Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Дайте понятие об электровакуумных приборах. Объясните устройство и принцип действия электровакуумного тетрода и пентода



Перечень теоретических вопросов к экзамену

По дисциплине «Электроника»

 

Дайте понятие об электровакуумных приборах. Объясните процессы протекающие в них. Объясните устройство и принцип действия электровакуумного диода.

Электровакуумный прибор — устройство, принцип действия которых основан на перемещении электронов в вакууме или разряжённых газах. Электронная эмиссия – испускание электронов поверхностью твёрдых тел под воздействием внешних факторов.

С поверхности катода происходит электронная эмиссия. Вылетевшие электроны образуют около катода электронное облако. Отрицательный объёмный заряд этого облака отталкивает вновь вылетевшие электроны обратно к катоду. Если анодное напряжение больше 0, то возникшее электрическое поле будет помогать электронам достигать анода и анодный ток возрастёт.


Дайте понятие об электровакуумных приборах. Объясните процессы протекающие в них. Объясните устройство и режимы работы электровакуумного триода.

Электровакуумный прибор— устройство, принцип действия которых основан на перемещении электронов в вакууме или разряжённых газах. Электронная эмиссия – испускание электронов поверхностью твёрдых тел под воздействием внешних факторов.

В электровакуумном триоде, между катодом и анодом, размещают третий электрод – сетку. При Uc = 0 сетка практически не мешает электронам двигаться к аноду и через триод протекает такой-же ток, как и через аналогичный диод. При Uc меньше 0 сетка начинает тормозить электроны и ток уменьшается. Сетка в 50 раз эффективнее воздействует на ток, чем анод, т.к. она расположена ближе.


Дайте понятие об электровакуумных приборах. Объясните устройство и принцип действия электровакуумного тетрода и пентода.

Электровакуумный прибор — устройство, принцип действия которых основан на перемещении электронов в вакууме или разряжённых газах.

Электронная эмиссия – испускание электронов поверхностью твёрдых тел под воздействием внешних факторов.

Недостатки триода — большая проходная ёмкость анод-сетка, препятствующая устойчивому усилению на коротких волнах, а также низкий коэффициент усиления.

Первоначально, конструкторы планировали поместить между сеткой и анодом заземлённый экран.

Конструкция экрана должна была быть такой, чтобы он не препятствовал свободному пролёту электронов от катода к аноду. Таким образом, между управляющей сеткой и анодом появилась вторая — экранирующая. При соединении её с катодом низкий отрицательный потенциал тормозит электронный поток, снижая и без того небольшой коэффициент усиления лампы. А при подаче на экранирующую сетку положительного напряжения электронный поток не только не тормозился, но и получал дополнительный разгон, увеличивая анодный ток.

Пентод -вакуумная электронная лампа с экранирующей сеткой, в которой между экранирующей сеткой и анодом размещена третья (защитная или антидинатронная) сетка, подавляющая динатронный эффект.

Динатронный эффект— выбивание вторичных электронов из металлического анода при бомбардировке его электронами и ионами.

 

 


 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.