Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Нормативно-методическая база Системы экологической сертификации



Несмотря на новизну рассматриваемой правовой мерыохраны окружающей среды, имеется ряд нормативных правовых актов, устанавливающих требования по экологической сертификации, хотя в Законе РК «Об охране окружающей природной среды» о ней даже не упоминается. Трудно объяснить, почему, но не предусматривается правовое регулирование экологической сертификации и в проекте закона «Об охране окружающей природной среды»,Ряд конкретных требований в сфере экологической сертификации установлен Законом «О защите прав потребителей». В частности, Закон предусматривает, что товар (работа, услуга), на который законами или стандартами установлены требования, обеспечивающие безопасность жизни, здоровья потребителя, охрану окружающей среды и предотвращение причинения вреда имуществу потребителя, а также средства, обеспечивающие безопасность жизни и здоровья потребителя, подлежат обязательной сертификации в установленном порядке .

Имеется ряд подзаконных актов, регулирующих отношенияпо экологической сертификации. Это – постановление от 27 марта 1994 г. «О сертификации безопасности промышленных и опытно-экспериментальных объектов предприятий и организаций оборонных отраслей промышленности, использующих экологически вредные и взрывоопасные технологии»; «Порядок проведения сертификации продукции», утвержденный постановлениями Госстандарта РК от 1 декабря 1993 г. и от 21 сентября 1994 г.; государственном уровне осуществляется на основе ведомственных актов Государственного комитета по охране окружающей среды (минестерствоРК К). Наиболее значимыми актами являются:

• Основные положения системы сертификации по экологическим требованиям для предупреждения вреда окружающей природной среде (системы экологической сертификации), утвержденные приказом Министерством ОС

• Руководящие документы (РД) по природоохранной сертификации.

• Перечень нормативно-методической документации, обеспечивающей процесс проведения экологической сертификации, включающий: Основные положения системы экологической сертификации; Положение о головном органе по экологической сертификации; Порядок проведения экологической сертификации; Положение о порядке выдачи экологических сертификатов; Положение о территориальных органах по экологической сертификации и порядок их аккредитации; Положение об испытательных лабораториях (центрах) и порядок их аккредитации; Положение о государственном реестре по экологической сертификации, порядок формирования и правила его ведения; Положение о знаке соответствия на экологическую безопасность; Номенклатура первоочередных объектов экологической сертификации; Оценка критериев экологической безопасности объектов экологической сертификации и пакет нормативных документов, содержащих количественные показатели этих критериев.

С помощью экологической сертификации решается ряд важнейших задач по обеспечению рационального использования природных богатств, охраны окружающей среды и здоровья людей от вредного воздействия экологически потенциально опасной продукции или услуг. Она способствует:
предупреждению появления на рынке и реализации экологически опасной продукции и услуг и соответственно предупреждению вреда природной среде;
• внедрению экологически безопасных технологических процессов и оборудования;
• производству экологически безопасной продукции на всех стадиях ее жизненного цикла, повышению ее качества и конкурентоспособности;
• созданию условий для организации производств, отвечающих установленным экологическим требованиям;
• совершенствованию управления хозяйственной и иной деятельностью;
• предотвращению ввоза в страну экологически опасных продукции, технологий, отходов, услуг;
• интеграции экономики страны в мировой рынок и выполнению международных обязательств. Экологическая сертификация служит, таким образом, средством подтверждения экологически значимых показателей качества продукции, заявленных изготовителем; содействия потребителям в компетентном выборе экологически благополучной продукции;
контроля безопасности продукции для окружающей среды, жизни, здоровья и имущества; защиты потребителя от недобросовестности изготовителя (продавца, исполнителя). Выступая в качестве инструмента защиты экологических и экономических интересов РК, экологическая сертификация содействует вхождению Казахстана в мировое экономическое пространство, производству конкурентоспособной отечественной продукции, служит средством контроля за ввозом в страну экологически вредной продукции.

 

9 Создание систем экологической сертификации

Цель экологической сертификации — это стимулирование производителей к внедрению таких технологических процессов и разработке таких товаров, которые в минимальной степени загрязняют природную среду и дают потребителю гарантию безопасности продукции для его жизни, здоровья, имущества и среды обитания. Для многих видов продукции экологическая сертификация или экологический знак являются определяющим фактором их конкурентоспособности. Введение системы сертификации по экологическим требованиям - новый, прогрессивный шаг в развитии системы охраны окружающей среды. Предприятие берет на себя ответственность за охрану окружающей среды и подтверждает сертификатом, что не нуждается в постоянном контроле за своей деятельностью. Система управления окружающей средой существует практически на любом предприятии, необходимо только её эффективно отрегулировать. Сертификация "третьей" независимой стороной позволяет предприятию решать свои проблемы самостоятельно, без привлечения специалистов экологического контроля. При экологической сертификации подтверждаются все без исключения показатели, регламентированные в нормативном документе, как на саму продукцию, так и на экологические последствия ее производства, в том числе:
• экологические;
• санитарно-гигиенические;
• ветеринарные;
• противопожарные;
• рекомендованные Госгортехнадзором;
• качества;
• системы экологического управления (СЭУ).
В экологическом сертификате соответствия указываются все требования, оформленные в виде документов (гигиенические заключения, ветеринарные свидетельства, сертификаты пожарной безопасности, разрешения Госгортехнадзора).

Стандарт ISO 14000 — международный стандарт по созданию системы экологического менеджмента. ISO 14000 представляет собой семейство стандартов, связанных с окружающей средой, которое существует, чтобы помочь организациям:

свести к минимуму негативное влияние деятельности организации на окружающую среду,

соблюдать применимые законы, правила и другие экологически ориентированные требования,

постоянно совершенствоваться в приведенном выше.

ISO 14000 имеет сходство с ISO 9000 (семейством стандартов по менеджменту качества), оба относятся к процессу производства продукта, а не к самому продукту. Как с ISO 9000, сертификация осуществляется сторонними организациями, а не ISO напрямую. Требования ISO 14000 являются неотъемлемой частью Схемы экологического менеджмента и аудита Европейского союза (EMAS). Однако, требования EMAS являются более жесткими в вопросах повышения экологической эффективности деятельности организации, соблюдения экологического законодательства, отчетности и вовлечения со

ISO 9000 — серия международных стандартов, описывающих требования к системе менеджмента качества организаций и предприятий.

Серия стандартов ISO 9000 разработана Техническим комитетом 176 (ТК 176) Международной организации по стандартизации. В основе стандартов лежат идеи и положения теории всеобщего менеджмента качества (TQM).

Принято считать, что при разработке первой версии стандартов ISO 9000 ТК 176 руководствовался британским стандартом BS 5750, разработанным Британским институтом стандартов (BSI). В свою очередь, считается, что британский стандарт базировался на отраслевых стандартах ВПК.сотрудников [1]. Цель серии стандартов ISO 9000 — стабильное функционирование документированной системы менеджмента качества продукции предприятия-поставщика. Исходная направленность стандартов серии ISO 9000 была именно на отношения между компаниями в форме потребитель/поставщик. С принятием в 2000 году третьей версии стандартов ISO 9000 большее внимание стало уделяться способностям организации удовлетворять требования всех заинтересованных сторон: собственников, сотрудников, общества, потребителей, поставщиков.

 

10 Создание систем экологической стандартизации и сертификации в странах ближнего и дальнего зарубежья

В странах западной Европы экологическая сертификация достаточно широко развита, ибо экологический знак или сертификат – один из опорных факторов конкурентоспособности.
Обязательная сертификация в РФ распространяется на товары, к которым закон «о защите прав потребителя» предъявил требования по обеспечению безопасности здоровья, жизни покупателей и безопасности среды. Но законом не учтены те объекты, которые относятся к сфере работы Минприроды, такие как отходы производящих отраслей, вещества, разрушающие озоновый слой, вредные технологии и прочее. На базе соглашения о сотрудничестве Госстандарта и Минприроды РФ, предусматривалась разработка системы сертификации на соответствие экологическим требованиям.

Порядок сертификации:

1. Получение органом экологической сертификации заявки на сертификацию.
2. Экспертиза материалов.
3. Идентификация объект, испытания и направление протоколов в орган по сертификации.
4. Выдачу (в случае положительного решения) экологического сертификата с разрешением на маркировку объекта знаком соответствия системы.
5. Регистрация вышеназванных сертификата и разрешения.
6. Инспекционный контроль над предприятием-держателем экологического сертификата.

Сертифицировать систему экологического менеджмента уполномочены только аккредитованные органы системы экологической сертификации.

Цель экологической сертификации — это стимулирование производителей к внедрению таких технологических процессов и разработке таких товаров, которые в минимальной степени загрязняют природную среду и дают потребителю гарантию безопасности продукции для его жизни, здоровья, имущества и среды обитания. Для многих видов продукции экологическая сертификация или экологический знак являются определяющим фактором их конкурентоспособности.

Объекты экологической сертификации можно разделить на три группы:
1) продукция, процессы, работы, услуги, экологические требования к которым содержатся в государственных стандартах, т.е. они подвергаются обязательной сертификации в соответствии с Российскими законами;
2) объекты, которые в силу экологической специфики не могут подвергаться сертификации по правилам системы ГОСТ Р;
3) окружающая среда со всеми ее составляющими,для которых не разработаны нормативные требования и
сертифицированные процедуры.

Экологическая сертификация обязательная для:

· систем управления окружающей средой,

· производственных и других предприятий, применяющих вредные технологии или сырье,

· производителей, выпускающих продукцию, которая способна нанести вред окружающей природной среде,

· объектов, образующих вредные для окружающей среды отходы производства и потребления.

 

11 Санитарно-гигиеническое нормирование в РК

Санитарно-гигиеническое нормирование – это деятельность по установлению нормативов предельно допустимых воздействий человека на природу. Под воздействием понимается антропогенная деятельность, связанная с экономическими, культурными и другими интересами человека и вносящая изменения в природную среду.

Санитарно-гигиенические нормативы - это устанавливаемые в законодательном порядке, обязательные для исполнения всеми ведомствами, органами и организациями допустимые уровни содержания химических соединений в объектах окружающей среды. Предположение о возможности установления нормативов для некоторых токсичных веществ было высказано еще в прошлом веке на основе данных о пороговом действии промышленных ядов.

Задачами санитарно - гигиенического нормирования являются: разработка критериев оценки влияния факторов среды обитания на здоровье населения; определение оптимальных или предельно допустимых величин, уровней, концентраций воздействия комплекса или отдельных факторов химического, биологического, физического и радиационного воздействия среды обитания на организм человека. Международные санитарные правила и нормы, гигиенические нормативы вводятся в действие на территории Республики Казахстан Главным государственным санитарным врачом Республики Казахстан.

Предельно допустимый уровень (ПДУ) – это уровень физического воздействия (шум, тепловое, световое, радиоактивное и т.д. излучение), которое при ежедневном воздействии в течение длительного времени на организм не вызывает патологических изменений или заболеваний, а также не нарушает нормальной деятельности человека.

Предельная допустимая концентрация (ПДК) – это максимальная концентрация вещества, которая, воздействуя на человека, не вызывает у него и его потомства биологических изменений, даже скрытых и временно компенсированных, в т.ч. изменений реактивности, адаптационно-компенсаторных возможностей, иммунологических реакций, нарушений физиологических циклов, а также других нарушений.

ПДК и ПДУ устанавливают для производств и окружающей среды. При их принятии руководствуются следующими принципами:

– приоритет медицинских и биологических показаний к установлению санитарных регламентов перед прочими подходами;

– пороговость действия неблагоприятных факторов (в том числе химических соединений с мутагенным или канцерогенным эффектом действия ионизирующего излучения);

– опережение разработки и внедрение профилактических мероприятий по сравнению с появлением опасного и вредного фактора.

 

Для ограничения воздействия вредных веществ применяют гигиеническое нормирование их содержания в различных средах. При установленном ПДК в воздухе рабочей зоны или в воздушном бассейне населенных пунктов ориентируются на токсикологический показатель или рефлекторную реакцию организма. Для контроля санитарно-гигиенических нормативов в цехах, а также степени загрязнения атмосферного воздуха, почвы и водоемов промышленными выбросами на предприятиях созданы санитарные лаборатории. Кроме того, они контролируют работу, притрчных вентиляционных систем, уровень шума и вибрации, освещенность и др

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.