Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Формы, виды и способы статистического наблюдения



 

Статистическое наблюдение– это массовое планомерное, научно организованное наблюдение за явлениями социальной и экономической жизни, к-рое заключается в регистрации отображенных признаков у каждой единицы совокупности.

Формами стат наблюдения являются официальная стат отчет­ность и специально организованные наблюдения.

Официальная стат отчетность – это основная форма статис. наблюдения, с помощью которой статис. органы в определенные сроки получают от предприятий, учреждений, организаций необходимые данные в виде установленных в законном порядке отчетных документов, скрепленных подписями лиц, ответственных за их предоставление и достоверность собираемых сведений.

Специально организованное статистическое наблюдениепред­ставляет собой сбор сведений посредством переписей, едино­временных учетов и обследований (например, перепись населе­ния, социологические исследования, переписи промышленного оборудования, остатков сырья и материалов). С целью получе­ния сведений об уровне потребительских расходов и доходов населения организована отчетная сеть статистики семейных бюджетов рабочих, служащих и крестьян.

Виды статистического наблюдения. Статистические наблюдения можно разбить на группы: 1) по охвату единиц совокупности; 2) повремени регистрации фатов.

По степени охвата исследуемой совокупности: сплошное и несплошное. При сплошном(полном) наблюденииох­ватываются все единицы изучаемой совокупности. Сплош­ное наблюдение обеспечивает полноту информации об изучаемых явлениях и процессах. При несплошном наблюденииохватывается только опре­деленная часть изучаемой совокупности, при этом важно заранее определить, какая именно часть изучаемой сово­купности будет подвергнута наблюдению и какой критерий будет положен в основу выборки. Несплошное наблюдение организовуется в зависимости от заданий исследования и характера объекта. Существует несколько видов несплошного наблюдения: выборочное, наблюдение основ­ного массива, монографическое.

Выборочнымназывают наблюдение части единиц иссле­дуемой совокупности, выделенной методом случайного от­бора. При правильной организации выборочное наблюде­ние дает достаточно точные результаты, которые можно применить с определенной вероятностью на всю совокуп­ность.

Наблюдение основного массиваохватывает собой обсле­дование определенных, наиболее существенных по значи­мости изучаемых признаков единиц совокупности.

Для монографического наблюденияхарактерно всесто­роннее и глубокое изучение лишь отдельных единиц со­вокупности, обладающих какими-либо особенными ха­рактеристиками или представляющими какое-либо новое явление. Цель такого наблюдения — выявление имеющих­ся или только зарождающихся тенденций в развитии дан­ного процесса или явления.

По времени регистрации фактовнаблюдение может быть непрерывным и прерывным. Прерывное (временное)в свою оче­редь включает периодическое и единовременное. Непре­рывное (текущее) наблюдениеосуществляется путем не­прерывной регистрации фактов по мере их возникновения. (регистра­ция разводов, смертей, рождений, браков.)

Прерывное наблюдениепроводится либо регулярно, че­рез определенные промежутки времени (периодическое наблюдение), либо нерегулярно, однократно, по мере необ­ходимости (единовременное наблюдение). Единовременное наблюдениехарактерно тем, что факты регистрируются не в связи с их возникновением, а по состоянию или наличию их на опре­деленный момент или за период времени.

Способы получения статистической информации, важнейшими из которых яв­ляются документальный способ наблюдения, способ не­посредственного наблюдения, опрос.

Документальное наблюдение основано на использовании в качестве источника информации данных различных докумен­тов, журналов, формуляров. Этот способ используется при составлении отчетности и гарантирует наибо­лее точные результаты.

Непосредственное наблюдение осуществляется путем регистрации фактов, лично установленных регистраторами в результате осмотра, измерения, подсчета признаков изу­чаемого явления. Таким способом регистрируются цены на товары и услуги, производятся замеры рабочего времени, инвентаризация остатков на складе и т.д.

Опросбазируется на получении данных от респонден­тов (участников опроса). Опрос применяют в тех случаях, когда наблюдение другими способами не может быть осу­ществлено. Такой вид наблюдения характерен для проведе­ния различных социологических обследований и опросов общественного мнения. Статистическая информация может быть получена разными видами опросов: экспедиционным, корреспондентским, анкетным, явочным.

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.