Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Электронная почта. Почтовые программы



Почто́вая програ́мма (клиент электронной почты, почтовый клиент, мейл-клиент, мейлер) — программное обеспечение, устанавливаемое на компьютере пользователя и предназначенное для получения, написания, отправки и хранения сообщений электронной почты одного или нескольких пользователей (в случае, например, нескольких учётных записей на одном компьютере) или нескольких учётных записей одного пользователя.

Обмен сообщениями осуществляется за счет взаимодействия двух программ – почтового сервера и почтового клиента. Почтовый сервер устанавливается у провайдера для получения почты по сети Интернет, или в локальной сети компании для обмена сообщениями между сотрудниками.

Почтовые клиенты – это прикладные программы (например, Outlook Express, Microsoft Outlook, The Bat), которые устанавливаются на компьютерах пользователей, отправляют или принимают почту.

Почтовые системы на основе WWW позволяют обрабатывать почтовые сообщения в Интернете с помощью обычного браузера, а не почтовой программы. Они работают по принципу «2 в 1», сочетая в себе функции почтового сервера и почтового клиента.

Использование веб – интерфейса является целесообразным в том случае, когда нужно отправлять или принимать корреспонденцию с различных компьютеров, имея доступ к сети Интернет.

Для работы с почтовыми программами (почтовыми клиентами) их необходимо установить на ПК. Электронная почта основана на двух прикладных программах: на протоколе для передачи сообщений SMTP (Simple Mail Transport Protokol) и протоколе для получения сообщений.POP3 (Post Office Protokol 3, почтовый протокол 3) или протоколе доступа к сообщениям в интернете Internet Message Access ProtocoI (lMAP4 - последняя версия).

Адрес электронной почты состоит из двух частей, разделенных символом @, и выглядит примерно так: name@narod.ru. Символы, которые указаны в левой части адреса (до знака @), являются именем адресата или именем почтового ящика, оно часто совпадает с логином пользователя. Правая сторона электронного адреса, которая следует после знака @, является доменным именем почтового сервера, на котором расположен почтовый ящик и хранятся сообщения.

WWW. Браузеры.

Веб-обозрева́тель, бра́узер (от англ. Web browser; вариант броузер — устаревшая форма) — программное обеспечение для просмотра веб-сайтов, то есть для запроса веб-страниц (преимущественно из Сети), их обработки, вывода и перехода от одной страницы к другой.

В настоящее время существует множество браузеров. Наиболее популярными являются графические браузеры (двумерные): Internet Explorer, Mozilla Firefox, Flock (Firefox и Flock основаны на коде Netscape), Opera , Netscape Navigator, Google Chrome и другие.

Популярные текстовые браузеры (консольные браузеры) - это Lynx и Links (Links2 поддерживает графику). Эти браузеры целесообразно применять для слабых ПК и для низкоскоростных линий подключения к Интернет.

Кроме того, эти браузеры можно применять для мощных ПК и скоростных линий с целью навигации или интернет-серфинга (для быстрого доступа к требуемой информации на сайтах), а для просмотра требуемых Web-страниц целесообразно использовать браузеры с графическим интерфейсом.

Браузеры являются клиентом World Wide Web, то есть прикладной программой, которая по запросу получает документы с Web-серверов, интерпретирует данные Web-страниц и отображает их на экране.

С помощью браузера можно легко произвести поиск нужной веб-страницы в Интернете, для этого требуется набрать одно или несколько слов в адресной строке (строке поиска) браузера и нажать Enter, чтобы начать поиск. Браузеры обеспечивают доступ не только к Web-серверам, но и к другим серверам Интернета (FTP-серверам, Gopher-серверам и серверам телеконференций UseNet).

URL-адрес.

URL(Единый указатель ресурсов, англ. URL — Uniform Resource Locator)-адрес , используемый веб-обозревателем для поиска ресурса в Интернете.

Полный, содержащий все элементы URL выглядит следующим образом: Протокол://адрес сервера/путь/имя файла

Протокол – это первая часть адреса, которая отделяется от остальных его частей двоеточием и двумя наклонными чертами (://). Метод доступа может быть задан, например, как http, ftp.

Адрес сервера – это доменное имя компьютера, на котором размещены данные.

Путь – это последовательность имен каталогов и подкаталогов, в последнем из которых содержится нужный файл. Имена каталогов разделяются наклонной чертой.

Имя файла – это имя конечного файла, который мы ищем. Оно должно иметь определенное расширение. Так, имена веб-страниц имеют расширение - html, имена тестовых файлов, в которых хранятся научные статьи, расширение – pdf, а имена мультимедиа документов, расширение – gif, jpg.

Доменная система имен

DNS(Domain Name System) - это распределенная база данных, которая содержит информацию о компьютерах, включенных в сеть Internet. Характер данных зависит от конкретной машины, но чаще всего информация включает имя машины, IP-адрес и данные для маршрутизации почты.

Для удобства большинство компьютеров имеют имена. Доменная система имен выполняет несколько задач, но основная ее работа – преобразование имен компьютеров в IP-адреса и наоборот.

Пространство имен DNS имеет вид дерева доменов, с полномочиями, возрастающими по мере приближения к корню дерева. Корень дерева имеет имя "."; под ним находятся домены верхнего уровня (корневые домены).

По историческим причинам существует два вида доменов верхнего уровня. В США домены верхнего уровня отражают организационную структуру, и как правило имеют трехбуквенные имена:

.gov - государственные учереждения, .mil - военные учереждения, .com - коммерческие организации, .net - поставщики сетевых услуг, .org - безприбыльные организации, .edu - учебные заведения;

Для доменов вне США, в соответствии с териториальным расположением используются двухбуквенные коды страм ISO. Например: www.spm.ru - в России www.berlin.de - а Германии www.hotsex.nl - в Нидерландах и т.д.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.