Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Архитектурно-конструктивные ситуации, возникающие в панельных зданиях при устройстве лоджий, эркеров и балконов. Привязка панелей к разбивочным осям



Б) Крупнопанельные конструкции гражданских зданий

Схемы несущих остовов крупнопанельных зданий с узким, широким и смешанным шагом (размеры шагов), обеспечение их устойчивости.

В крупнопанельных системах зданий несущими конструкциями являются стены и перекрытия. Наиболее распространенная схема - здания с поперечными несущими стенами с узким (до 4,2 м) и с широким шагом (до 9 м).Одной из конструктивных систем крупнопанельных зданий являются здания с тремя продольными несущими стенами.Крупнопанельные здания общественного назначения, чаще всего, имеют смешанную схему. Конструктивной основой, обеспечивающей устойчивость здания, является пространственная система, состоящая из сборных железобетонных элементов, где роль горизонтальных диафрагм жесткости выполняют перекрытия, а функции вертикальных - поперечные и продольные стены.Крупнопанельная ячейка зданий с поперечными несущими стенами при узком шаге их расположения состоит из 5...6 элементов: одной панели наружной стены и трех панелей внутренних стен, которые перекрываются одной-двумя панелями перекрытия. Каждая последующая ячейка состоит из 4...5 аналогичных элементов. Узлы сопряжения, как правило, выполняются на сварке и замоноличиваются раствором или бетонной смесью.

Следовательно, каждая ячейка является устойчивой конструкцией, а многоячейковая несущая система крупнопанельного здания обладает высокой пространственной жесткостью. Поэтому при определении границ захваток фактор устойчивости не является решающим. Важно, чтобы все ячейки в пределах захватки были закончены монтажом до перехода на последующую.

В крупнопанельных зданиях с широким шагом поперечных стен могут быть предусмотрены участки, на которых располагаются монолитные продольные (поперечные) диафрагмы жесткости.

В высотных зданиях (более 22 ЭТ.) короткие пане л;: несущих поперечных стен мо- гут создать достаточную пространственную жесткость. Особенно это относится к системам крупнопанельных зданий с широким шагом поперечных стен. В таких зданиях применяются планировочные решения ширококорпусных зданий с целью развития поперечных стен для восприятия горизонтальных нагрузок. Кроме планировочных решений могут применяться конструктивные решения в виде устройства диафрагм жесткости, расположенных в межсекционных стенах, расположения ядер жесткости и др. В этом случае, в габариты первой захватки должны входить указанные элементы, которые необходимо возводить одновременно или с опережением.

В крупнопанельных зданиях с продольными несущими стенами конструкциями, воспринимающими горизонтальные поперечные нагрузки, как правило, являются лестничные клетки. Иногда эта функция может быть возложена и на межсекционные стены. В этом случае указанные проектные решения и определяют минимальный размер захватки. Здания указанной конструктивной системы возводятся не более 9 этажей поэтому ветровые нагрузки значительно меньше и опасность опрокидывания конструкций ниже.

Таким образом, с точки зрения обеспечения устойчивости, минимальный размер захватки должен быть не менее конструктивной ячейки.

 

Архитектурно-конструктивные ситуации, возникающие в панельных зданиях при устройстве лоджий, эркеров и балконов. Привязка панелей к разбивочным осям.

Балкон – архитектурно-конструктивный элемент, образующий площадку, выступающую на некоторой высоте за пределы стены.
Балконы в старых жилых домах представляют собой, как правило, две железобетонные или металлические консоли, кронштейны, заделанные в кладку на глубину не менее 38 см. Вылет балконов обычно находится в пределах 1 – 1,6 М.
Балконы с небольшим вылетом выполняются в виде несущей консольной железобетонной плиты. Плита выполняется из естественного камня, монолитного или сборного железобетона (рис. 1, а). Консольная заделка является наиболее ответственной частью конструкции.
Иногда при недостаточном весе вышележащей кладки плиту закрепляют дополнительно с помощью анкеров за нижележащую кладку стены. Торец плиты, выходящий внутрь помещения, дополнительно утепляют во избежание ее промерзания. Чтобы плита не промокала, ее защищают гидроизоляционным ковром.
Балконы на консольных балках имеют ряд конструктивных решений. Консоли устраивали из стальных или железобетонных (рис. 1, б) балок. По консольным балкам укладывали плиты из естественного камня или железобетона. Нередко при стальных консольных балках заполнение между ними выполняли в виде кирпичных или бетонных сводов.
Металлические балки заделывали в стену на глубину 38–44 см. Если металлические балки не обетонированы, то для предохранения от коррозии их окрашивали масляной краской. Часто балки оштукатуривали по сетке или закрывали архитектурными деталями.
Чтобы кладка под консольной балкой не испытывала больших напряжений от смятия, снизу и сверху укладывали металлические подкладки.
Железобетонные консольные балки заделывали в стены также на глубину не менее 38 см. Если каркас здания железобетонный, то балку монолитно связывали с обвязочной балкой каркаса.
Количество балок зависит от длины балкона. Обычно их ставили на расстояние 1–2 м друг от друга. Часть балок могли устраиваться декоративными как элемент архитектурного оформления.
Разрушение балконов индустриальных зданий происходит в основном по двум причинам:
конструктивным особенностям – из-за отсутствия на нижней поверхности плиты по контуру капельника, а по верху плиты сливов из оцинкованной кровельной стали, наличия обратного уклона балконной плиты, установки ограждающих экранов до пола балкона, что вызывает накопление снега, а также из-за несвоевременного удаления его; эксплуатационным недостаткам – из-за несвоевременного восстановления разрушенных сливов и защитного слоя железобетонной плиты, устройства экранов ограждения без учета особенностей эксплуатации балконной плиты. Ограждения балконов обычно выполняют в виде металлической решетки. Наиболее ответственными являются места заделки стоек ограждения в плиту и поручней в стену.


Рис. 1. Конструкции балконов:
из железобетонных плит; б – по железобетонным консолям; 1 – балконная плита; плита перекрытия; 3 – утеплитель; 4– цементная стяжка; 5–гидроизоляционный ковер;
б–пол; 7–слив. 8– балка.

Стальные детали балконов должны быть защищены от влаги. Для защиты балок от коррозии их бетонируют. В качестве архитектурных украшений балконов применяли цементно-песчаные или гипсовые детали. Детали креплений наиболее подвержены разрушению, поэтому их защите от атмосферных воздействий уделяют особое внимание.
Кирпичные своды, являющиеся несущим заполнением между металлическими балками, обычно выкладывали на известковом растворе, который при увлажнении со временем быстро разрушается.


Рис. 2. Конструкция эркера:
а – разрез по эркеру; б – план балок эркера; 1 – облегченная наружная стена; 2 – перекрытие; 3– цементный пол; 4– шлак; 5– паркет; 6 – черный пол; 7–засыпка; 8–железобетонная плита; 9 – штукатурка.

Эркер – огражденная наружными стенами часть помещения, расположенная за внешней плоскостью фасадной стены (закрытый балкон). Эркер увеличивает полезную площадь помещения и несколько улучшает инсоляцию. Помимо этого он служит композиционным средством для вертикального членения фасада.
Эркер состоит из несущей и ограждающей конструкции. Элементы несущей конструкции представляют две или более одно-пролетные балки с консолями, заделанными в наружную или внутреннюю стены (рис. 2). Элементы ограждающей конструкции эркера (стены, потолки, пол) должны обладать необходимым термическим сопротивлением и низкой плотностью, поэтому материалом для них обычно служит пустотелая керамика, многодырчатый или щелевой кирпич, пенобетон или железобетонные панели с внутренним утепляющим слоем. Покрытие эркера часто служит балконом вышележащего этажа – плоской крышей.
Лоджия – помещение, открытое с одной или нескольких сторон, включенное в общий объем здания и огражденное с наружной стороны парапетом. Лоджия может быть отдельным сооружением или разновидностью балкона, углубленного в здание.
Лоджии основываются в зданиях старой постройки большей частью на плитах или балках перекрытий, в современном строительстве – на выступающих пилястрах. Сток воды с лоджий осуществляется через отводящие отверстия. Уклон пола лоджий должен быть не менее 5%. Полы лоджий обычно имеют гидроизоляцию из рулонного кровельного ковра или другого изолирующего материала.

Приемы архитектурного разнообразия, применяемые в современном индустриальном строительстве (планировка зданий, разрезка стены на панели, их фактура).

Широкий круг вопросов современной архитектуры и градостроительства тесно связан с практикой строительства, с поиском новых форм и изменениями, происходящими в жизни социалистического общества, с развитием науки и совершенствованием технических средств, появлением новых материалов и конструкций.Однообразие объемно-пространственных решений и силуэта здания в жилищном строительстве прежних лет определялось монотонностью композиционного строя фасада. Это обусловливалось, прежде всего, структурой плана, состоящего из секций с ограниченным набором квартир, формой дома (параллелепипед различной длины, одинаковой высоты, с сеткой окон большей частью одного размера и симметричным размещением лестничных клеток).Использование цвета, фактуры материала, отдельных деталей для придания застройке выразительности не дает таких результатов, как применение функциональных элементов.В архитектуре зданий, предназначенных для массового строительства, наметилась тенденция усложнения объемно-пространственного решения путем усложнения конфигурации плана, дополнительного включения в состав серии типовых проектов соединительных вставок, рядовых, угловых и поворотных блоков жилых секций и обслуживающих учреждений и предприятий культурно-бытового назначения, позволяющих разнообразить конфигурацию и протяженность домов, улучшить функциональные решения застройки.В известной степени это обусловлено функциональными и архитектурно-композиционными решениями, а также конструктивной необходимостью структурных решений зданий повышенной этажности, широко внедряемых в строительство. Установлено, что чем крупнее и сложнее по объемно-пространственной структуре здание, тем более индивидуальными чертами оно должно обладать и тем реже повторяемость его в застройке.

по виду разрезки стен крупно панельные здания делятся с разрезкой на 1 комнату, на 2 комнаты, однородная поястная вертикальная фигурная

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.