Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Назначение приоритетов



Параметры задач в нераспределенной системе управления лифтами приведе­ны в табл.1. Время ЦП для каждой задачи включает затраты на контекстное переключение (не более двух переключений на задачу). Затраты на обработку со­общений поровну разделены между задачей-отправителем и задачей-получателем. Периоды всех задач, участвующих в данной последовательности обработки собы­тий, одинаковы: они определяются поступлением внешнего события, послужив­шего началом последовательности. Задача Диспетчер Лифта рассматривается так, словно представляет собой две разные задачи, поскольку встречается в двух разных последовательностях. В первом случае ее период равен 100 мс (частота активизации Интерфейса Кнопок Лифта), а во втором – 200 мс (частота активи­зации Интерфейса Кнопок Этажа).

Заметим также, что периоды трех асинхронных задач интерфейса устройств (все они управляются прерываниями) кратны друг другу, то есть эти задачи могут быть готовы к активизации практически одновременно. Поскольку прерывания нужно обрабатывать максимально быстро, данным задачам следует назначить наивысшие приоритеты. Но тогда будет нарушено правило частотной монотонности: например, задача Интерфейс Кнопок Этажа, имея более длинный период, чем Контроллер Лифта, получит тем не менее более высокий приоритет.

Задачи, управляемые прерываниями, исполняются с более высоким приоритетом, чем остальные задачи в данной последовательности. Из-за этого всю сово­купность задач нельзя привести к одной эквивалентной задаче с тем же периодом, но потребляющей большее время ЦП. Придется проектировать их как разные задачи с оди­наковым периодом.

Рассмотрим, какие приоритеты должен назначить задачам проектировщик (см. табл.1). Если не считать трех задач, управляемых прерываниями, то остальным задачам присваиваются естественные частотно-монотонные приоритеты. Задаче Интерфейс Датчиков Прибытия определяется наивысший приоритет, что, кстати, согласуется с алгоритмом частотной монотонности. Но уже задачам Интерфейс Кнопок Лифта и Интерфейс Кнопок Этажа назначаются второй и третий по порядку приоритеты, что противоречит этому алгоритму. Следующий приоритет, согласно алгоритму частотной монотонности, получает задача Кон­троллер Лифта, у которой самый короткий период. Хотя задача Диспетчер Лиф­та участвует в двух последовательностях, приоритет ей назначается в соответ­ствии с более коротким периодом.

 

 


 

Таблица 1. Параметры задач для планирования в реальном времени на примере системы управления лифтами

 

Планирование в реальном времени для нераспределенной архитектуры

Сложение коэффициентов использования ЦП для всех задач в табл.1 дает полный коэффициент 0,4, то есть намного меньше значения 0,69, полученного из теоремы о верхней границе. Но, поскольку присвоение приоритетов произведено с нарушением принципа частотной монотонности, необходим более детальный разбор.

Анализ выполняется для каждой последовательности, так как критично время, требующееся для завершения именно последовательности, а не каждой зада­чи в отдельности. Нужно принять во внимание вытеснение задачами с более вы­соким приоритетом, а также блокировку низкоприоритетными задачами.

Вытеснение иногда возникает из-за задач в других последовательностях событий, имеющих более короткий период и более высокий приоритет. Они способ­ны вытеснять любую задачу несколько раз. Причиной вытеснения бывают также более приоритетные задачи с большими периодами, например высокоприоритетные задачи, управляемые прерываниями, которые принадлежат последовательностям событий с длинными периодами. Но такого рода вытеснения не могут происходить более одного раза. Затраты времени на блокировку связаны с низкоприоритетны­ми задачами, захватившими ресурс, который нужен высокоприоритетной задаче, в данном случае речь идет об объекте Состояние и План Движения Лифта.

Ниже приводится анализ планирования в реальном времени для каждой последовательности событий. Его результаты представлены на временной диаграм­ме (рис.36): предполагается худший случай, когда все внешние прерывания возникают одновременно. На рисунке изображены только задачи и обмен сооб­щениями между ними. Доступ к пассивным объектам не показан, так как он про­исходит в контексте потока управления задачи.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.