Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Защита от общей вибрации



 

 

Вибробезопасная машина (оборудование, технологический процесс) — виброактивная машина, конструкция, технология изготовления и режимы работы которой обеспечивают санитарные нормы вибрационной нагрузки на человека при всех предусмотренных условиях ее эксплуатации без использования методов и средств виброзащиты вне машин и без ограничения времени применения машин в течение смены .

Снижение вибрации машины заключается, в основном, в уменьшении динамических процессов, вызываемых ударами, резкими ускорениями и др.

Уменьшить вибрацию в источнике ее образования можно следующими способами:

• исключение из конструкции ударного взаимодействия деталей;

• устранение дисбаланса вращающихся масс путем тщательной балансировки;

• замена кривошипных механизмов равномерно вращающимися;

• ковки и штамповки — прессованием;

• тщательный подбор зубчатых пар и т. п.

Для защиты от вибрации применяют следующие методы:

снижение виброактивности машин;

• отстройка от резонансных частот;

• вибродемпфирование;

• виброизоляция;

• виброгашение, а также применение индивидуальных средств защиты.

Снижение виброактивности машин достигается изменением технологического процесса, применением машин с такими кинематическими схемами, при которых динамические процессы, вызываемые ударами, ускорениями и были бы исключены или предельно снижены, например заменой клепки сваркой; хорошей динамической и статической балансировкой механизмов, смазкой или чистотой об-

работки взаимодействующих поверхностей; применением кинематических зацеплений пониженной виброактивности, например шевронных и косозубных зубчатых колес вместо прямозубых; заменой подшипников качения на подшипники скольжения; применением конструктивных материалов с повышенным внутренним трением.

Отстройка от резонансных частот заключается в изменении режимов работы машины и соответственно частоты «f» возмущающей вибросилы; собственной частоты колебаний машины путем изменения жесткости системы «С» (например установкой ребер жесткости)или изменением массы «m» системы (например путем закрепления на

машине дополнительных масс).

Вибродемпфирование – это метод снижения вибрации путем усиления в конструкции процессов трения, рассеивающих колебательную энергию в результате необратимого преобразования ее в теплоту при деформациях, возникающих в материалах, из которых изготовлена конструкция.

Вибродемпфирование осуществляется нанесением на вибрирующие поверхности слоя упруговязких материалов,

обладающих большими потерями на внутреннее трение, — мягких покрытий (резина, пенопласт, мастика) и жестких (листовые пластмассы, стеклоизол, годроизол, листы алюминия); применением поверхностного трения (например, прилегающих друг к другу пластин,

как у рессор); установкой специальных демпферов.

Виброгашение (увеличение, массы системы, m ) осуществляется путем установки агрегатов на массивный фундамент. Этот способ нашел широкое применение при установке тяжелого оборудования(молотов, прессов, вентиляторов, насосов и т. п.).

Виброизоляция – заключается в уменьшении передачи колебаний от источника к защищаемому объекту при помощи устройств,помещаемых между ними. Для виброизоляции чаще всего применяют виброизолирующие опоры типа упругих прокладок из резины,пробки, войлоки; пружин или их сочетания. Эффективность виброизоляторов оценивается коэффициентом виброизоляции (передачи)

Для виброзащиты применяются средства индивидуальной защиты для рук, ног и тела оператора. В качестве средства защиты для рук применяются рукавицы и перчатки, вкладыши и прокладки [9]. Виброзащитная обувь изготавливается в виде сапог, полусапог, в конструкции низа которых используется упруго-демпфирующий материал. Средства индивидуальной защиты для тела по форме исполнения подразделяются на нагрудники, пояса, специальные костюмы, которые также изготавливаются из упруго-деформирующих материалов.

Учитывая, что действие вибрации усугубляется пониженными температурами, средства индивидуальной защиты должны иметь утепляющие элементы, а также должны предусматриваться специальные отапливаемые помещения для обогрева работников.

 

Наиболее действенным средством защиты человека от общей вибрации являются устранение непосредственного контакта с вибрирующим оборудованием. Осуществляется это путем применения дистанционного управления, промышленных роботов, автоматизации и замены технологических операций.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.