Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Чем определяется формальная ролевая структура редакции и как ее фиксируют? Чем отличается от нее неформальная ролевая структура?



 

Различают несколько видов ролевой структуры. Первый и важнейший – так называемая формальная ролевая структура редакционного коллектива. Она соответствует штатному расписанию редакции. Предусмотренные им должности, связанные с выполнением определенных обязанностей, обусловливают и определенные роли занимающих их лиц, характер их служебных отношений, зависящих во многом от того, кем руководит или кому подчиняется тот или иной сотрудник. Каждый штатный работник редакции, занимая определенное место в ее формальной ролевой структуре, должен ясно представлять себе свои обязанности. Ему может помочь в этом Положение об обязанностях сотрудников редакции – документ, который нередко разрабатывают в коллективах, выпускающих печатные периодические издания. Он позволяет легче и быстрее войти в коллектив редакции ее новым работникам, предотвратить возникновение психологических конфликтов, связанных со служебными отношениями.

 

Если какие-либо элементы формальной ролевой структуры редакции бездействуют (например, в редакции есть вакантные должности), это отрицательно сказывается на работе всего коллектива, приводит к перегрузке сотрудников. Не случайно о журналисте в редакции судят не только по результатам его труда, но и по его месту – должности и роли в этом коллективе. И не случайно также, что одной из эффективных форм стимулирования сотрудников редакции является их продвижение по должностной лестнице, перемещение на более высокие должности по штатному расписанию, предполагающее и больший служебный авторитет, и большую меру ответственности, и, разумеется, более высокий уровень материального поощрения.

 

Формальная ролевая структура редакционного коллектива, поскольку она связана со штатным расписанием, – одна из наиболее устойчивых форм его структурирования. Но при необходимости в нее вносят изменения – пересматривают штатное расписание, вводят новые должности, перемещают сотрудников из одного подразделения в другое. Заметим, однако, что, поскольку, как мы знаем, в последнее время величина редакционных коллективов в результате стремления к ее минимизации уменьшается – во многих редакциях количество нештатных сотрудников превышает количество штатных, – эта формальная ролевая структура приобретает новые качества. Служебные отношения между штатными работниками упрощаются, а их отношения с нештатными сотрудниками регулируются в зависимости от роли, которую нештатники играют в подготовке и выпуске периодического издания.

 

Но сотрудники редакции поддерживают между собой не только официальные отношения, связанные с должностями, которые они занимают. Между ними возникает множество связей – дружеских, по творческим интересам и др. В процессе личных контактов, в ходе совместной работы в коллективе возникают определенные отношения, не всегда совпадающие со служебными отношениями, обусловленными формальной ролевой структурой редакции. Все больший авторитет получают самые способные, опытные, инициативные работники, готовые помочь товарищу. Независимо от их должности к ним приходят за советом, к их высказываниям на летучке прислушиваются. Наряду с формальным лидером – официальным руководителем – в коллективе может выдвинуться и неформальный лидер. При этом не исключено возникновение служебных, психологических конфликтов, которые всегда отрицательно сказываются на моральном климате коллектива. Так проявляется вторая – неформальная сторона ролевой структуры редакции. Иногда ее называют неформальной ролевой структурой.

 

Стремясь создать хорошо сработавшийся, как говорят социологи, гомфотерный коллектив, его руководители должны установить оптимальное соотношение между обеими сторонами ролевой структуры. Изучать своих людей, выдвигать вперед самых авторитетных, способных, умелых работников, поручать им самые сложные задания, поощрять их и выдвигать на более ответственные и вышеоплачиваемые должности. Таким образом, обе стороны ролевой структуры редакции взаимосвязаны и, влияя друг на друга, приводят к качественному улучшению ее состава.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.