесса экономико-статистического исследования, состоящего из трех основных этапов.Этапы статистического исследования:

1. Статистическое наблюдение2. Сводка и группировка результатов наблюдения

3. Анализ полученных сводных материалов Прохождение каждой стадии исследования связано с использованием специальных методов, объясняемых содержанием выполняемых работ.1-ый метод: метод массовых наблюдений

2-ой метод: метод статистической группировки и статистических таблиц

3-ий метод: метод обобщающих показателей

 

4.

Определение особенностей предмета статистического познания. Общие совокупности как предмет статистики.

Первой особенностью статистики как науки является то, что исследуются не отдельные факты, а массовые социально-экономические явления и процессы, выступающие как множества отдельных фактов, обладающих как индивидуальными, так и общими признаками.Задача статистического исследования состоит в получении обобщающих показателей и выявлении закономерностей общественной жизни и конкретных условиях места и времени, которые проявляются лишь и большой массе явлений через преодоление свойственной единичным элементам случайности. Общественная жизнь столь сложна и многообразна, что почти всегда можно подобрать факты, примеры как подтверждающие, так и опровергающие одно и то же положение. Чтобы охарактеризовать массовое общественное явление или процесс в целом, необходимо рассмотреть всю или очень большую массу относящихся к ним отдельных явлений или процессов.Второй особенностью статистики как науки является то, что она изучает прежде всего количественную сторону общественных явлений и процессов в конкретных условиях места и времени, т. е. предметом статистики выступают размеры и количественные соотношения социально-экономических явлений, закономерности их связи и развития. Например, статистика изучает экономические характеристики производства, распределения и потребления, уровень материального благосостояния населения, явления культурной жизни, численность населения земного шара, его распределение по континентам и странам и т. д.Третья особенность статистики как науки заключается в том, что она характеризует структуру общественных явлений.Структура - это внутреннее строение массовых явлений, т. е. внутреннее строение статистического множества. Статистика должна эту структуру обнаружить, выразить и отразить с помощью статистических показателей.При анализе структуры выявляются составные части социально-экономических явлений. Эти составные части сопоставляются с явлением в целом и между собой. Производятся сравнение данной структуры с другими однотипными структурами, а также с заданной (плановой, нормативной и т. п.) и выявление причин отклонений. Подготавливаются предложения по оптимизации структуры. В процессе ее анализа используется метод группировок.

 

6.

7. Характеристика статистической методологии.Специфические приемы, с помощью которых статистика изучает массовые явления, образуют статистическую методологию (или метод статистики).

Во всяком статистическом исследовании можно выделить три последовательные стадии:1) Статистическое наблюдение, т.е. сбор первичного статистического материала.

2) Группировка и сводка результатов наблюдения.

3) Вычисления специфических характеристик изучаемого явления и анализ полученных сводных и расчетных материалов, формулировка выводов и предложений.

На этих стадиях статистического исследования применяются специфические методы, образующие в совокупности содержания методологии статистической науки.

Рассмотрим основные характерные черты этих стадий:

На первой стадии - стадии статистического наблюдения, перед статистикой стоит задача организации учета единичных (индивидуальных) значений элементов массового явления, объединенных по некоторой качественной однородности в совокупность.

Статистическая совокупность - это масса (множество, выбор) отдельных явлений единиц или элементов, объединенных единой качественной основой, но различающихся между собой по ряду других признаков.В индивидуальных значениях признаков конкретного элемента данной совокупности проявляются не только свойственные для всех элементов (единиц) совокупности закономерности (причины, обстоятельства), но и индивидуальные причины, случайные для всей совокупности.

На второй стадии статистического исследования - стадии статистической группировки и сводки - собранные данные подвергаются классификации и систематизации, обобщению.Накопленные данные делятся по признакам различия и объединяются по признакам сходства.Затем подсчитываются суммарные показатели численности элементов (по группам и в цепи) и объема признаков.Третья стадия статистического исследования - расчет статистических показателей и анализ обобщенного материала, выявление связей и закономерностей (выводы).

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.