Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Основные категории и классификации СНС



Система национальных счетов (СНС) представляет собой развернутую статистическую макромодель. Показатели этой системы, сведенные в ряд таблиц, характеризуют процесс воспроизводства последовательно на каждой его стадии. Ключевые показатели СНС, такие, как валовый внутренний продукт или валовый национальный продукт, в большинстве стран мира воспринимаются как обобщающие показатели развития экономики в целом.

В СНС используются категории внутренней и национальной экономики.

Для разграничения этих показателей применяются следующие понятия:

1. Экономическая территория

2. Резидент

3. Центр экономического интереса

Под экономической территорией понимается территория, административно управляемая правительством данной страны, в пределах которой лица, товары и деньги могут свободно перемещаться. К эконмической территории также относится: воздушное пространство, территориальные воды и континентальный шельф данной страны, а также «территориальные анклавы» за рубежом (посольства, консульства и др.)

Домашние хозяйства, предприятия, организации считаются резидентами, если центр их экономического интереса связан с данной страной.

Внутренняя экономика охватывает деятельность на экономической территории страны, как резидентов, так и нерезидентов.

Национальная экономика охватывает деятельность только резидентов, независимо от их местонахождения (на эк. территории страны или за ее пределами).

Понятие валовый и чистый выражают способ учета продукта и дохода в той части стоимости, которая соответствует износу основных средств. Этот компонент называется «амортизация» по БНХ(баланс народного хозяйства) иди «стоимость потребленного основного капитала» по СНС. Разница между этими двумя понятиями весьма существенна и связана с различием между амортизационным периодом и реальными сроками службы основных фондов. Исключение из стоимости продукта потребления основного капитала преобразует «валовой» показатель в «чистый».

В СНС используются следующие понятия.

Продукты - результаты труда, имеющие материально-вещественную форму (включая энергию).

Услуги – результаты деятельности, удовлетворяющие определенные личные и общественные потребности, но не воплощающиеся в продуктах. Сюда входят услуги как материального, так и нематериального характера.

Товары – продукты и услуги, обычно предназначенные для продажи на рынке по цене, покрывающей издержки их производства. Условно исчисленную продукцию финансовых посредников и условно исчисленную стоимость проживания в собственном жилище также принято рассматривать как товары.

Рыночные услуги-услуги, предоставляемые по ценам (тарифам), покрывающим издержки.

Нерыночные услуги- услуги государственных учреждений и общественных организаций, относящихся к их текущему потреблению (т.е. услуги, которые предоставляются бесплатно, например, образование).

СНС делятся на группы:

1. Счета внутренней экономики: сводный счет товаров и услуг, счет производства, счет образования доходов, счет распределения доходов, счет использования доходов, счет капитальных затрат, финансовый счет.

2. Счета остального мира: счет текущих операций, счет капитальных затрат, финансовый счет.

В СНС используются две основные классификации:

1. Классификация по отраслям: проводится с целью изучения технико-экономических аспектов производственной деятельности, формирования ресурсов и использования товаров и услуг, Отрасль определяется как группа единиц однородного производства, производящих один вид или группу одинаковых продуктов или услуг, о которых имеется информация, независимо от их институциональной принадлежности (самостоятельные предприятия и организации или их подразделения, домашние хозяйства и др.)

2. По секторам экономики: с целью исследования потоков доходов и расходов, финансовых активов и пассивов.

А. Нефинансовые предприятия (функция-производство товаров и услуг, ресурс-выручка от продаж, выпуска).

Б. финансовые учреждения (функция-сбор, перевод и распределение наличных фондов, ресурс - фонды, получаемые от пассивов, проценты).

В. Страховые предприятия (функция-страхование, т.е. перевод индивидуального риска в коллективный риск, ресурс - премии по контрактам).

Г. Органы государственного управления (ресурс - налоги).

Д. Частные некоммерческие организации, обслуживающие домашние хозяйства (функция-производство нерыночных услуг для отдельных групп домохозяйств, ресурс - добровольные взносы, доход от собственности).

Е. Домашние хозяйства

-как потребители (функция-потребление, ресурс-доход от собственности, компенсация работников, трансферты из других секторов)

-как производители (функция-производство товаров и нефинансовых рыночных услуг, ресурс – выручка от продажи, выпуска)

Ё. Остальной мир (не характеризуется какой-либо принципиальной функцией или принципиальными ресурсами: он группирует нерезидентные единицы, поскольку они осуществляют операции с резидентами, институционными единицами).

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.