Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Паходжанне хрысцiянства. Хрышчэнне Русi. Распаусюджанне хрысцiянства на тэрыторыi Беларусi. Роля хрысцiянства у развiццi культуры



Проникновение христианства на земли восточных славян началось в 9 веке. Крещение Руси соответствовало интересам господствующего класса и укрепление княжеской власти. В начале христианство затронуло только Княжеско-боярскую верхушку. На Беларуси христианство укреплялось без насилия на протяжении нескольких столетий. Некоторое время было 2 веры. Основание Полоцкой епархии (992г). Языческие пережитки существовали очень долго и не изжиты до сих пор.

Принятие христианства явилось прогрессивным явлением для Беларуси. Новая религия содействовала объединению наших земель, укреплению государственности, способствовала расширению письменности, каменной архитектуры, храмов и монастырей, книг, иконописей и тд.

Монастыри стали первыми культурными центрами, в которых были собраны библиотеки, основаны школы, писались летописи и книги. Именно из деятелей церкви в это период вышли наши первые образованные люди. Отрицательные черты: в полном вычеркивании языческого прошлого славян (жестокая борьба против языческих обычаев, обрядов, уничтожение языческой культуры и тд).

Культура Беларусi у X-XIII ст. Фальклор i пiсьменства, архiтэктура i жывапiс

До конца 10 в на не было монумент. архитектуры, но были богатые традиции деревян. зодчества. Принятие христианства - культовые камен. храмы. Архитект. школа в Полоцке: лучшие традиции местной, и Европ. культуры. Полоцк,Софийский собор (50-е годы 11 в.)Собор был построен Вс. Чародеем, как символ мощи Полоцкого кн-ва, богатства и рав-ва с Киевом и Новгородом. Крестово-купольный храм с 7 куполами. Фрески, гос. козна, архив, библиотека, важные договора, печать Полоцкого княжества. Во времена сев. войны - пороховой склад, уничтожение собора в 1710 г. В середине 18 в. собор был перестроен в стиле Виленского барокко. В 20-30 е годы 12 в. строится под Полоцком большой собор Бельчицкого монастыря, влияние Византийской школы. Он был украшен фресками и керамич. плиткой. 12 в. по заказу Е. Полоцкой - Спасо-Преображенская церковь Спасо-Ефрасиньевского монастыря (8-12 м). Эта церковь – первый памятник-храм, в котором Византийские традиции были переработаны в нац. духе. Борисо-Глебская церковь (Коложская кон. 12в.). В стенах сосуды-голосники, для акустики. Снаружи украшена плиткой и тесаным камнем в форме крестов и геометрических фигур. Такое оформление храмов не встречается в храмовой архитектуре 12в. Гродненская архит. школа развивалось под влиянием Полоцкой и Волынской. Храмы в Витебске, Турове и др. Арх. Школы: местные традиции + опыт киевской и Византийской школ. Основы градостроительства и оборонительного зодчества. Новые социально-экономические отношения, рост торговли и городов способствовали развитию ремесел, декоративно-прикладного искусства и т.д. В 12-13 вв. на наших землях насчитывалось около 60 видов ремесел (резьба по дереву, ювелирное, кузнечное, гончарное и т.д.) В производстве домашней утвари, оружия, украшений использовали дерево, железо, серебро, золото, стекло и т.д. Ювелиры. Шедевр ювелирного искусства – крест, сделанный Лазарем Богшей в 1167г. Письменность у наших предков существовала еще до распространения кириллицы: примитивное письмо («черты и резы»). Для обозначения календарных знаков, Знаков собственности и тд, оно не было приспособлено для записи сложных текстов, поэтому наши предки начали писать греческими буквами, не приспособив их к особенностям славянской фонетики. «Борисовы камни» (6шт), самшитовый гребень, Брест: вырезаны буквы алфавита от «а» до «л». «Берестяные грамоты». Важную роль в развитии культуры - монастыри, храмы, монахи и светские деятели. При монастырях и княжеских дворах открывались школы, где дети обучались чтению, письму, основам математики.

Летописи. Ист. Полоцкого, Туровского, Киевского княжеств в 12-13в. - Ипатьевский летописный свод: «Повесть временных лет», «Киевская летопись», «Галицко-волынская летопись». Смоленская и Полоцкая (не сохранилась) летописи. «Слово о полку Игореве» (1185), поход князя Игоря на половцев. В летописи говорится о полоцком князе Всеславе Чародее, рассказывается о его походе на Новгород, о битве на Немиге, о княжении его в Киеве и возвращении его в Полоцк. Развивалось устное народное тв-во. Переводная литература:«Библия», «Евангелие», «Жития святых».В Софийском соборе в Полоцке была большая библиотека. Е. Полоцкая (1104 – 1167) дочка князя св. Георгия, внучка Вс. Чародея (Предслава). Не захотев выйти замуж за богатого князя , против воли отца ушла в монастырь– 12 в. Организовывала мастерские по переписи книг, иконописную мастерскую, 2 школы. На свои средства Е. Полоцкая основала женский монастырь – «Монастырь св. Спаса» и мужской – «св. Богородицы», Спасо-преображенская церковь. Крест Л. Богшы. В конце жизни - поломничество в Иерусалим, где умерла в 1167 г. Первая женщина на Руси, канонизовнная в святые. 1910 мощи перевезены в Полоцк. К. Туровский (1130 – 1188), род. в Турове в семье богатых горожан. О нем рассказала летопись «Память святого отца нашего Кирила епископа Туровского» (12 в). По настоянию жителей стал епископом. Златоуст: 3 проповеди- притчи, 8 проповедей, 21 молитва. Призывал к знаниям, критиковал обман и зло. Его молитвы были сориентированы на простых прихожан.

Климент Смалятич(XII). Летопись говорит, что он был княжником и философом. Автор многих лит.-церк. трудов. Дошел один лист из его письма смоленскому священнику Фоме: понять святые книги можно при помощи светской науки (при помощи античных авторов). С 1147 по 1154 К. Смалятич был Киевским митрополитом, где защищал независимость восточно–славянской православной церкви от Византии. Просвещение, образование, значительные памятники письменности и образования, просветители.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.