Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Список формул, используемых в работе



ОПС = (1)
   
ОПК = (2)
   
ОПС = х 100% (3)
   
ОПИ =   (4)
ОПД = (5)
   
ОПП =   (6)
ОПРП = (7)
   
ИСС = (8)
   
(9)
   
(10)
   
(11)
   
(12)
   
(13)
   
М(Y/х) =Bх+A, (14)
 
S (15)
   
(16)
   
b = a = (17)
   
r = (18)
                 

 


 

Приложение 5

Глоссарий

Статистический показатель представляет собой количественную и качественную характеристику социально-экономических явлений и процессов в условиях качественной определенности.

Система статистических показателей - это совокупность взаимосвязанных показателей, имеющая одноуровневую или многоуровневую структуру и нацеленная на решение конкретной статистической задачи.

Относительный показатель структуры(ОПС) представляет собой отношение структурных частей изучаемого объекта и их целого и показывает, какой долей обладает или какой удельный вес имеет та или иная часть в общем итоге.

Относительный показатель координации(ОПК) представляет собой соотношение структурных частей изучаемого объекта и их целого.

Относительный показатель структуры(ОПС) представляет собой соотношение абсолютных показателей, характеризующих различные явления.

Относительный показатель интенсивности(ОПИ) характеризует степень распространения изучаемого процесса или явления.

Относительный показатель динамикипредставляет собой отношение уровня исследуемого процесса или явления за данный период времени и уровня этого же процесса или явления в прошлом.

Относительный показатель плана(ОПП) характеризует напряженность плана.

Относительный показатель реализации плана(ОПРП) отражает фактический объем производства в процентах по сравнению с планируемым уровнем.

Средняя величина представляет собой обобщенную количественную характеристику признака в статистической совокупности в конкретных условиях места и времени. Она отражает типичные черты и дает обобщающую характеристику однотипных явлений по одному из варьирующих признаков.

Индекс – это относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления в данных условиях отличается от уровня того же явления в других условиях.

Сводный индекс – это сложный относительный показатель, который характеризует среднее изменение социально-экономического явления, состоящего из непосредственно несоизмеримых элементов.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.