Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Строительные системы, применяемые при возведении многоэтажных зданий



Строительные системы - системы организации строительства. Строительные системы включают в себя систему проектирования, производства стройматериалов, монтажа комплектующих.

Следует отметить, что понятие строительной системы в первую очередь характеризует несущие стены, поскольку фундамент, крыша, перекрытия и перегородки в некоторой степени независимы от материалов и конструкции основных стен.

 

Строительство многоэтажного дома

Современные технологии строительства многоэтажных домов позволяют разделить все многообразие домов на три вида: кирпичные, монолитные и панельные.

 

Строительство кирпичных многоэтажных домов: Дома из кирпича строились с очень давних времен. Кирпич позволял возводить и крепостные стены. И замковые постройки, и усадебные комплексы. Сейчас строительство многоэтажных домов из кирпича встречается уже не так часто по сравнению с двумя другими технологиями строительства многоэтажных домов. Возведение дома из кирпича предполагает значительные временные затраты, является трудоемким процессом. Это влияет на цену такого жилья. Но к неоспоримым достоинствам кирпича относятся надежность, прочность конструкции, хорошие показатели сохранения тепла в доме.

 

Строительство панельных многоэтажных домов: С середины 20 века получила большое распространение технология строительства многоэтажных домов из панелей. Таких домов в городах построено очень много, и это в свое время позволило решить жилищные проблемы граждан. Панельные дома, построенные в то время, не отличаются хорошей сохранностью тепла, швы между панелями недостаточно герметичны. Поэтому такие квартиры очень быстро отдают тепло во внешнюю среду.

 

Еще одной отличительной чертой панельных домов является стандартная планировка жилых помещений. Это обусловлено тем, что дом возводится из готовых панелей, и уже невозможно предусмотреть наличие в квартирах комнат нестандартной формы или площади. Современные строительные технологии позволяют производить более тщательное утепление швов между панелями, что обеспечивает тепло в квартирах, а небольшая стоимость жилья в панельных домах делает такие квартиры привлекательными для покупателей.

 

Строительство монолитных многоэтажных домов: Большими темпами сейчас развивается монолитное строительство. Такой способ позволяет быстро возвести здание, причем форма помещений может быть различной: с закруглениями, овальной и т.п.

 

Строительство многоэтажных домов имеет свои особенности и подчинено определенным правилам. Многоэтажный дом помогает решить проблему с нехваткой земли в большом густо населенном городе. Такой дом позволит обеспечить жильем сразу огромное количество семей. К тому же при строительстве многоэтажных домов может быть сделан упор и на создание необходимой инфраструктуры. Это будет очень удобно жителям дома.

 

Первый этаж такого дома можно сделать нежилым, разместив в нем магазины, парикмахерскую, поликлинику. И чем больше площадь дома, тем больше различных предприятий и организаций может разместиться в нем. В некоторых случаях под размещение организаций и учреждений отводится сразу несколько этажей. Например, в Германии есть многоэтажные дома, в которых разные организации занимают от 3 до 9 этажей. Есть и варианты размещения офисных помещений в каком-либо из подъездов дома. Причем, если один или несколько этажей отданы разным организациям, то и вход к ним должен быть отдельным. Жильцы дома и посетители учреждений не должны пересекаться

 

8. Конструктивные системы и схемы многоэтажных гражданских зданий, обеспечение устойчивости здания:

Понятие "конструктивная система" - обобщенная конструктивно-статическая характеристика здания, не зависящая от материала, из которого оно возводится, и способа возведения. Например, на основе бескаркасной конструктивной системы могло быть запроектировано здание со стенами деревянными рублеными, кирпичными, бетонными (крупноблочными, панельными или монолитными).

Совокупность горизонтальных и вертикальных конструкций, обеспечивающих пространственную жесткость и устойчивость здания, согласно принятому объемно-планировочному решению, образует конструктивную систему здания. В зависимости от характера и способа распределения несущих и ограждающих функций между элементами конструктивная система здания бывает бескаркасная, каркасная и смешанная.

-стеновой остов(бескаркасный)

несущий остов образуется из массивных продольных и поперечных стен, связанных с фундаментом, перекрытия (балочные или плитные, подробнее о перекрытиях в статье «Перекрытия в частном загородном доме» ) уложенных на стены, лестниц (они придают жесткость остову по вертикали и горизонтали. Можно сказать, что несущий остов представлен в виде жесткой и устойчивой коробки, состоящей из связанных стен и перекрытий. Нижняя часть стен обычно более массивна чем стены верхних этажей, из-за того что она должна воспринимать вес вышележащих перекрытий и стен. К примеру цокольный этаж коттеджа может быть выполнен из керамического кирпича толщиной 510мм, а второй этаж может иметь более тонкие стены 380мм. Таким образом стены должны выполнять роль несущей конструкции и теплоизолирующе-ограждающей.

Стены в данном типе остова могут быть выполнены из кирпича, железобетонных блоков, блоков из легких бетонов, природного камня, дерева и т. д. Толщина несущих стен в зависимости от материала может быть от 250мм до 700мм. Толщина ненесущих стен и перегородок от 100мм. Плиты перекрытия обычно сборные или монолитные, толщиной от 150мм.

 

 


- с несущими поперечными

Несущие стены располагаются вдоль меньшей стороны дома и перекрытия укладываются на них. Стены вдоль длинной стороны дома можно делать не несущими или самонесущими (стены способные выдерживать нагрузку только от своего веса), но при этом они должны обладать теплоизолирующими свойствами и защищать от уличной температуры. Остов с поперечными несущими стенами обладает по сравнению с несущим остовом с продольными несущими стенами большей поперечной жесткостью и устойчивостью. Недостаток этой конструктивной системы связан с невозможностью варьировать ширину жилых помещений, которая раз и навсегда ограничена поперечными несущими стенами.

 

В данном случае основой остова выступают несущие стены, которые располагаются вдоль длинной стороны частного дома, перекрытия укладываются поперек дома (то есть перпендикулярно стенам). Устойчивость и жесткость таких зданий обеспечивается лестничными маршами, торцевыми и поперечными стенами, перекрытия выполняют роль жесткой горизонтальной диафрагмы. Шаг продольных стен в таких домах обычно равен длине плиты перекрытия (4,2м;5,4м;6м). Такой тип остова применяют в домах имеющих вытянутую форму.

 


-Объемные блоки – крупные сборные элементы, которые точнее именовать объемно-пространственными, представляют собой конструкцию пространственной формы. Объемные блоки могут содержать в себе замкнутое пространство отдельных элементов здания или создавать пространственную границу между помещениями здания и внешней средой (Г-, П-, Z-образные объемные блоки лоджий, эркеров, ризалитов).

Объемно-блочную лифтовую шахту проектируют обычно как самонесущую конструкцию.

Объемные блоки фасадных элементов в соответствии с архитектурным решением здания получают П-,Г-, Z-образную или другую форму в плане, формируя поверхность наружных стен дома в зонах устройства лоджий, эркеров, ризалитов и других элементов пластики фасадов.

Фасадные объемные блоки обычно выполняют из тех же материалов, что и наружные стены здания на плоских участках фасада.

Большие (тяжелые) объемные блоки включают в себя пространство крупного элемента здания (жилой комнаты, лестничной клетки, санитарно-кухонного блока). Как правило, большие блоки представляют собой несущую конструкцию, поэтому их формуют из тяжелого или конструктивных легких бетонов.

-каркасный остов, возможные схемы(ригельные, безригельные)

Каркасные здания до недавнего времени были атрибутом промышленного строительства, но сейчас такой несущий остов все чаще стал применяться в частном строительстве.

 

Каркасный несущий остов представляет собой связанные в единую систему колонны, ригели, перекрытия, лестницы, фундаменты. Колонны каркаса размещены как по периметру, так и внутри дома , на них укладывают ригеля(балки), которые поддерживают плиты перекрытия. Жесткость и устойчивость таким домам придают диафрагмы жесткости (железобетонные стены), перекрытия связанные с колонами, лестницы. Они воспринимают горизонтальные и вертикальные нагрузки действующие на дом. Стены выполняются самонесущими или навесными (крепятся к наружным колоннам каркаса) и выполняют ограждающюю и теплоизолирующую функции. Таким образом достигается экономия материалов: несущие конструкции имеют толщину требуемую по конструктивному расчету, а ограждающие конструкции рассчитанную по теплотехническому расчету толщину. Шаг колон и ригелей в таких домах обычно составляет от 3 до 7м. Толщина колон от 200*200мм до 500*500мм, толщина перекрытия от 150мм.

 

Такой вид остова применим:

 

в домах со свободной планировкой (вообще без перегородок). Планировки этажей могут отличаться, из-за того что всю нагрузку берет на себя каркас, а внутренние стены служат только для решения архитектурных объемов.

для постройки домов в сейсмических районах (Крым, Карпаты).

если архитектурой дома задано большое (5-6метров) расстояние между колоннами или сложная форма перекрытия (нет возможности уложить сборные плиты перекрытия или сложно вести кладку).

Каркасный остов частного дома может быть выполнен из бетонных конструкций изготовленных на заводе, в основном это конструкции для гражданского строительства, они имеет определенные размеры, шаг колонн, размеры сечений и их тяжело применять для частного строительства. К примеру стандартный шаг колонн в гражданском строительстве 6-9 метров, он вряд ли понадобится в частном доме, где шаг колон не будет превышать 4-5 метров. В основном такой остов выполняется из монолитного железобетона класса В15-В30. Шаг колонн, высоту перекрытий, этажей выбирают в зависимости от архитектуры дома и нет необходимости «подстраиваться» под типовые изделия. Дом в таком случае представляет из себя железобетонный монолитный каркас и самонесущие стены из легкого бетона или природного камня (ракушечник).

 

Для каркасного типа зданий могут применяться схемы

 

ригельная (Перекрытия опираются на ригеля, которые уложены на колонны. Ригеля обычно высотой 200-400мм, за счет их высоты пропадает полезная высота этажа, поэтому такая схема малоэффективна в частном строительстве)

 

безригельная (Применяется обычно в коттеджах с оригинальными компоновочными решениями планов, в таких домах нет ригелей, всю нагрузку воспринимают перекрытия и передают их на колонны. За счет этого толщина перекрытия возрастает до200-250мм).

 

-комбинированные конструктивные системы

Комбинированные конструктивные системы, т. е. системы, включающие в себя здания и сооружения различных типов и подтипов и обеспечивающие возможность организации мобильных комплексов различного назначения

 

 

 

 

 

объемно-пространственные внутренние несущие конструкции на высоту зданий в виде тонкостенных стержней открытого или замкнутого профиля (стволы жесткости). Ствол жесткости обычно располагают в центральной части здания; во внутреннем пространстве ствола размещают лифтовые, вентиляционные шахты и другие коммуникации. В зданиях большой протяженности предусматривают несколько стволов жесткости;

 

 

объемно-пространственные внешние несущие конструкции на высоту здания в виде тонкостенной оболочки замкнутого профиля, образующей одновременно и наружную ограждающую конструкцию здания. В зависимости от архитектурного решения внешняя несущая оболочка может иметь призматическую, цилиндрическую, пирамидальную или другую форму.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.