Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Современная партийная система Японии: 2000-2013



Пребывание ЛДП у власти ведет иногда к недооценке роли оппозиционных партий, их места в политической системе Японии, однако, в действительности, они оказывают значительное влияние на положение дел в стране, и консервативные круги вынуждены учитывать их позицию при реализации своей внутренней и внешней политики.

Власть в современной Японии носит демократический характер, в том смысле, что возможности для участия в осуществлении власти, предоставлены широким слоям общества, и они используются ими. Демократия в Японии является представительной, и участие народа в осуществлении власти выражается в основном в электоральном поведении, в контроле за властью и воздействии на нее в период между выборами.

Утверждения о сосредоточении власти в руках узкой части общества, о фиктивности демократии в вопросах власти, об игнорировании политических потенций широких масс - ошибочны. Власть в современной Японии носит также плюралистический характер[12].

Это означает, что в осуществлении власти участвуют – через политические партии и иные общественно-политические объединения – все социальные группы, причем не одна из них не может игнорировать интересы других. Плюралистичность власти заключается в свободном соревновании политических программ на пути к воплощению их во властных предписаниях, в синтезировании этих предписаний властью, в гарантиях учета мнений политического меньшинства. Существуют и функционируют необходимые механизмы для обеспечения такого характера политической власти.

Органическое сочетание демократии и плюрализма в осуществлении политической власти придает ей комплексное качество плюралистической демократии: участие широких масс в реализации власти происходит под лозунгами тех или иных партий, состязание политических сил осуществляется на демократических началах и т.п.

Конечно, оценки степени демократичности и плюралистичности не могут быть совершенно объективны, ибо нет единого критерия, общепризнанной точки отсчета. Доводится слышать, что уровень демократии можно определить путем сравнения с американским обществом. В то же время какое-то относительное понимание этого уровня существует. Словом, есть основания для того чтобы охарактеризовать политическую власть в Японии как воплощение высокоразвитой плюралистической демократии.

Осуществление на практике плюралистической концепции политической власти, включение механизмов обратной связи, наличие момента оппонирования не только не ослабляет господство ЛДП, но, напротив, способствует его усилению.

Также, хотелось бы особо отметить, что в Японии существует большое количество небольших частных, государственных и полугосударственных исследовательских институтов и мощных «мозговых трестов», созданных крупными концернами, которые представляют различные экономические и социальные программы, краткосрочные и среднесрочные прогнозы японской и мировой экономики, обзоры положения в различных отраслях промышленности[13].

Эти исследования издаются крупными тиражами, о содержании средства массовой информации информируют широкую общественность, давая ей, таким образом, возможность высказать свое отношение к той или иной важной программе, до того как она будет одобрена правительством[14]. Именно поэтому нельзя сказать, что избиратель в Японии «исключен» из процесса формирования внутренней политики.

Существует также жизнеспособный баланс законодательной и исполнительной властей. Этот баланс покоится на эффективной институциональной основе сдержек и противовесов.

В японской парламентской демократии работает модель доминантной партии ЛДП. Она практически срослась с административным аппаратом, стабильно получает достаточное число голосов для формирования однопартийного правительства. Несмотря на единоличное правление ЛДП, общество в целом выглядит плюралистичным, поскольку в нем свободно действую различные политические партии и объединения и каждая политическая сила занимает свою нишу. Однако, стоит заметить, что в стране никогда не было оппозиции, равновеликой правящей партии. Несмотря на большинство мест в парламенте, ЛДП старается избегать лобовых столкновений с оппозицией и предпочитает достигать консенсуса, что лежит в русле японской политической культуры[15]. В условиях практического отсутствия межпартийного соперничества вокруг власти Япония является одним из наиболее ярких в сегодняшнем мире примеров системы, в которой преобладает одна партия. Встречается и такая формулировка: Многопартийность при преобладании одной партии. В стране существует система разделения властей, в основу которой положен американский принцип сдержек и противовесов. Его соблюдение помогло покончить с диктатом исполнительной власти и с полной зависимостью от нее судебной. Система сдержек и противовесов наиболее ярко проявляется в характере взаимоотношений правительства и парламента как высших органов двух ветвей власти. Естественно, как и в каждой стране, система разделения властей действует в Японии с учетом политических реалий, в данном случае – с учетом системы доминантной партии.

Современная партийная система Японии представляет собой стабилизирующуюся, но еще реструктуризирующуюся конструкцию, которая обладает следующими характеристиками:

а) многополюсность: существуют как минимум четыре полюса партиомы: ЛДП и ее союзницы, ДП и ее окружение, СПЯ и социалистические силы, КПЯ[16];

б) низкая стабильность: партийная система Японии — это стабилизирующаяся партиома. К каждым выборам появляются новые партии и исчезают старые. Но в настоящее время это касается только небольших партий. Крупные организации (ЛДП, ДП, СПЯ) восстановили свои силы и стабилизировались. Именно они своим положением и политическим весом стабилизируют сегодня всю партиому;

в) партиома с сильным центром: если ранее мы отмечали развитый левый фланг японской партиомы (СПЯ, ПДС, СДФ, ПЧП), то сегодня следует отметить развитый центр (ЛДП, ДП, ЛП), который также служит стабилизации всей партиомы;

г) система с доминирующей партией: эта характеристика может быть дана современной японской партиоме с достаточной степенью условности, памятуя о том, что период дестабилизации, во время которого ЛДП была лишена власти, только что завершился;

д) оборотная, конкурентная система: оборотность заключается в приходе к власти оппозиции — коалиции партий, управлявших страной с 1993 по 1996 г., а также в создании большой коалиции с участием ЛДП и СПЯ (1996–1998).

Последние внеочередные парламентские выборы, состоявшиеся 31 августа 2009 г., принесли следующие результаты (мест в палате представителей)[17]: а) правящая коалиция: ЛДП — 119, ПЧП — 21; б) оппозиция: ДП — 308, СПЯ — 7, КПЯ — 9, ННП (Новая народная партия) — 3, «Ваша партия» (Your party) — 5. Остальные места (напомним, в палате представителей — 500 мест) заняли беспартийные парламентарии (28 мест).

По итогам парламентских выборов, правящие партии ЛДП и ПЧП перешли в оппозицию, а ДП, выигравшая выборы, сформировала новое правительство, премьер-министром которого стал лидер ДП Юкио Хатояма.

Последние выборы показали, что японская партиома — это действительно реструктуризирующаяся, многополюсная, оборотная, конкурентная партийная система с сильным центром и сокращающимся левым флангом (представленным теперь в парламенте только СПЯ и КПЯ, получившим вместе только 16 мест), что это стабилизирующаяся система с доминирующим влиянием центристских и правоцентристских партий либерально-демократической (ДП) и либерально-консервативной (ЛДП) ориентации.

 

 

Заключение.

Итак, в соответствии с целью и задачами работы, мы можем сформулировать несколько основных выводов относительно особенности эволюции партийной системы Японии.

1. Зарождение и эволюция партийной системы Японии начались в 50 гг. 20 века, на что сильно влияла связь с США. В Японии не было проблем с «насаждением» политических институтов и адаптацией населения ним. В целом разделяемая консервативная идеология ориентировалась на демократические ценности.

2. К 1970 году обозначился серьезный кризис доверия правящей партии, который сопровождался скандалами, обвинениями в актах коррупции и т.д., что вызвало широкие гражданские выступления. Учитывая наложившийся экономический кризис, связанный с быстрыми темпами экономического развития и отсутствия собственных ресурсов, рубеж 70-х и 80-х годов предопределил изменение распада партийных сил в пользу оппозиционных партий (в частности «левого крыла»).

3. Длительное пребывание ЛДП у власти создало возможности для тесной координации деятельности между государством и национальными предпринимательскими кругами и на этой основе выработки долгосрочной стратегии в экономической и других областях, что помогло в свое время «сгладить» последствия экономического кризиса 70-х гг.

4. Сложившаяся в 1955 г. после возникновения ЛДП политическая система не превратилась в конструкцию, в которой две примерно равные по силе партии попеременно оказываются у власти. Возникшая система получила название «полуторапартийной», чем подчеркивалось ее отличие от двух партийной. Если партийная система Японии 50-х годов интерпретировалась как «полуторапартийная», аналогичная система 70-х и первой половины 80-х годов могла быть названа системой однопартийного правительства и многопартийной оппозиции.

5. В течение 1990-х гг., произошло, прежде всего, размывание базы идеологического противостояния различных политических партий.

6. Современная Японская партийная система - это гибкая, плюралистичная, конкурентная партийная система с сильным центром и сокращающимся левым флангом и с доминирующим влиянием центристских и правоцентристских партий либерально-демократической (ДП) и либерально-консервативной (ЛДП) ориентации.

Дальнейшее исследование планируется сфокусировать на особенностях японской парламентской культуры и специфики партийной конкуренции и её эволюции за последние 50 лет.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.