Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Организационно-экономические механизмы воспроизводства теневого предпринимательства в национальной экономике



 

Породив экономические и неэкономические факторы распространения в обществе теневых экономических отношений, радикальные реформаторы, следуя принципам рыночного либерализма и постулатам монетаризма не сделали ничего для нейтрализации тех факторов, которые генерировали теневые экономические отношения в советский период. Более того, их воздействие значительно усилилось. Теневые распределительные отношения на уровне предприятия осуществляется в следующих видах.

Первый вид - установление двухканальной системы зарплаты работникам с целью избежать значительных социальных отчислений с фонда оплаты труда. В такой системе работникам устанавливается небольшая номинальная заработная плата, с которой уплачиваются налоги и на которую осуществляются соответствующие социальные начисления. При этом другая часть зарплаты, во много раз большая по величине, выплачивается работнику в порядке теневого денежного вознаграждения, причем, двумя способами: во-первых, выплата в форме «черного нала» за счет нелегальных (неучтенных) доходов фирмы, с которых, к тому же, не были уплачены налоги (здесь наблюдается взаимное перекрещивание процессов обмена и распределения на микроуровне экономики); во-вторых, выплата теневой зарплаты в качестве процента по депозиту, носящему фиктивный характер.

Второй вид теневых распределительных отношений - уклонение от налоговых платежей в рамках поставок продукции производственно-технического назначения, которая относится к промежуточной продукции в системе общественного воспроизводства (но для ряда предприятий она относится к конечной продукции), поскольку в масштабе национальной экономики она не удовлетворяет конечные потребности ни индивида, ни общества, ни государства. Следует иметь ввиду, что освобождение от налогообложения промежуточной продукции производственно-технического назначения в существенной мере способствует интенсификации производственных связей между предприятиями, кроме того, растут масштабы производственных поставок, следствием чего является увеличение объемов производства и возрастание выпуска конечной продукции для общества, которую можно уже в полной мере облагать налогами.

В комплекс экономических отношений входит своеобразный теневой налоговый кредит: от налога освобождается промежуточная продукция; ее стоимость в полном объеме, включающем и ее прирост, в дальнейшем подвергается налогообложению в составе стоимости конечной продукции, тем самым возвращается ранее предоставленный фактический налоговый кредит.

Рассматриваемый метод освобождения от налогов в форме неформального налогового кредита на продукцию производственно-технического назначения промежуточного потребления в рамках определенной совокупности предприятий, связанных в единую сеть взаимными поставками, приобретает особо важное значение в условиях современной российской экономики, когда в стране искусственно создан дефицит денег, наиболее остро проявляющийся в сфере производства; при чрезмерности уровня налогообложения – все это вместе взятое удушает производство экономически, обусловливая его непомерный спад. Рассмотренный метод освобождения от налогов способен оживить производство, на порядок увеличить его объем, включая и конечную продукцию, доходы от реализации которой можно уже в полной мере подвергать налогообложению. При этом государство в конечном итоге получит значительно большую сумму налоговых платежей и, что принципиально важно, - в деньгах, в полной мере покрытых общественно-полезной продукцией.

Исследование профессора Шнайдера, проведенное по 17 наиболее развитым странам мира с 1994−го по 1998 год, свидетельствует, что теневая экономика на Западе не только значительна по своим масштабам, но и постоянно растет. Если взять данные за 1998 год, то страной с наиболее высокой долей теневого сектора является Греция (29,0% официального ВВП). Ненамного отстают от нее Италия (27,8%), Испания (23,4%) и Бельгия (23,4%). В среднем эшелоне оказываются Ирландия, Канада, Франция и Германия (от 14,9% до 16,3%). Наиболее низкие показатели доли теневого сектора имеют Австрия (9,1%), США (8,9%) и Швейцария (8,0%). На первый взгляд эти цифры относительно невелики. Но если перевести их из относительных в абсолютные показатели, то получится, что в США теневая экономика ежегодно создает товаров и услуг на 700 млрд. долларов, в Италии – на 310 млрд, а в Великобритании – на 190 млрд. долларов.[11]

Наиболее быстрый рост масштабов теневого сектора в 80−90−е годы наблюдался в Греции, Италии, Швеции, Норвегии и Германии — то есть там, где экономика становилась все более зарегулированной из-за принятия новых общеевропейских законов. Например, объем теневой экономики Германии с 1975−го по 1997 год вырос в пять раз – с 60 до 300 млрд. долларов. Причем неофициальный сектор рос в Германии со скоростью 8% в год — значительно быстрее, чем официальный ВВП.[12]

Рис. 4. Размер теневой экономики в развитых странах[13]

 

Большая доля теневой экономики объясняется и чрезмерной налоговой и социальной нагрузкой на предприятия: в Греции, Италии, Бельгии и Швеции самые высокие налоги в Европе (72−78%). В то же время развитые страны с наименьшим уровнем налогового бремени – США и Швейцария (41,4% и 39,7% соответственно) – имеют относительно небольшой теневой сектор. Предприятия и домохозяйства уходят в тень как из-за прямых налогов (в частности, подоходного – например, в Германии разница между средней начисленной и «чистой» месячной зарплатой составляет 1500 марок), так и косвенных, таких как НДС. По оценке профессора Шнайдера, именно по этим причинам 55% предприятий переходят в теневой сектор.

В Европе налоговая нагрузка сейчас постоянно растет: отчисления из заработной платы, составлявшие в начале 70−х годов 27%, сейчас преодолели в Европе отметку в 42%. В Германии, например, час работы строителя, обходится заказчику в 81 марку. Но из этой суммы лишь 12 марок достается непосредственно работнику, остальное уходит строительному предприятию и в виде налогов государству. Эта громадная разница и создает возможность для торга между строителем и заказчиком. В результате строительство частных домов и их ремонт - одна из тех сфер, которая практически полностью «погрузилась» в теневую экономику. Платя наемным строителям наличными, немецкие домовладельцы сообщают в налоговые органы, что строители приходятся им родственниками либо знакомыми и помогают в работе совершенно бесплатно.

Тем не менее, при всех своих издержках теневая экономика иногда может оказаться благом. Так, за счет теневой экономики проблема безработицы в развитых странах оказывается куда менее острой, чем могла бы быть. Высокий официальный уровень безработицы в той же Германии объясняется развитостью теневого рынка труда: получив официальный статус безработного, многие отправляются зарабатывать в теневом секторе.

Занятость в теневой экономике растет из года в год: если в 1974−1982 годах в нее было вовлечено 8−12% трудоспособного населения Германии, то в 1997−1998 годах этот показатель вырос до 22%. Сегодня рекордсменом по занятости в теневом секторе является Италия, где, по разным оценкам, в нем занято от 30% до 48% экономически активного населения (правда, в основном речь идет о втором, дополнительном источнике дохода).[14]

По оценке профессора Шнайдера, в странах Евросоюза не менее 10 млн. человек занято исключительно в теневой экономике, а в целом по ОЭСР — порядка 17 млн.

Однако метод спроса на наличность мало подходит для оценки роли теневой экономики в менее развитых странах, где наличные деньги широко используются в совершенно официальных расчетах (даже при выплате налогов предприятиями), а с пластиковыми карточками знакомы лишь считанные проценты населения.

 

Рис. 5. Частота использования взяток в России[15]

 

Для оценки масштабов теневой экономики в этих странах экономисты чаще всего пользуются «методом физических затрат», сравнивая потребление электроэнергии и объем выпуска продукции. «Избыточное» потребление электроэнергии в сравнении с официально декларируемым объемом производства говорит о присутствии в экономике теневого сектора, который иногда достигает гигантских масштабов. При использовании этого метода оказывается, что теневая экономика в Нигерии достигает 76% от официального ВВП. Значительный масштаб теневого сектора отмечается также в Таиланде (71%), Египте (68%), Боливии (66%) и Панаме (62%). Фактически в большинстве развивающихся стран Азии, Африки и Латинской Америки можно говорить скорее о существовании «параллельной», или «второй» экономики, ненамного уступающей по масштабу экономике официальной.

Если в странах Запада в теневом секторе работают в основном небольшие фирмы, а заработки от деятельности используются как дополнительный источник дохода, в развивающихся странах ситуация иная. Огромное количество мигрантов, прибывающих из сельской местности в городские трущобы, неспособно найти работу в легальном секторе и вынуждено добывать основные средства в экономике теневой. Повсеместная коррупция и изъяны в законодательстве способствуют тому, что значительная часть хозяйственной деятельности оказывается неучтенной официальными властями.

Методом физических затрат пользуются и для оценки масштабов теневой экономики в странах бывшего соцлагеря. Согласно различным исследованиям, наибольшее значение в первой половине 90−х годов теневой сектор имел в экономике Грузии (43−51% официального ВВП), Азербайджана (34−41%) и России (27−46%). Для всех постсоветских стран характерна одна тенденция: теневая экономика активно растет, в среднем с 26% в 1990−м до 35% в 1995 году. Причем в отличие от стран Азии и Латинской Америки многие компании на постсоветском пространстве (даже крупные, с участием государственного капитала) прибегают к теневым операциям наряду с вполне легальной деятельностью в «официальной» экономике.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.