Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Вопрос 11. Общие требования безопасности



Общие требования безопасности к электроустановкам

Требования электрической безопасности
Электрическая безопасность в электроустановках должна обеспечиваться системой организационных и технических мероприятий и средств, обеспечивающих защиту людей от поражения электрическим током и воздействия электрической дуги, а также от опасного воздействия электрических и магнитных полей.
Электроустановки должны быть снабжены средствами защиты от поражения электрическим током и воздействия электрической дуги, средствами оказания первой помощи.
Токоведущие части электроустановки должны быть недоступны для случайного прикосновения и расположены таким образом, чтобы была исключена возможность приближения человека на расстояние, при котором возможен пробой изоляционного промежутка между токоведущей частью и человеком.
Основная изоляция токоведущих частей должна выдерживать все воздействия, которым она может подвергаться в процессе эксплуатации. Удаление основной изоляции должно быть произведено только путем ее разрушения или демонтажа.
Для предотвращения поражения электрическим током проводящие части электроустановок и оборудования должны быть заземлены и должна быть исключена возможность появления на них напряжения, представляющего опасность для человека, во всех режимах работы электроустановки.

Для предотвращения выполнения ошибочных операций и доступа персонала к токоведущим частям, находящимся под напряжением, в электроустановках должны быть предусмотрены блокировки.
Для защиты от поражения электрическим током в случае повреждения изоляции должны быть применены по отдельности или в сочетании следующие меры защиты при косвенном прикосновении: защитное заземление, автоматическое отключение питания, уравнивание потенциалов, выравнивание потенциалов, двойная или усиленная изоляция, защитное электрическое разделение цепей, изолирующие (непроводящие) помещения, зоны, площадки.

Применение двух и более мер защиты в электроустановке не должно оказывать взаимного влияния, снижающего эффективность каждой из них.
Электроустановки должны быть выполнены таким образом, чтобы была исключена возможность поражения человека напряжением шага.
В электроустановках напряжением 330 кВ и выше должна быть обеспечена защита работающих от электрического поля, способного оказывать отрицательное воздействие на организм человека.
Предельно допустимый уровень напряженности воздействующего электрического поля составляет 25 кВ/м. Пребывание в электрическом поле с уровнем напряженности, превышающим 25 кВ/м, без применения индивидуальных средств защиты не допускается.
При уровнях напряженности электрического поля свыше 5 до 25 кВ/м время пребывания персонала в нем должно быть ограничено в соответствии с санитарными нормами.
При уровне напряженности электрического поля, не превышающем 5 кВ/м, пребывание персонала в нем допускается в течение всего рабочего дня.
В электроустановках всех напряжений должна быть обеспечена защита работающих от магнитного поля, способного оказывать отрицательное воздействие на организм человека.
Предельно допустимый уровень напряженности магнитного составляет 1600 А/м при общем воздействии на тело человека и 6400 А/м при локальном воздействии на руки при защищенных остальных частях тела.
При уровне напряженности магнитного поля, не превышающем 80 А/м при общем и 800 А/м при локальном воздействии, пребывание персонала в нем допускается в течение всего рабочего дня.
При промежуточных значениях напряженности магнитного поля время пребывания персонала в нем должно быть ограничено в соответствии с санитарными нормами.
Для предупреждения ошибочных действий персонала при техническом обслуживании электроустановок и при ликвидации технологических нарушений, помещения, оборудование, проводники и шины в электроустановках должны иметь обозначения, указательные надписи и (или) маркировку, обеспечивающие возможность однозначного распознавания их назначения, номинального напряжения и места в общей схеме электроустановки.
Должны быть предусмотрены меры, исключающие возможность выноса опасного напряжения по оболочкам кабелей и открытым проводящим частям сооружений за пределы электроустановки.

Электроустановки должны быть оборудованы надписями и информационными знаками, предупреждающими людей о возможности поражения электрическим током при попытке проникнуть в электроустановку или влезть на ее конструкцию.

Требования термической безопасности

Токоведущие части электроустановки, а также проводники любого назначения должны удовлетворять требованиям в отношении их предельно допустимого нагрева при всех возможных режимах работы электроустановки. Выполнение этого требования должно быть обеспечено путем надлежащего выбора номинального тока каждой единицы электрооборудования и сечения любого проводника, исходя из расчетных токов всех режимов.
Максимальные температуры доступных для прикосновения металлических частей электрооборудования при нормальных условиях работы должны быть:
рукояток управления - не более 55 °С,
частей, не предназначенных для удерживания руками - не более 70 °С,
частей, не предназначенных для прикосновения при нормальных условиях обслуживания - не более 80 °С.
Для неметаллических частей температуры могут быть на 10 °С выше указанных значений.
Требования механической безопасности
Провода, грозозащитные тросы, изоляторы, конструкции и оборудование электроустановок должны выдерживать без повреждений расчетные воздействия собственного веса и тяжения проводов, динамических сил, возникающих при коротком замыкании, и иные механические воздействия технологического характера.
Требования пожарной безопасности и взрывобезопасности
Электроустановки должны удовлетворять требованиям законодательства о пожарной безопасности и требованиям иных технических регламентов по пожарной безопасности.
Электроустановки должны быть обеспечены средствами для тушения пожара, в том числе при наличии электрического напряжения.
В электроустановках должны быть предусмотрены меры по предупреждению растекания трансформаторного масла по территории и ограничению распространения пожара.
Электроустановки не должны оказывать пожароопасного и взрывоопасного воздействия на окружающие объекты.

Требования охраны окружающей среды
В электроустановках должны быть предусмотрены сбор и удаление отходов, в том числе: химических веществ, трансформаторного масла, мусора, технических вод. Должна быть исключена возможность попадания указанных отходов в водоемы, систему отвода ливневых вод, овраги, а также на территории, не предназначенные для хранения таких отходов.
Требования защиты электроустановок от внешних воздействий
Электроустановки и связанные с ними конструкции должны быть стойкими к расчетным воздействиям окружающей среды.
Электроустановки должны быть оборудованы системой защиты от прямых ударов молнии и от волн перенапряжений, набегающих по линиям электропередачи.
Должны быть приняты меры, предотвращающие несанкционированный и непредумышленный доступ людей, а также затрудняющие доступ животных на территорию электроустановок.
Требования иных видов безопасности
Уровень шума, создаваемого работающим оборудованием электроустановок, расположенных в районах жилой и промышленной застройки, не должен превышать санитарных норм.
В электроустановках должны выполняться требования технического регламента по электромагнитной совместимости.
Общие требования к обеспечению безопасности электроустановок, предусматриваемые при проектировании
При проектировании электроустановки необходимо определить расчетные значения воздействий окружающей среды и техногенных воздействий, к которым она должна быть устойчива.
Конструкция, исполнение, способ установки и технические характеристики применяемых машин, аппаратов, приборов и прочего электрооборудования, а также кабелей и проводов должны соответствовать параметрам электроустановки или сети, режимам работы, условиям окружающей среды и требованиям соответствующих статей настоящего технического регламента.
При проектировании электроустановки должны быть обеспечены необходимые условия для ее строительства и эксплуатации, в том числе:
возможность безопасного ведения технологического процесса с учетом природных условий, взрывобезопасности и пожаробезопасности;
возможность свободного доступа к оборудованию, установкам, зданиям и сооружениям для проведения технического обслуживания, ремонта и пожаротушения.
При проектировании электроустановок должны быть предусмотрены меры безопасности, определенные законодательством в области технического регулирования.
Ответственность за соблюдение требований безопасности при проектировании электроустановок несет проектная организация.
Система электрических измерений должна быть достаточной для того, чтобы обеспечивать возможность количественного контроля за функционированием электроустановки и ее элементов.
Измерительные приборы должны устанавливаться в местах, откуда осуществляется управление электроустановкой.
В электроустановках должна быть обеспечена регистрация аварийных процессов и регистрация действия устройств релейной защиты и автоматики.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.