Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Уровни контроля, правила переключения

Контроль партий

Продукция представляется на контроль не поштучно, а группами, которые называютпартиями. Каждая партия должна включать единицы продукции, произведенные в аналогичных условиях за один период времени. Если на контроль поступают партии, смешанные из двух или более источников с разным уровнем дефектных единиц, наличие большого числа несоответствий в одном из них может привести к отклонению продукции из всех источников. С другой стороны низкокачественная продукция может быть скрыта посредством смешения с продукций отличного качества.

Единица продукции -: объект, который может быть рассмотрен и описан индивидуально. Например:

физический объект (изделие);

- определенное количество материала;

- услуга, действие или процесс;

организация или физическое лицо;- комбинация перечисленных объектов.

Из каждой партии выбирают и контролируют выборку. Объем партии и объем выборки устанавливаются в соответствие с ИСО/ТО 8550.

На контроль могут поступать как последовательные, так и отдельныепартии.

Входным уровнем дефектности называется уровень дефектности в партии или потоке продукции, поступающей на контроль за определенный интервал времени. Этот уровень обусловлен техническими возможностями производства. Математическое ожидание входного уровня дефектности в нескольких партиях или потоке продукций, поступающей за определенный интервал времени, называется средним входным уровнем дефектности.

Выходным уровнем дефектности называется уровень дефектности в принятой партии или потоке продукции, поступающей за определенный интервал времени. Математическое ожидание выходного уровня дефектности в принятых и забракованных партиях (в которых после сплошного контроля все обнаруженные дефектные изделия заменены годными) называется средним выходным уровнем дефектности (Average Outgoing Quality — AOQ).

Предельное качество QL –эта величина соответствует уровню качества, выраженному процентом несоответствующих единиц или числом несоответствий на 100 единиц продукции, при котом требуется низкая вероятность приемки партии. Это фактически уровень нежелательного качества. Для целей приемки партии доля несоответствующих единиц продукции должна быть значительно меньше LQ ( примерно ¼ от LQ)/

Приемлемый уровень качества AQL– это выбранная граница между приемлемым и неприемлемым уровнем качества. Партии с уровнем качества лучше или равным этой величине скорее всего будут приняты.. При непрерывном контроле – это предел среднего уровня удовлетворительного процесса. AQL не описывает план выборочного контроля, а является удобной величиной для описания того, каким должно быть производство или для определения допустимости процесса. Это линия, отделяющая плохое качество от хорошего.

Уровни контроля, правила переключения.

В стандартах предусмотрено несколько уровней контроля, как правило, нормальный, усиленный и ослабленный.

Нормальный контроль это контроль, используемый в тех случаях, когда нет оснований полагать, что уровень качества, достигнутый процессом, отличается от установленного. Нормальный контроль строится так, чтобы большинство партий с AQL лучше установленного были приняты. При этом контроле проверку проходят практически все партии.

Усиленный контроль -: контроль более жесткий чем нормальный , на который переключают последний, если результаты контроля установленного количества партий) указывают на то, что уровень несоответствий, достигнутый процессом, выше установленного. Если при первом предъявлении 2 партии из 5 (или менее) последовательных партий отклонены, то необходимо применять усиленный контроль

Ослабленный контроль : контроль менее жесткий, чем нормальный , на который переключают последний, если результаты контроля установленного количества партий указывают на то, что уровень несоответствий, достигнутый процессом, ниже установленного.

Подпланом статистического контроля будем понимать систему правил, указывающих методы отбора изделий для проверки, и условия, при которых партию следует принять, забраковать или продолжить контроль.

Различают следующие виды планов статистического контроля партии продукции по альтернативному признаку:

одноступенчатые,

двухступенчатые,

многоступенчатые

последовательные.

30 Статистический приемочный контроль по количественному признаку

Считается, что статистический приемочный контроль по количественному признаку при одном и том же объеме выборки представляет больше информации, чем приемочный контроль по альтернативному признаку. Однако это не означает, что последний хуже. Приемочный контроль по количественному признаку имеет свои недостаткиналичие дополнительных ограничений, сужающих область применения;разработка планов может потребовать больших затрат труда для контроля часто требуется более сложное оборудование. Если осуществлять разрушающий контроль, то планы контроля по количественному признаку экономичнее планов по альтернативному признаку. При контроле по количественному признаку качество партии продукции оценивается средним арифметическим и среднеквадратическим отклонением контролируемого параметра, а также зависящим от них уровнем дефектности. Эти показатели качества включаются в планы контроля Статистический приемочный контроль по количественному признаку представлен ГОСТ Р 50779.50-95. Стандарт учитывает требования международного стандарта ISO 3951. Стандарт распространяется на статистический приемочный контроль по количественному признаку, проводимый:- поставщиком (приемочный контроль, окончательный контроль готовой продукции, приемка, сертификация продукции в форме заявления изготовителя);- потребителем (входной контроль, инспекционный контроль, эксплуатационный контроль, приемка продукции представителем потребителя);- третьей стороной (сертификация продукции, инспекция и надзор за соблюдением требований стандартов, контроль при арбитражном и судебном рассмотрении дел, касающихся качества продукции, а также контроль по заказу поставщика или потребителя)Контроль по количественному признаку заключается в том, что у единиц продукции измеряют численное значение контролируемого параметра, затем вычисляют выборочное среднеарифметическое значение Х и оценивают его отклонение у от значения верхней Тв или нижней Тн границ допуска.Для выбора плана выборочного контроля необходимо установить следующие показателиобъем партии продукцииуровень контроля;приемочный уровень дефектности (AQL),вид контроля; *среднеквадратическое отклонение или метод его оценки;способ контроля.Кратко рассмотрим эти показатели.Объем партиипродукции устанавливается нормативно-технической документацией, а также стандартом.Уровень контроля.Стандарт устанавливает пять уровней контроля; I, II, III (общие уровни), 5-3, S-4 (специальные уровни). Основным является II уровень, с него начинают контроль.Приемочный уровень дефектности (AQL)является центральным пунктом стандарта. В таблицах стандарта содержится 14 значений AQL в диапазоне от 0,04 до 15,0.

Вид контроля.Их установлено три:

нормальный;

усиленный

ослабленный контроль.

Нормальный контроль является основным видом и применяется во всех случаях, если в нормативно-технической документации не оговорено применение другого вида контроля. Нормальный контроль ведется до тех пор, пока поставщик предъявляет на контроль партии продукции, соответствующие установленному значению приемочного уровня дефектности. Если эти условия нарушаются, то переходят к усиленному контролю.

Среднеквадратическое отклонение или метод его оценки.При контроле по количественному признаку в раде случаев среднеквадра­тическое отклонение а контролируемого параметра заранее бывает известно (например, технологический процесс стабилен) либо неизве­стно. В первом случае используется, σ-план выборочного контроля

Этот метод предусматривает наименьший объем выборки по сравнению с другими методами и требует меньше вычислений Если сигма не известно, стандарт предусматривает два метода его оценки:

1) по выборочному среднеквадратическому отклонению S (S-план)

2) по размаху R (R-план).

S-план (или -метод) предпочтительнее, так как требует меньшего

объема выборки, чем R-план. При использовании R-метода следует иметь в виду, что чем больше объем выборки, тем меньше информации дает ее размах о значении среднего квадратичного отклонения При объеме выборки больше восьми единиц продукции оценивать σ по размаху не рекомендуется. В этих случаях стандарт предусматривает применение среднего размаха R .Для определения R выборку делят на несколько подгрупп по пяти результатам измерений в каждой подгруппе

Определяют

Способ контроля. Стандартом предусмотрены три способа выбора плана выборочного контроля.

Первый способ заключается в том, что вычисленное отклонение Y сравнивается со значением контрольного норматива К (Ks, KR, Kσ),который находится из таблиц стандарта.

Если у > К — партию принимают.

Если у < К или хотя бы одна из величин у отрицательна, то партию бракуют.

Второй способ заключается в том, что по вычисленному отклонению у и объему выборки с помощью таблиц стандарта находят оценочное значение входного уровня дефектности Р. Величину Р сравнивают с допускаемым уровнем дефектности М (Ms, MR, Ma), значения которого находят из таблиц стандарта.

Если Р < М — партию принимают. l

Если Р>М или хотя бы одна из величин Р отрицательна, то партию бракуют.

Графический способ заключается в том, что по значениям границы контролируемого параметра, среднеарифметического значения Х и среднего квадратичного отклонения σ определяют точки значения σ: , которые затем наносят на номограмму и по расположению этих точек принимают решение.

 

31 Многоступенчатый статистический приемочный контроль

Многоступенчатые планы являются логическим продолжением двухступенчатых планов. Первоначально берется выборка объемом n и определяется число дефектных изделий m1. Если т1 < с то партия принимается. Если т1, > di (di > ct +1), то партия бракуется. Если жe C1 < m < di то принимается решение о взятии второй выборки объемом п2. Пусть среди n1, + п2 изделий имеется т2 дефектных. Тогда если т2 < с2, где с2 — второе приемочное число, то партия принимается; если m2 > d2 (d2 > c2 + 1), то партия бракуется. При с2 < т2 < d2 принимается решение о взятии третьей выборки. В дальнейшем контроль проводится по аналогичной схеме, за исключением последнего k-ro шага, при котором если mk < са, то партия принимается, если же mk > ck, то партия бракуется. При этом обычно принимается, что объем выборок одинаков.

32 Последовательный статистический приемочный контроль

Последовательный план выборочного контроля характеризуется тем, что решение относительно приемки партии продукции принимают по результатам нескольких выборок, максимальное число которых заранее не установлено, причем необходимость отбора последующей выборки зависит от результатов контроля предыдущих выборок.

Последовательный план выборочного контроля получил широкое распространение в практике ресурсных испытаний на надежность, когда по условиям их проведения большое значение придается сокращению объема.

Решение о контролируемой партии принимается после оценки качества ряда выборок, общее число которых заранее не установлено и определяется в процессе контроля по результатам предыдущих выборок

Одноступенчатые планы наиболее просты при организации контроля на производстве. Двухступенчатые, многоступенчатые и последовательные планы обеспечивают при том же объеме выборки большую точность принимаемых решений, но они более сложны в организации контроля и требуют значительных вычислений.

 

Рисунок.2.Графическое изображение планов контроля

:а — одноступенчатый (1 — приемка, 2 — браковка партии);

б - двухступенчатый (1 - приемка на первой ступени, 2 — браковка на первой ступени, 3 — приемка на второй ступени, 4 — браковка на второй ступени);

в — четырехступенчатый; г — последовательный контроль (1 - приемка, 2 - браковка,3 — продолжение контроля)

г- последовательный.

 

33.Планы выборочного контроля

план выборочного контроля (выборочный план): Определенный план контроля, который устанавливает число единиц продукции из каждой партии, подлежащее контролю (объем выборки или объемы серий выборок) и необходимые критерии приемлемости партии (приемочные и браковочные чисПри приемке партии продукции контроль может быть сплошным, когда контролируется каждая единица продукции (например, подшипник, бутылка воды, моток провода и т.п.). Такой контроль чаще всего экономически необоснован, а иногда и невозможен. Более распространен выборочный контроль, когда заключение о качестве партии продукции делается на основе анализа выборки ограниченного объема.

Выборочный контроль подразделяется:

•по времени проведения: на входной (закупочный контроль сырья и полуфабрикатов), промежуточный (межоперационный) и выходной (приемка и сертификация готовой продукции);

•по изменениям в результате контроля: на разрушающий и неразрушающий (например, для контроля прочности изделия его необходимо довести до разрушения);

• по жесткости: на нормальный, усиленный (более сложный) и облегченный; переход с одного вида контроля на другой производится в зависимости от количества партий, которые были последовательно приняты, или наоборот, отклонены потребителем;

• по контролируемому параметру: на количественный (в этом случае производится измерение контролируемого показателя качества продукции) и качественный (в частности, наиболее распространен контроль по альтернативному признаку, когда о каждом контролируемом объекте делается заключение, годен он или негоден, соответствует предъявляемым требованиям или не соответствует),

Применение плана статистического контроля по существу является проверкой статистической гипотезы h0. качество партии соответствует предъявляемым требованиям при альтернативной гипотезе Н1 качество партии не соответствует предъявляемым требованиямла).
Подпланом статистического контроля будем понимать систему правил, указывающих методы отбора изделий для проверки, и условия, при которых партию следует принять, забраковать или продолжить контроль.

Различают следующие виды планов статистического контроля партии продукции по альтернативному признаку:

одноступенчатые,

двухступенчатые,

многоступенчатые

последовательные

34 Таблицы выборочного контроля

ГОСТ Р 50779.71-99. Статистические методы. Процедуры выборочного контроля по альтернативному признаку. Часть 1. Планы выборочного контроля последовательных партий на основе приемлемого уровня качества AQL

35 Программа выборки на основе риска потребителя и производителяПотребитель, изучив характер поставок партий продукции дачным поставщиком, в том числе стабильность качества, учитывая результаты сертификации системы обеспечения качества продукции поставщика, аттестации производств и другие факторы, может оценить априорную вероятность поступления наСпоставщика партии продукции, не соответствующей требованию к ее качеству: (.1)где - вероятность невыполнения требования к групповому показателю качества (q - например, уровень несоответствий);q0 - нормативное значение группового показателя качества;q - ожидаемое фактическое значение группового показателя качества.В.4.2. Полный (байесовский) риск потребителя bs удовлетворяет неравенству:

(.2где b - риск потребителя при контроле поставщика.

Если значение существенно меньше 1, например, не превосходит 0,1, потребитель может повысить значение риска b, сохранив при этом достаточно малое значение полного риска потребителя bs.

В случае ориентации потребителя на некоторую допустимую вероятность bд принятия решения о соответствии для совокупности, не соответствующей требованию к ее качеству (например, bд = 0,01 или bд = 0,05), он может определять значение b0 по формуле:

(.3)

 

Аналогичное отношение имеет место для непрерывного статистического контроля. Все приведенные соотношения с точностью до знака неравенства справедливы для любого группового показателя качества.

Назначенное на основе формулы (3) значение b0 выражает доверие потребителя к качеству поставляемой продукции. При возрастании b0, что означает увеличение доверия потребителя, существенно сокращаются объемы контроля и соответствующие затраты на его проведение.

.5. При использовании схем СПК с переключением на планы контроля различной жесткости потребитель (третья сторона) может устанавливать отграничение на средний по схеме риск потребителя, пользуясь следующей формулой:

(.4)

где bос - ограничение на средний по схеме риск потребителя при контроле поставщика - вероятность принять партию с q = q0;

bсд - средний по схеме полный (байесовский) риск потребителя, допустимый с точки зрения потребителя (третьей стороны).

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.