Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Сердечная недостаточность



Одышка при заболеваниях ССС служит одним из признаков сердечной недостаточности, которая обусловлена прогрессирующим снижением сократительной функции миокарда. Одним из важнейших факторов развития одышки при заболеваниях сердца является повышение давления крови в капиллярах легких, увеличение содержания углекислого газа в тканях, наступающие в результате снижения сократительной способности левого желудочка. Очень характерным признаком при сердечной патологии является усиление одышки в горизонтальном и уменьшение в вертикальном положении. Объясняется это тем, что в горизонтальном положении приток венозной крови к сердцу и сосудам легких облегчается, а отток из левого желудочка затрудняется из-за его слабости, вследствие чего повышается давление в капиллярах легких.

Сердечная недостаточность характеризуется застоем крови в малом круге кровообращения и задержкой жидкости в организме. При одышке сердечного происхождения кровь скапливается в малом круге кровообращения, и больной испытывает тягостное ощущение нехватки воздуха сначала при физических нагрузках и волнении, а по мере прогрессирования заболевания - и в покое.

Удушье. Удушьем (сердечной астмой) при сердечной недостаточности называют внезапно возникший тяжёлый приступ одышки, сопровождающийся шумным дыханием, развивающийся чаще всего ночью (из-за повышенного тонуса блуждающего нерва, который вызывает сужение коронарных сосудов). Больной при этом принимает вынужденное положение сидя – положение ортопноэ.

Ортопноэ (греч. orthos - прямой, рпое - дыхание) - появление одышки и удушья у больного при дыхании в горизонтальном положении, что вынуждает его принять положение сидя с опущенными вниз ногами. В таком положении одышка уменьшается за счёт раз грузки малого круга кровообращения, так как кровь депонируется в сосудах брюшной полости и нижних конечностей. Приступ сердечной астмы возникает также при резком снижении сократительной способности сердечной мышцы вследствие её некроза (инфаркт), воспаления (тяжёлый миокардит) или перегрузки (гипертонический криз, неадекватная физическая нагрузка).

Отёк лёгких выступает наиболее тяжёлым проявлением сердечной недостаточности, когда жидкая часть крови пропотевает сквозь стенки сосудов и скапливается в альвеолах. При этом к уже перечисленным симптомам сердечной астмы присоединяются клокочущее дыхание и выделение розовой пенистой мокроты.

Помощь при одышке заключается в обеспечении покоя, придании больному положения сидя или полусидя (ортопноэ), освобождении от стесняющей одежды, обеспечении доступа свежего воздуха, приёме нитроглицерина (при отсутствии противопоказаний) или антигипертензивных средств в случае повышенного АД по назначению врача.

Мероприятия по оказанию помощи при сердечной астме и отёке лёгких состоят в следующем.

1. Немедленно вызвать врача.

2. Придать больному положение сидя (ортопноэ).

3. Дать пациенту нитроглицерин, если систолическое АД у больного не менее 100 мм рт.ст.

4. Начать оксигенотерапию с пеногасителем через маску или носовой катетер.

5. Начать активную аспирацию пенистой мокроты электроотсосом.

6. После придания больному положения сидя наложить на обе ноги на 15 см ниже паховой складки венозные жгуты (резиновые трубки или манжеты от тонометра) с целью депонирования крови в большом круге кровообращения и задержки притока её к лёгким (венозные жгуты можно

наложить дополнительно также и на руки).

Необходимо проверить, что пережаты только вены, - т.е. артериальный пульс ниже жгута должен сохраняться, а конечность должна стать цианотичной, но не бледной. Через 15-20 мин жгут следует ослабить.

7. Снятие жгутов необходимо проводить последовательно в медленном режиме (сначала, одной конечности, через некоторое время с другой и т.д.).

8. С целью разгрузки малого круга кровообращения допустимо использование горячих ножных ванн.

9. По назначению врача вводят внутривенно наркотические анальгетики, мочегонные средства, ингибиторы АПФ, сердечные гликозиды и другие необходимые лекарственные средства.

Отёки при сердечной недостаточности - результат застоя крови в большом круге кровообращения и задержки жидкости в организме. Основными механизмами развития отеков при заболеваниях сердца являются повышение гидростатического давления в венулах и нарушение водно-солевого обмена, возникающие в связи с падением сократительной способности миокарда. Сердечные отёки локализуются чаще всего на ногах, если больной ходит, или в области крестца, поясницы, лопаток, если больной лежит. Кожа в области отёка становится гладкой, блестящей, натянутой, при надавливании на ней образуется долго не расправляющаяся ямка.

В далеко зашедших случаях сердечной недостаточности жидкость (транссудат) может скапливаться в серозных полостях.

Асцит - скопление жидкости в брюшной полости («водянка» живота).

Гидроторакс - скопление жидкости в плевральной полости.

Гидроперикард - скопление жидкости в полости перикарда.

Анасарка - распространённый отёк подкожной клетчатки.

Наблюдение и уход за больными с сердечной недостаточностью. Следует помнить, что отёки на ранних стадиях заболевания могут быть скрытыми. В этих случаях задержка жидкости в организме может проявляться достаточно быстрым увеличением массы тела и уменьшением диуреза. Именно поэтому очень важен ежедневный контроль водного баланса у таких больных, т.е. сопоставление количества выпитой и введённой парентерально жидкости с количеством выделенной за сутки мочи (суточным диурезом). Суточный диурез должен составлять 1,5-2 л (70-80% от объёма всей потреблённой за сутки жидкости).

• Если мочи выделяется меньше 70-80% от объёма всей потреблённой за сутки жидкости, констатируют отрицательный диурез (т.е. часть жидкости задерживается в организме).

• Если количество мочи превышает количество выпитой за сутки жидкости, диурез считают положительным. Положительный диурез отмечают в период схождения отёков, при приёме мочегонных.

Состояние водного баланса можно контролировать и путём взвешивания больного: быстрое увеличение массы тела свидетельствует о задержке жидкости.

Наблюдение за водным балансом

Цели: выявление скрытых отёков, определение количества выделенной за сутки мочи, оценка адекватности терапии, в первую очередь мочегонной (диуретической).

1. Накануне предупредить больного о предстоящей процедуре и правилах сбора мочи, дать ему подробную информацию о порядке записей в листе учёта водного баланса.

2. В 6 ч утра разбудить пациента, чтобы он помочился самостоятельно в унитаз, либо выпустить ему мочу катетером; эту порцию мочи не учитывают.

3. Все последующие порции мочи до 6 ч утра следующего дня включительно пациент должен собирать в банку.

4. В течение дня больной или медсестра ведут учёт введённой в организм жидкости в миллилитрах, включая выпитую (первые блюда - 75% жидкости) и введённую парентерально.

5. С помощью градуированного сосуда подсчитать количество выделенной за сутки мочи.

6. Данные измерений занести в графу температурного листа.

Оценка водного баланса

1. Подсчитать, какое количество жидкости должно выделиться с мочой.

Количество мочи, которое должно выделиться (в норме), определяют по формуле: количество поступив жидкости (включая не только содержание воды в пище, но и парентеральные растворы) умножают на 0,8 (80%).

2. Сравнить объём выделенной жидкости с ожидаемым количеством (вычисленным по формуле).

Водный баланс расценивают как отрицательный, если жидкости выделено меньше, чем ожидают при расчёте по формуле, и как положительный - если жидкости выделено больше. Положительный водный баланс свидетельствует о схождении отёков и эффективности лечения, отрицательный - о нарастании отёков и неэффективности диуретической терапии (лечения мочегонными препаратами).

При скоплении большого количества жидкости в брюшной полости с лечебной и диагностической целями проводят абдоминальную пункцию (парацентез). При её выполнении следует соблюдать осторожность, так как быстрое (одномоментное) удаление большого количества жидкости может вызвать коллапс.

У больных с хронической сердечной недостаточностью, вынужденных находиться на постельном режиме, часто развиваются трофические изменения в местах образования отёков - в области крестца, поясницы, лопаток, что может привести к образованию пролежней. В связи с этим особенно важны меры профилактики образования пролежней.

Обморок

Обморок - кратковременная потеря сознания, обусловленная остро возникшей недостаточностью кровоснабжения головного мозга. Обычно обморок наступает при сильных нервно-психических воздействиях (испуг, сильная боль, вид крови), в душном помещении, при сильном переутомлении. Потере сознания часто предшествуют головокружение, шум в ушах, потемнение в глазах, ощущение дурноты и др. Отмечают бледность кожи и видимых слизистых оболочек, похолодание конечностей, холодный липкий пот, резкое снижение АД, малый нитевидный пульс. В отличие от эпилептического припадка, при обмороке самопроизвольное мочеиспускание наблюдают редко, остановки дыхания и прикусывания языка не происходит. Обычно обморок возникает в вертикальном положении больного; как только он оказывается в положении лёжа, приток крови к головному мозгу возрастает, и сознание быстро восстанавливается. Обморок длится, как правило, 20-30 с, после этого больной приходит в себя.

Помощь при обмороке заключается в придании горизонтального положения с приподнятыми ногами (для обеспечения притока крови к голове), освобождении от стесняющей одежды, обеспечении доступа свежего воздуха. Можно растереть виски и грудь больного, побрызгать на лицо холодной водой, поднести к носу вату, смоченную в нашатырном спирте (для активации дыхательного центра).

Коллапс

Коллапс - клиническое проявление острой сосудистой недостаточности с падением сосудистого тонуса, снижением сократительной функции сердца, уменьшением ОЦК и падением АД. Его наблюдают при острой кровопотере, инфаркте миокарда, в ортостазе, при инфекционных заболеваниях (из-за обезвоживания вследствие многократной рвоты, диареи), отравлениях, передозировке антигипертензивных лекарственных средств. Клинические проявления сходны с таковыми при обмороке, но коллапс не всегда сопровождается потерей сознания, больной может быть заторможён, безучастен к происходящему, зрачки расширяются.

Помощь при коллапсе заключается в придании горизонтального положения с опущенной головой, воздействии на причину, лежащую в основе коллапса, например устранении кровотечения, согревании и т.д. При необходимости по назначению врача проводят парентеральное восполнение ОЦК путём вливания препаратов крови или кровезаменителей, введение препаратов, повышающих сосудистый тонус (никетамид, сульфокамфорная кислота + прокаин, фенилэфрин и т.д.).

 

Уход за больными с заболеваниями сердечно-сосудистой системы:

Как уже упоминалось, наблюдение за больными с нарушениями функций сердечно-сосудистой системы требует особого внимания. Так, необходимо контролировать соблюдение больными предписанного им двигательного режима. Это особенно относится к больным с инфарктом миокарда, нестабильной стенокардией, сердечной недостаточностью. Нарушение ими постельного режима может привести к тяжелым осложнениям. Таких больных необходимо обеспечить подкладным судном, специальным столиком, позволяющим питаться, не вставая с постели. Следует проверить исправность индивидуальной сигнализации, чаще контролировать состояние больных.

В ряде случаев больные с сердечной недостаточностью жалуются на усиление одышки в горизонтальном положении. В этом случае необходимо приподнять изголовье кровати, удобнее устроить больного. При длительном пребывании в постели у больных с нарушением кровообращения могут развиваться пролежни. В связи с этим необходимо проводить их профилактику, заключающуюся в контроле за состоянием постельного и нательного белья (чистое белье без складок), ежедневном осмотре кожи больного в местах наиболее частого образования пролежней, соблюдении личной гигиены больного, применении надувных кругов, специальных матрасов.

Значительное место в лечении больных с заболеваниями сердечно-сосудистой системы отводится питанию. Наиболее часто применяющаяся у таких больных диета № 10 характеризуется резким ограничением поваренной соли, животного жира, углеводов, увеличенным содержанием солей калия, введением в пищевой рацион продуктов, оказывающих липотропное действие, овощей, фруктов, морских продуктов. Исключается крепкий чай, кофе. Необходимо следить за тем, чтобы больному из дома не приносили продуктов, запрещаемых диетой № 10.

Особого ухода требуют больные с хронической сердечной недостаточностью. В силу тяжести состояния они вынуждены длительно находиться в постели. Одним из признаков недостаточности кровообращения являются отеки. При их появлении кожа становится гладкой, шелушащейся, а от надавливания пальцем остается ямка. По мере прогрессирования сердечной недостаточности отеки распространяются со стоп, голеней на бедра, поясницу, живот, грудь. Длительно существующие отеки приводят к нарушению трофики тканей и образованию длительно незаживающих язв. После инъекций в коже таких больных остаются отверстия, из которых просачивается отечная жидкость. В этом случае необходимо смазывать место инъекций йодом, накладывать асептическую повязку. Периоду явных отеков предшествует период скрытой задержки жидкости, который можно выявить, ежедневно взвешивая больного. Взвешивание производится по утрам в одно и то же время после опорожнения мочевого пузыря и кишечника.

Для определения эффективности лечения необходимо следить за соотношением выделяемой больным за сутки мочи (диурез) и введенной в организм жидкостью. К последней относят не только выпитую жидкость (чай, суп, молоко, соки), но также жидкость, содержащуюся во фруктах, овощах, объем парентерально вводимых растворов. Следует следить за соблюдением режима проветривания палат, освещения, общего режима отделения.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.