Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ВПЭ(вал. Приб. Эк.) и ВСД – баланс-ая статья



Сектора ВПЭ и ВСД=ВДС-ОТ+Спроизв.-Нпроизв.

Этот счёт отражает выплату первич доходов участникам произв-ва орг-ми, резид-ми

Общее ВПЭ и ВСД можно получить т.ж., склад-ая ВПС и ВСД по всем отраслям экономики.

Расчёт ВВП распр-ым методом

ВВП=ОТ+ЧН+ВПЭ и ВСД

ВВП=ОТ+(Н-С)+ВПЭ и ВСД

Этот счёт позволяет изучить состав ВВП, проанализировать влияние отд. Ф-ов на всё произв-во.

 

 

  43. Пок-ли распред и перераспред дох. Доходы от собственности– это первичные доходы, получаемые владельцами финн-ых активов (денежных средств) и матер-ых непроизведенных активов (земли, полезных ископаемых и т.п.) от предоставления их в пользование другим институциональным единицам. Доходы от собственности включают: − %ы по депозитам, ценным бумагам и другим активам; − распределенный доход организаций; − дивиденды по акциям и вкладам в имущество орг-ции; − изъятие дохода владельцами орг-ций, т.е. перечислен дохода со счета орг-ции на счет ее владельца; − рента; - доход от собств-ти, вмененный держателям страх полисов, т.е. чистый доход от инвестир-я страх техн.резервов; − доходы от инвестиций, получаемые орг-ми-резидентами по своим зарубеж фин-ым активам, в том числе доходы от участия в капитале и доходы по долговым обязательствам (%ы). Разработка счета распределения первичных доходов Счет распределения первичных доходов характеризует распределение доходов, полученных от производственной деятельности и от собственности, между резидентами (институциональными единицами или секторами). В ресурсах счета отражаются первичные доходы, получаемые резидентами как от резидентов, так и от «остального мира». В разделе «Использование» отражаются доходы от собственности, выплачиваемые резидентами другим резидентам и «остальному миру». В связи с тем, что счет распределения первичных доходов не имеет прямой связи с производством, он составляется только для секторов и в целом по экономике.
Использование ресурсов Ресурсы
5.ДС, перед. Остальному миру 1.ВПЭ(валовая прибыль экономики) и ВСД 2.ОТ 3.ЧН 4.ДС, получ. от остального мира
ВНД=ВПЭ и ВСД+ОТ+ЧН+ДСпол.-ДСпер. ВНД=ВВП+ДСпол-ДСпер.

После распределения первичных доходов наступает этап их перераспределения доходов, в ходе которого часть доходов в форме текущих трансфертов изымается у одних институциональных единиц (секторов) и передается другим.

Трансферт – это операция, в которой одна ИЕ безвозмездно предоставляет другой ИЕ товар, услугу или актив (финансовый или нефинансовый).

Трансферты осуществляются в денежной и натуральной формах. Различают трансферты текущие и капитальные.

Выделяют следующие виды текущих трансфертов:

− текущие налоги на доходы;

− отчисления на соц страхование и соц пособия;

− прочие текущие трансферты.

ПРОДОЛЖЕНИЕ 43 Текущие налоги на доходы представляют собой налоги на доходы и прибыль, уплачиваемые орг-ми; налоги на доходы, прибыль и собств-ть, уплачиваемые физ лицами. Капит.трансферты связаны с передачей права собств-ти на актив или с приобретением и выбытием активов. Счет вторичного распределения доходов.
Использование ресурсов Ресурсы
3.Тек доходы, пер. остальному миру. 1.ВНД 2.Тек трансферты, получение от ост. мира

 

ПРОДОЛЖЕНИЕ 45

Приобретение ценностей оценивается по рыночным ценам покупателя, включая затраты на передачу права собственности (комиссионные и вознаграждения агентам и посредникам), а выбытие – по ценам продавца за вычетом комиссионных, вознаграждений агентам или посредникам.

Балансирующая статья счета чистое кредитование или чистое заимствование(ЧК/ЧЗ). Эта статья отражает превышение или недостаток источников финансирования по сравнению с расходами на чистое приобретение нефинансовых активов. На уровне экономики в целом чистое кредитование или чистое заимствование отражает количество ресурсов, которое страна предоставляет в распоряжение «остального мира» или которое «остальной мир» предоставляет стране.

 

44. Пок-ли использован.дох.
Использование ресурсов Ресурсы
2.Расходы на конечное потребление В том числе: - индивидуальные - коллективные 1.ВНРД
ВНС=ВНРД-РПК

Конеч.потребрасходы на т.и у для удов-ия тек. индивид потреб-ей людей или коллек-ых потреб-й общ-ва.

Три сектора экономики осуществляют расходы на конечное потребление:

- сектор государственных учреждений:

· расходы на индивидуальные товары и услуги, которые предоставляются домашним хозяйствам бесплатно или по ценам, не имеющим экономического значения, в том числе в качестве социальных трансфертов в натуральной форме.

· расходы на оказание нерыночных коллективных услуг, предоставляемых всем членам общества. Их величина принимается равной текущим издержкам государственных учреждений, включая потребление основного капитала.

- сектор домашних хозяйств

· расходов на покупку потребительских товаров и услуг.

· расходов на конечное потребление товаров и услуг за счет доходов, полученных в натуральной форме (кроме социальных трансфертов в натуральной форме).

· в) расходов на потребление товаров и услуг, произведенных для собственного конечного потребления домашними хозяйствами.

· Расходы на покупку Т и У резидентами за границей.

- сектор некоммерческих организаций, обслуживающих домашние хозяйства

· расходов этих организаций на потребительские товары и услуги, предоставляемые домашним хозяйствам бесплатно или по ценам, не имеющим экономического значения.

Назначение счета использования дохода.

На основании данных счета использования доходов анализируется:

− структура располагаемого дохода по направлениям или формам использования;

− пропорции между потреблением и сбережением и тенденции ее изменения;

− зависимость потребления и сбережения от дохода, предельной склонности к потреблению и сбережению;

− уровень жизни населения, в частности в качестве показателя уровня благосостояния используется показатель доли расходов на питание: чем ниже, тем выше уровень жизни. Этот показатель используют для межстрановых сопоставлений.

 

45.Операции с капиталом.
Использование Рес-сы
3.КТпер. 4.ВНОК(валовое накопление основного капитала) 5.ИЗМОС(изм. Запасов материальных оборотных средств). 6.ЧПА(чистое приобретение активов) 1.ВНС 2.КТпол.
ЧК(ЧЗ)=ВНД+КТпол-КТпер-ВНОК-ИЗМОС-ЧПА.

Кап.трансферты подразделяются на три типа:

1) налоги на капитал включ налоги на стоимость активов илистоимость собств.кап-ла, принадлеж ИЕ,и уплач-ся ИЕ нерегулярно в связи с повыш-м ценности активов;

2) инвестиц-ые субсидии в ден-й или натур-й форме, предоставляемые сектором гос-ых учрежден др секторам или нерезидентным единицам для финансир.всех или части затрат на приобретение ими основного капитала;

3) прочие капитальные трансферты

Валовое накопление основного капитала представляет собой вложение средств резидентами страны в объекты основного капитала производственного назначения. Целью этих вложений является получение доходов в будущем. ВНОК включ:

1) чистое приобретение (приобретение за вычетом выбытия) новых и существующих основных средств;

2) затраты на улучшение непроизведенных материальных активов;

3) расходы в связи с передачей права собственности на непроизведенные активы.

Оценка составных элементов ВНОК производится:

- при покупке по рыночным ценам покупателя; 215

- при производстве для собственного использования по основным ценам или по затратам на производство.

Изменение запасов материальных оборотных средств (ИЗМОС) про-исходит в результате поступления и выбытия запасов, к которым относятся:

- производственные запасы;

- незавершенное производство;

- готовая продукция;

- товары;

-запасы продукции сельского хозяйства в личных подсобных хозяйствах населения и в крестьянских (фермерских) хозяйствах;

- продукция лесонасаждения;

- государственные материальные резервы.

Запасы материальных оборотных средств оцениваются в рыночных ценах, действующих на момент поступления или изъятия. Причем, запасы покупных материальных оборотных средств оцениваются по рыночным ценам покупателей, а собственного производства по основным ценам.

Чистое приобретение ценностей, земли и других непроизведенных материальных и нематериальных активов рассчитывается как разница между их приобретением и выбытием.

 

46.Счет т.и у. Опред ВВП методом конеч использ. Для исчисления ВВП страны методом конеч использ-я используются пок-и счета т.и у.
Использование Ресурсы
4.ПП 5.РКП(расходы на кон. Потребление) 6.ВНОК 7.ИЗМОС 8.Э 1.ВВ 2.ЧН на продукты и импорт 3.Импорт

Счет т.и у.не имеет балансирующей статьи. Из равенства ресурсов и их использования имеем:

ВВо.ц. + И + Нпрод - Спрод = ПП + РКП +ВНОК +ИЗМОС + Э.

После преобразования получим:

ВВо.ц. – ПП + ЧНпрод = РКП + ВНОК + ИЗМОС + Э – И

ВВП = РКП + ВНОК + ИЗМОС + ЧЭ,

где ЧЭ — чистый экспорт товаров и услуг, который определяется как разность между величиной экспорта и импорта страны.

Полученное равенство позв опред-ть ВВП страны по методу конеч использ как сумму расходов на приобретен т.и у., используемых для конеч потреблен и накопления, а также чистого экспорта.

Расчет ВВП данным методом позволяет провести анализ основных пропорций использования ВВП и определить долю стоимости т.и у., использованных для удовлетворения потребностей конечных потребителей и для увеличения национального богатства страны.

Расчет ВВП на основе разных методов, как правило, приводит к несовпадению его количественных оценок, что объясняется использованием различных источников информации. Однако обычно отклонения не превышают 1 − 2 %. В стат-их справочниках и сборниках несовпадения между оценками ВВП, полученными различными методами, отражаются в специальной статье «статистическое расхождение».

 

47. Общ.хар-ка НБ. НБэто совок-ть накопленных ресурсов страны (эк активов), составляющих необходимые условия пр-ва товаров, оказания услуг и обеспечения жизни людей. Эк-ие активы это объекты, для которых характерны следующие признаки: 1) в отношении таких объектов ИЕ индивид-но или колл-но осуществляют право собственности; 2) собств-ки таких объектов получают эк выгоду в результате владения ими или их использования в течен.опред времени. Не учитываются в составе НБ активы, на которые не распространяются права собственности или владение которыми при сущ-щем уровне технологии, цен и эк-ой инфраструктуры не приносит эк-ой выгоды. К таким активам относятся, например, воздушное пространство, не открытые, не доступные или не разрабатываемые по перечисленным выше причинам залежи полезных ископаемых, дикие животные, птица, рыба, леса и растительность, находящиеся в недоступных районах. Задачи: - определение экономического содержания НБ. - Подготовка соответств.классифик. Элементов НБ. - разработка единых методологических методов оценки элементов НБ. - разработка информационной базы для отражения объема, структуры и динамики НБ. -разработка и утверждение статистических инструментов для наблюдения за элементами НБ.   34. Методология соц.эк.стат(СЭС) Методология СЭС – общ.и спец.стат методыизучения массов.обществен.явлений и процессов. Различают методы: 1. Общие -мет.общ.пок-лей -мет мр.величин -выбороч.мет -индексе.мет -коррел-регресс.анализ 2. Спец. -секторно-отраслев.класс-ция рые.эк-ки -мет.макроэк.балансов -мет разработки, баланс-ки и анализа СНС. ГРУППЫ СТАНДАРТОВВ: 1. Общеметодолог.положения международ.стат -руководящ.принципы по стат нац фонов -СНС -Рук-во по платёж балансу 2. Класс-ция стат пок-лей -международ.стагдарт класс-ции всех видов деят-ти -класс-ция товаров по широк эк группам -международ.стандарт.класс-ция профф-ий 3. Рук-во по расчёту пок-лей -методолгич пояснен.к стат.ежегоднику ООН -Рук-во по проведен выбороч.лбслед.семейн бюджетов -методолог.рекомендпц.по исчислен.пок-лей оьразования 4. Справочники и техния.рук-ва. -междунар.стандарты мер и весов -номенклвтура географ.ренионов для стат. -названия стран мира и нац-ей -таможен.законы мира -указатели международ.стандартов и тд.   48. Классификац.элементов НБ. Все эк.активы делятся на финансовые и нефинансовые активы. Финансовые активы включают денежные средства и финансовые требования и обязательства в различной форме. Нефинансовые активы в зависимости от их происхождения подразделяются на произведенные и непроизведенные. Произведенные нефинансовые активы возникают в результате процесса производства. Различают три основных вида произведенных нефинансовых активов: основной капитал, запасы материальных оборотных средств, ценности. Непроизведенные нефинансовые активы включают активы, которые необходимы для производства, но сами не являются результатом производства. Они подразделяются на материальные и нематериальные. 220 Кроме приведенных классификационных групп национального богатства в СНС используются и другие классификации, например, по формам собственности, по принадлежности к определенным отраслям и секторам экономики и ряд других группировок.     51. Баланс активов и пассивов. Расчет национального богатства и чистой стоимость собственного капитала для каждой хозяйственной единицы и секторов экономики отражается в специальных таблицах, которые называются балансами активов и пассивов. Данные балансы составляются на начало и конец периода. Баланс активов и пассивов на начало (конец) периода С помощью сравнения показателей баланса активов и пассивов на начало и конец периода можно определить изменения стоимости активов и НБ за период в результате экономических операций, а также под влиянием других факторов чрезвычайного характера. Прирост НБ: ∆НБ=(∑q1p1-∑q0p0)-∑qipi На основе баланса активов и пассивов можно опред: 1. Распределен.богатства 2. Инвистицион.активность каждого сектора 3. Ур-нь ликвидности их финанс.активов.   50. Показатели собст-го капитала (СК). Методы оценки: 1. По историч(учётной) стоимости 2. По восстановит.стоим-ти(замены) 3. По рыноы.стоимости Производствен.материалы и нематериальн.активы оцениваются: по стоимости затрат на их пр-во и создание, при этом ОС и материальные ОбС учитыв.по полной стоимости без учёта износа. Непроизв-ые материальн.активы включ.расходы по передаче права владения этими акимвами и расходы по их улучшению. Непроиз-ые нематериальн.активы: оцениваются по стримости затрат на право владения этими активами. Финанс.активы: оцениваются по курсу, по котор.они катируютсяв финансов.учреждении. Финанс.активы противостоят финанс.обязательствам со стороны др ИЕ,т.е.большинство финанс.активов – это финанс.требования. Самая точная оценка НБ – это перепись или инвентаризация. СК – балансир.статья активов и пассивов ИЕ. Расчит.как сумма нефинанс.активов и финанс.активов за вычетом финанс.обязательств: СК=НФА+ФА-ФО. СК расчит.на начало-конец отчёт периода как разность всех активов и обязательств, т.е.СК – мера богатства хоз.единицы, сектора.   51.Стат-е изучение состава и струк-ы насел-я. Население – сов-ть лиц, проживающ на опред.террит. Ед.учёта населен: чел-к, семья, домохоз-во,насел.пункт. Показатели численности населен.: 1. Постоян.население (ПН) 2. Наличн.населен (НН)-на момент переписи за пределами данной территории. 3. Временно проживающ. (ВП)-постоян.прожив.в др месте, а здесь не более 1 года. 4. Вреиен.отсутств. (ВО)-на момент переписи в др.месте, но вр.отсутсвия не более 1 года. ПН=НН+ВО-ВП Стр-ра населения: 1. Возрастная(лица трудоспособ.возраста, старше и моложе труд.способ.возр) 2. Прогрессив.стр-ра (доля числа детей и лиц трудоспос.возраста к общ числен.людей. Чем числа болше, тем нация моложе). 3. По полу и семейн.положению 4. Этич.стр-ра (раса, нац, язык,религ.признаку) 5. Соц.стр-ра (рабоч, творч, интеллигенц, военные) 6. Стр-ра населен.по источнику сущ-ния 7. Админ.стр-ра (гор,сел.населен).   52. Текущий и моментный учёт насел-я. Естествен.движен.населен: хар-ся воспр-ом населен страны в результате рождения, смерти, заключ.или расторжен. брака. Механия.движен (миграция) – перемещ населен ч/з границы страны и внутри страны. Обобщающ.показатели динамики и числен-ти населен: 1. Абсолют пок-ли за опред.момент вр.( число родивш, усерш, заключ.брак. ∆ест=Р-У; число прибыв, выбыв.населен. ∆мигр=П-В ) ∆общ=∆ест+∆мигр 2. Относит.пок-ли(%0) Коэф-т рожд-ти: Кр=(Р/срЧ)*1000 К-т смерт-ти: Кс=(У/срЧ)*1000 К-т брач-ти: Кб=(Бз/срЧ)*1000 К-т жизн-ти: Кж=(Р/У) Спец к-т рожд-ти: Кр.с=(Р/срЧж)*1000 К-т естеств.прирост: Кест=Кр-Кс К-т прибытия: Кп=(П/срЧ)*1000 К-т выбытия: Кв=(В/срЧ)*1000 К-т механ.прирост; Км=Кп-Кв К-т интенс.мигр.оборота: Ки=Кп+Кв К-т эфф-ти миграц: Кэ=(П-В)/(П+В) К-т оющ.прирост.насел: Кобщ=Кест+Км К-т фертильности: Кф=число род-хся/Ч женщин(15-49лет)     53. Стат.пок-ли состава, стр-ры и использ труд рес-ов(ТР). Стат изуч ур-ня и динамики безраб-цы. ТР – часть населен.страны, котор по возрастному признаку и состоянию здоровья фактич участвует или способна участвовать в обществен полезном труде. ТР: 1. Эк-ки актив.часть населен. (совок-ть лиц формирующ.рынок труда: -люди занятые в эк-ке; -служители религиоз.культов; -военнослуж; -безраб-ые) Люди занятые в эк-ке (раб-щие по найму и не по найму). Самые многочисл.работ-щие по найму,т.е заключ-шие труд.договор с нанемателем). Раб-щие не по найму – предпринимат.деят-ть: работодатели, раб-щие за свой счёт) 2. Эк-ки неактив.часть населен Пок-ли мспольз.эк.актив.насел: 1. Абсолютные Ч ТР (Ч) Ч эк.актив.насел (ЭА) Ч Э неА насел (НА) НА=Ч-ЭА Ч занят (З) Ч безраб (Б) 2. Относит-ые К-т ЭА=(ЭА/Ч)*100 К-т занятости: Кз=(З/ЭА)*100 К-т безраб; Кб=(Б/ЭА)*100 Кз+Кб=100    
               

 


 

54. Баланс Труд.рес (ТР). Это сист пок-лей, отражающих Ч и состав ТР, а т.ж.их распределен.на занятых, безраб и эк.неактив населен. Баланс включ 2 раздела: 1. Источ.формир ТР 2. Распредел.ТР по видам занятости ГРУППЫ НАСЕЛЕНИЯ: 1. Трудоспособ.рес-сы (трудоспособ насел в трудоспособ возрасте; лица старших возрастов и подростки, занятые в экономике, подростки;лица старше трудоспособ возраста, занятые в эк-ке или признанные безработными). 2. Распредел. ТР (эк.актив.насел; раб-щие по найму, военнослуж, безрабЮраб по найму, ЭАН в трудосаос. возрасте)   55. Понятие Эфф-ти обществ.пр-ва. Эфф-ть (Е) — это социально-экономическая категория, которая измеряется отношением экономического эффекта (Эф) к затратам на его дос­тижение (З) или к ресурсам (Рес). Эк.эфф-т м.б.: · Произ-ый (ВВ,ВДС,ВВП,ВНД) · Хоз-ый (ВП или ВСД) Потреблён.рес-сы: (Раб.сила; Основ.капитал; Оборот капитал) Для оценки произв.затрат служат стоимостные пок-ли ·Для раб силы (фонд.от) ·Для основ.капит (∑его А) ·Для Об капитала (ПП)   56. Система обобщ. Пок-лей эфф-ти обществ.пр-ва. Присеняется обобщ.пок-ль эфф-ти приш-их рес-ов и обобщ.пок-ль эфф-ти тек.Затрат. Кажд пок-ль м.б. выражен в прямой и обрат форме: Е = Эф/3; Е = Эф / Рес или Е = 3 / Эф; Е = Рес/ Эф Эфф-ть при рес-ом подходе: Е=Э/Р=ВВП/(Ч+ОС+ОбС) При затратном: Е=ВВП/(ФОТ+А+ПП) При расчёте эк.эфф-та прямым способои за разн.периоды определ.прирост эк-го эфф-та за счёт разных эфф-тов: 1. Измен объёмов потреб.рес-ов ∆ЭР=(Р10)*Е0 Р1 – потреб.рес-сы отчёт пер. Р0 – базисного 2. Измен эфф-ти ИР ∆ЭЕ=(Е10)*Р1 Общ.измен.величины ЭЭсоставл: ∆Э = ∆ЭР - ∆ЭЕ При обрат.методе ЭЭ за счёт измен. велтчтны ЭЭ: 1. ВВП: ∆РЭ=(Э1 – Э0)*Е0 2. За счёт измен эфф-ти ИР ∆РЕ=(Е1 – Е0)*Э1 Общ.экономия: ∆Р = ∆РЭ + ∆РЕ  

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.