Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

На каких принципах основаны и что позволяют измерять тепловидение, МРТ, УЗИ, радионуклеарное исследование?



Перечислить методы лучевой диагностики.

В числе широко используемых методов - рентгенография, компьютерная рентгеновская томография, ультразвуковая диагностика, позитронная эмиссионная томография, гамма-томография, а также получение изображений с помощью магнитного резонанса.

Сейчас 90% ключевой информации для правильной постановки диагноза обеспечивают инструментальные методы исследования. Львиная доля здесь приходится на лучевую диагностику, которая интегрировала целый ряд методов получения медицинских изображений, таких, как компьютерная томография (КТ), магнитно-резонасная томография (МРТ), ультразвуковое исследование (УЗИ), радионуклидное исследование. Основу лучевой диагностики составляет рентгеновский метод, который остается основным методом визуализации органов и структур организма человека и выявления патологических изменений. Сегодня классическое рентгеновское исследование вместе с рентгеновской ангиографией переходит на цифровые методы получения изображений. Это обеспечивает более высокое качество изображений, снижает лучевую нагрузку, способствует интеграции в систему единой компьютерной сети. С внедрением компьютерных технологий диагностические возможности рентгеновского метода значительно выросли. Появились рентгеновская компьютерная томография, спиральная и многосрезовая КТ, КТ-ангиография. Вместе с тем возникли и альтернативные методы визуализации, не использующие в своей основе рентгеновское излучение. Так, с помощью магнитно-резонансной томографии удается получать более информативные, чем при КТ, изображения различных органов и сосудов. Новые уникальные диагностические возможности появились и у ультразвукового метода. Важная роль в лучевой диагностике принадлежит радиоизотопным методам исследования, таким, как однофотонная эмиссионная компьютерная томография (ОФЭКТ) и позитронная эмиссионная компьютерная томография (ПЭТ). Появились комбинированные аппараты, совмещающие разные методы визуализации, например КТ и ПЭТ.

Лучшим считается тот метод визуализации, который обеспечивает быстроту, неинвазивность и точность диагностики при минимальных расходах. Кроме того, визуальная информация, полученная с помощью какого-то одного метода, должна быть достаточной для лечащего врача.

 

На каких принципах основаны и что позволяют измерять тепловидение, МРТ, УЗИ, радионуклеарное исследование?

Лучевая, радионуклидная или изотопная диагностика - один из разделов диагностической радиологии, базирующийся на визуализации распределения радиофармпрепаратов как в целом организме, так и в отдельных органах или тканях. Метод еще называют сцинтиграфией, т.к. способ регистрации построен на эффекте сцинтиляции - образовании световых вспышек при взаимодействии электромагнитного излучения со специальными регистрирующими кристаллическими пластинами.

Магнитно-резонансная томография (МРТ) применяется при исследовании головного и спинного мозга, при исследовании сердца и крупных сосудов, костно-мышечной системы. Имеется ряд ситуаций, когда МРТ может дать определяющую диагностическую информацию. Это, в основном, касается исследования головного мозга и сосудистых структур. В настоящее время в ведущих клиниках мира широко используются методики МР-ангиографии, которые, не уступая по своей информативности рентгеновской ангиографии, выгодно отличаются от последней своей неинвазивностью. МР-ангиография не связана с лучевой нагрузкой и применением йодсодержащих препаратов. Проводятся МР-ангиографические исследования сосудов головы и шеи, крупных сосудов — аорты и ее ветвей, периферических артерий и вен, брюшной аорты и почечных сосудов.

Среди различных методов визуализации по целому ряду признаков и при ряде патологических состояний, а также при исследовании паренхиматозных органов определился лидер скрининговой диагностики — метод ультразвукового исследования, УЗИ. Ультразвуковая диагностика основана на применении ультразвуковых колебаний (ультразвук – упругие волны с частотами от 15 кГц до 1 ГГц) с целью распознавания заболеваний мозга (эхоэнцефалография), сердца (эхокардиография), исследования плода и т.д. Этот метод прост, доступен, недорог, информативен и не связан с ионизирующим излучением. Он дает возможность проводить морфологическую и функциональную оценку исследуемых органов и структур в полном объеме.

Тепловидение. Метод, основанный на пассивной локализации тепла, продуцируемого организмом в процессе своей жизнедеятельности, позволяет измерить такой важный интегральный показатель состояния физиологических процессов, как температура. Исследование тела человека в инфракрасном спектре излучения показывает состояние периферического кровообращения и соответственно связанных с ним зон Захарьина-Геда. Визуализированное тепловое поле позволяет судить о состоянии периферического кровотока и получить информацию о глубинных процессах, происходящих в организме.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.