Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Методология исчисления и значение анализа доходов




39. Система показателей обобщающих счетов.

Система национальных счетов является моделью народно-хозяйственного учета, ориентированной на рыночную экономику. Ее характерной чертой можно считать отражение в итогах народно-хозяйственной деятельности не только материального производства, но и сферы нематериальных услуг. При таком подходе достигается обобщающая характеристика функционирования всей экономики.

Первые официальные расчеты по системе национальных счетов относятся в Великобритании к 1946 г., в США к 1947 г., во Франции к 1949 г. С 1953 г. в международной статистике начала применяться стандартная система счетов ООН. Следующим этапом ее развития была стандартная система счетов ООН 1968 г., которую заменила ныне действующая система 1993 г.

В основе построения системы национальных счетов лежит принцип "хозяйственного кругооборота" показателей производства, потребления, накопления, перераспределения в процессе реальных отношений между хозяйствующими субъектами. Она основана на концепции, согласно которой земля и капитал рассматриваются как факторы, участвующие в создании стоимости наравне с трудом.

Необходимость использования системы национальных счетов в статистической практике Российской Федерации связана с происходящей трансформацией экономики, основанной на общественной собственности на средства производства и централизованном планировании, в рыночную, с включением страны в международное разделение труда, требующими сопоставимости с международными стандартами.

Применяемая в Российской Федерации система национальных счетов основана на методологических положениях, разработанных совместно ООН, ОЭСР и другими международными организациями в 1993 г. и адаптированных к условиям переходного периода в Российской Федерации.

Обобщающим показателем экономической деятельности в системе национальных счетов является валовой внутренний продукт (ВВП). В его основе лежит так называемая добавленная стоимость, т.е. стоимость, добавленная к стоимости потребленных в этом процессе продуктов и услуг (к стоимости "промежуточного потребления").

На народно-хозяйственном уровне составляются следующие сводные счета внутренней экономики, позволяющие проследить весь путь формирования и использования ВВП (в каждом счете представлены, с одной стороны, ресурсы, составляющие рассматриваемый показатель, а с другой - их использование):

счет товаров и услуг;

-счет производства;

-счет образования доходов;

-счет распределения доходов;

-счет использования доходов;

-счет капитальных затрат;

-финансовый счет.

-Их дополняют счета внешнеэкономических связей и др. Отражение на этих счетах различных стадий процесса воспроизводства ВВП позволяет определить его величину разными методами: производственным, распределительным и методом конечного использования. Обобщающими с точки зрения производства являются счет товаров и услуг и счет производства. Они показывают валовой выпуск продукции и услуг, их промежуточное потребление в процессе производства и образование валовой добавленной стоимости в отраслях и секторах и ВВП на макроуровне. При этом производственная деятельность относится как к сфере материального производства, так и к сфере нематериальных услуг (образование ВВП с использованием обобщающих счетов показано в данном случае схематично, без учета влияния налогов, цен). Счет образования доходов отражает распределительные операции, непосредственно связанные с процессом производства и на основе которых формируются первичные доходы его участников. Он позволяет получить ВВП, суммируя данные об оплате труда работников производства, чистой прибыли и амортизационных отчислениях, отражающих потребление основных фондов.

 

Методы оценки ВВП.

ВВП учитывает конечный эк. рез-т в виде гот. продукции, работ, услуг, произведённых на территории данной страны. В отличие от СОП, в состав ВВП не включается стоимость потреблённых при его производстве предметов труда (результаты прошлого труда) – стоимости материальных затрат на сырьё, основные, вспомогательные материалы, топливо, энергию всех видов и др., но зато включается стоимость услуг, произведённых в непроизводственной сфере деятельности. Величина ВВП может быть исчислена 3 способами:

1.По источникам производства; вал выпуск – промежуточное потребление + налоги(за вычетом субсиий на продукты

2.По полученным доходам – определяется как сумма всех форм доходов предприятий, учреждений, организаций и населения – в составе ВВП учитывается: А) оплата труда работников (ОТР (V)); Б) налоги (Н); В) прибыль (П);Г) перенесённая стоимость ОПФ (ПОФ) ВВП = ОТР + Н(за вычетом субсидий + П + ПОФ(смешанные доходы)

НД – это вновь созданная стоимость , но в целом в сфере матер. производства. Эта часть СОП, которая остаётся за вычетом перенесённой или потреблённой в процессе пр-ва ср-в пр-ва (С), а, следовательно, представляет собой сумму ЧП всех отраслей матер. пр-ва. V – личный доход, поступающий в распоряжение работников в виде оплаты результатов их труда. m – общественный доход, перераспределяется между гос., муниципальным бюджетом.

Метод конечного использования = конечное потребление + валовое накопление + экспорт - импорт

 

Международные сопоставления ВВП. Обеспечение сравнимых в междунар плане данных о ВВП разных стран требует решения 3 задач:

1.Достижение сравнимого содержания ВВП(те использование одних и тех же методов для расчета);

2.Достижение сравнимой оценки ВВП(для этой цели использ паритет покупт способности валют(ППСВ)-коэф-ты кот позволяют сопостаить цены на однородн виды товаров.

3.Устранение влияния на сопоставимость показателей ВВП и различий в организации экономики. Индекс цен ППСВ

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.