Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Состав и структура себестоимости продукции



Многочисленные затраты, формирующие себестоимость продукции, в практике планирования и учета классифицируются по экономически элементам и статьям калькуляции. Перечень этих элементов и статей представляет собой состав себестоимости продукции. Структура же себестоимости продукции - это соотношение этих элементов и статей между собой, выраженное в процентах к общему итогу.

Состав себестоимости по экономическим элементам затрат (смета затрат на производство) представлена ниже:

1. Сырье и основные материалы. 2. Вспомогательные материалы. 3. Топливо со стороны. 4. Энергия со стороны. 5. Заработная плата всех работников. 6. Начисления на заработную плату. 7. Амортизация. 8. Прочие денежные расходы.

Статьи калькуляции в наиболее обобщенном виде представляют:

1. Сырье и основные материалы за вычетом годных отходов. 2. Вспомогательные материалы. 3. Топливо на технологические цели. 4. Энергия на технологические цели. 5. Заработная плата рабочих основного производства. 6. Начисления на заработную плату. 7. Расходы на содержание и эксплуатацию оборудования. 8. Цеховые расходы.

Итого цеховая себестоимость

9. Общезаводские расходы. Итого производственная себестоимость 10. Внепроизводственные (коммерческие) расходы. Всего полная (коммерческая) себестоимость

Структура себестоимости нацеливает на необходимость акцентирования внимания на те затраты, которые являются превалирующими. Так в отраслях пищевой промышленности основное внимание должно быть нацелено на всемерное снижение затрат на сырьевые ресурсы, стремясь, разумеется, .сокращать и остальные затраты. Структуру себестоимости продукции можно и должно при необходимости представить и в калькуляционном разрезе. Различают цеховую, производственную и полную (коммерческую) себестоимость

Цеховая себестоимость - это затраты цеха, включая цеховые расходы, на производство продукции

Полная же (коммерческая) себестоимость - это затраты предприятия на производство и реализацию продукции.

Производственная себестоимость - это затраты предприятия на производство продукции.

15. Понятие трудовых ресурсов и их значение для экономики страны

Трудовые ресурсы - это трудоспособная часть населения в соответствии с законодательством. Это примерно половина населения страны, хотя по определенным регионам эта величина может быть различной

Кадры - это соответствующим образом подготовленная часть трудовых ресурсов. Каждая отрасль имеет свои кадры. Кадры пищевой промышленности, пищевики, составляют важную часть кадров национальной экономики.

Трудовые ресурсы - это и рабочая сила, и предпринимательские элементы, умеющие организовать дело и рисковать, отвечать за результаты своего дела. Как правило же, трудовые ресурсы отождествляются с рабочей силой, что не совсем правильно.

Труд, а значит трудовые ресурсы, представляют непременный, важнейший элемент производства. Без наличия трудовых ресурсов немыслимо никакое производство. Но, разумеется, не только этим определяется народнохозяйственная значимость трудовых ресурсов. Из экономической теории известно, что труд является наиболее активным элементом производства, позволяющим эффективно использовать и два остальных составляющих производства – средства труда и предметы труда. Значение повышения эффективности использования трудовых ресурсов заключается в том, что без этого национальная экономика, все её отрасли, в том числе и пищевая промышленность не может функционировать конкурентоспособно. Ведь по эффективности использования трудовых ресурсов, по показателю производительности труда Россия отстает от развитых стран существенно. В России труд сравнительно малопродуктивный и соответственно малооплачиваемый. Таким образом, резервы повышения эффективности использования трудовых ресурсов в стране громадны и надо как можно быстрее реализовать их. Народнохозяйственный эффект повышения производительности труда значительный. Даже прирост производительности труда лишь на один процент обеспечивает увеличение объема производства продукции в народном хозяйстве на многие миллиарды рублей.

16.Показатели состояния и движения основных фондов предприятия

(относительные показатели (дают оценку состояния и движения ОФ)):
1. Коэффициент обновления ОФ:
Кобн. = ΣОФпост.втеч.г./ΣОФк.г.
2. Коэффициент выбытия ОФ:
Квыб.= ОФвыб в теч.г./ ОФн.г.
3. Коэффициент прироста ОФ:

4. Коэффициент физического износа ОФ:

АО – сумма АО за весь период их эксплуатации
ОФп(б) – первоначальная (балансовая) или восстановительная стоимость основных фондов
5. Коэффициент годности основных фондов
Кг=100-Кф.и. или

Износ основных фондов – частичная или полная утрата основными фондами потребительских свойств и стоимости, как в процессе эксплуатации, так и при их бездействии.
Различают моральный и физический износ.
Физический– ухудшение технико-экономических и социальных характеристик под воздействием процесса труда, сил природы, а также бездействия.
Моральный – снижение стоимости действующих ОФ в результате появления новых видов, более дешевых и с большей производительностью.
Моральный износ представлен в двух формах:
1. Происходит обесценивание средств труда, так как новые средства труда такой же конструкции имеют меньшую стоимость и следовательно меньшую часть своей стоимости переносят на себестоимость продукции.
К м.и. = (Суммарная стоимость ОФ первичная – Суммарная стоимость ОФ восстановительная) /
Суммарная стоимость основных фондов первичная
2.Снижение стоимости, в результате внедрения новых, более прогрессивных и экономически-эффективных ОФ.
К м.и. = (Производительность новых ОФ – Производительность действующих ОФ) / Производительность новых ОФ
Для своевременной замены средств труда необходимо, чтобы стоимость выбывающих основных фондов была полностью перенесена на реализуемую продукцию. Средства накапливаются в течение всего срока службы основных фондов в виде амортизационных отчислений и составляет амортизационный фоНД.

17.Индексы производительности труда, их применение.

 

Индекс выполнения договорных поставок по объему (Iдог. об ) исчисляется по формуле

где q1 - объем поставленной продукции каждого вида фактически; qдог - объем поставленной продукции по договорам; pдог - договорная цена продукции.

Индекс выполнения договорных обязательств по ассортименту (Iдог. ас ) рассчитывается следующим образом:

Индекс выполнения договорных обязательств по ассортименту и срокам поставки (Iq )

где q1 дог. оп. - объем продукции, поставленной с опозданием от договорных сроков.

Для учета всех трех факторов выполнения обязательств рассчитывается общий показатель (Iоб ), который равен произведению индексов каждого показателя:

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.