Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ОТНОШЕНИЯ С ОКРУЖАЮЩИМИ



КЛАРИСА СТАРЛИНГ

 

Отношения Ганнибала со Старлинг были отчасти противостоянием, отчасти соблазнением. Старлинг позволила Лектеру проникнуть к ней в сознание взамен на информацию о Буффало Билле; этот взаимовыгодный обмен поразил Лектера. В конце романа «Ганнибал» указано, что между ними была сексуальная связь, и что они начали совместную жизнь. В книге содержится намек на то, что, возможно, Клариса «пугала его» тем, что, по сути, была его копией.

 

В «Молчании ягнят» Клариса озвучила, возможно, лучший психоанализ Ганнибала Лектера:

 

«Вы многое видите, доктор Лектер. Не буду отрицать ничего из того, что Вы сказали. Однако я бы хотела, что бы Вы ответили мне на один вопрос, понравится Вам он или нет: хватит ли у Вас самого силы показать Ваше мощное восприятие самого себя? С этим не так просто жить. Я только что это поняла. Ну, как Вам? Посмотрите на себя и напишите правду. Можете ли Вы найти хоть кого-нибудь мощнее Вас? Или, быть может, Вы самого себя боитесь?»

 

УИЛЛ ГРЭХЭМ

 

В «КРАСНОМ ДРАКОНЕ»

 

В «Красном драконе» подразумевается, что Грэхэм с Лектером некогда были очень близкими людьми, возможно даже друзьями. Ганнибал продолжает обходиться с Уиллом крайне вежливо, он даже отправляет ему рождественские открытки, но Грэхэму это не только неприятно; он этого боится. В книге их связывают сугубо профессиональные отношения, они общаются только в контексте расследования дела о «Зубной фее».

 

В ТЕЛЕСЕРИАЛЕ «ГАННИБАЛ»

 

По сюжету сериала Ганнибал несколько раз называет Уилла своим другом, но в то же время он манипулирует им и умалчивает от него важную информацию о здоровье Грэхэма. Ганнибал также является психиатром Уилла, таким образом, он находится в очень выгодной позиции человека, которому Уилл может полностью доверять (по сути, у Уилла нет никого, кого бы он мог назвать «другом»). Ганнибал очень сильно интересуется Уиллом, что психиатр Ганнибала доктор Беделия Дю Морье ошибочно расценивает как интерес «к безумию, скрывающемуся в этом человеке»

ЖЕРТВЫ

 

Официальных жертв Лектера 28 (8 в Европе, 9 в окрестностях Балтимора, США, 5 во время побега и 6 впоследствии). К началу 2000-ых годов ФБР было известно лишь о 16 жертвах; тогда к изначальному списку из 14 человек добавили лишь Пацци и лучника. Лектер также имел отношение к трем покушениям на убийство и одному доведению до самоубийства. Также было неясно, знали ли в ФБР о роли Лектера в убийстве Крендлера. Возможно, Лектер убил куратора в библиотеке Каппони с целью получения его должности.

 

Имя Отношение к Лектеру Мотив Способ убийства Год
Поль Момюн - Оскорбление тети Лектера Распорол живот кинжалом танто и обезглавил Сер. 1950-ых
Энрикас Дортлих - Месть за убийство Миши Накачал наркотиками и обезглавил Сер. 1950-ых
Зигмас Милко - Месть за убийство Миши Утопил в чане с формалином Сер. 1950-ых
Петрас Кольнас - Месть за убийство Миши Перерезал горло кинжалом танто Сер. 1950-ых
Гассманн -   Застрелил в голову пистолетом с глушителем Сер. 1950-ых
Мюллер -   Застрелил в грудную клетку Сер. 1950-ых
Владис Грутас - Месть за убийство Миши Распотрошил Сер. 1950-ых
Бронис Гренц - Месть за убийство Миши Обезглавил мясницким топором Сер. 1950-ых
Неизвестная жертва №1 -      
Неизвестная жертва №2 -      
Неизвестная жертва №3 -      
Неизвестная жертва №4 -      
Неизвестная жертва №5 -      
Лучник -   Тело оставлено в позе иллюстрации «Раненого человека» Сер. 1970-ых
Сотрудник переписи населения -   Печень приготовлена со «стручковой фасолью и сухим итальянским вином Амароне» Сер. 1970-ых
Студент Принстона -   Подразумевается, что тело искажено в растворе, затем захоронено Сер. 1970-ых
Бенджамин Распейл - Вызывал раздражение Лектера Проколол сердце, съел зобную и поджелудочную железу Сер. 1970-ых
Полицейский Бойл -   Забит насмерть собственной дубинкой Сер. 1990-ых
Полицейский Пембри -   Изувечен, содрана кожа Сер. 1990-ых
Санитар скорой помощи -   Застрелен Сер. 1990-ых
Водитель скорой помощи -   Застрелен Сер. 1990-ых
Лойд Вайман - С целью похищения его личности   Сер. 1990-ых
Куратор библиотеки Каппони - С целью получения его должности в библиотеке   Нач. 2000-ых
Роджер «Гнокко» ЛёДюк -   Перерезана бедренная артерия; смерть от потери крови Нач. 2000-ых
Ринальдо Пацци -   Распотрошен, сброшен из окна библиотеки Каппони Нач. 2000-ых
Маттео Деограсиас -   Перерезано горло Нач. 2000-ых
Дональд Барбер - За оскорбление Лектера Застрелен в голову из арбалета, ребра рассечены, как при казни «кровавый орел» Нач. 2000-ых
Пол Крендлер - За оскорбление Клариссы Застрелен в сердце из арбалета, после того как Лектер вытащил его череп и съел фронтальные доли мозга Нач. 2000-ых

 

МОДУС ОПЕРАНДИ

 

Способ совершения преступления Лектера уникален и не имеет ничего общего с действиями других серийных убийц. Он совершал убийства на основе мести, расплаты за грубость, «поэтической справедливости» и иногда по необходимости.

 

МЕСТЬ

 

Большинство убийств, совершенных Лектером, объяснялись жаждой мести. Таков мотив его самого первого убийства, когда Поль Мюмон оскорбил тетю Лектера, и Лектер убил его. Полноценную серию убийств на почве мести можно усмотреть в устранении членов группы мародеров, убивших сестру Лектера Мишу. Впоследствии он пытал Вергера в отместку за изнасилование его сестры Марго Вергер. Также Лектер убил Пола Крендлера, который унижал Клариссу Старлинг.

 

НАКАЗАНИЕ ЗА ГРУБОСТЬ

 

Чаще всего Лектер убивал тех, кто проявлял невежливость и грубость. Так, он довел до самоубийства Миггса, который испачкал Клариссу Старлинг своей спермой, когда та проходила мимо его тюремной камеры. Лектер сказал Старлинг, что грубость была для него чем-то «ужасающе безобразным». Из-за этого он покончил и с лучником, оскорбившим его.

 

ПОЭТИЧЕСКАЯ СПРАВЕДЛИВОСТЬ

 

Отличительной чертой Лектера была тяга к эстетике. Так, тела некоторых жертв он оставлял в позах иллюстраций из книг об искусстве, медицине, исторических документов. Самым известным его убийством такого рода является его шестая по счету жертва в Америке, тело которой он оставил в позе иллюстрации «Раненого человека». Следующей «поэтической» жертвой стал Ринальдо Пацци: Лектер повесил его в той же позе и том же месте, где умер предок Пацци. С Полом Крендлером Лектер провел трепанацию черепа, распространенную медицинскую процедуру в Древнем Египте. Убитого лучника он оставил в позе казни «кровавый орел», распространенной у древних скандинавов.

 

ЗА КУЛИСАМИ

 

НЕСОСТЫКОВКИ

 

Концовка книги «Ганнибал» вызвала противоречивые чувства у критиков и читателей из-за предполагаемого романа между Ганнибалом Лектером и Кларисой Старлинг. Ввиду этого Харрис написал альтернативную концовку для экранизации: в фильме Лектер не пытался оказать воздействие на сознание Кларисы, а жуткий ужин, на котором были поданы мозги мозги Крендлера, состоялся спустя пару дней, а не месяцев, после смерти Вергера. Полицейские выследили Лектера, и, чтобы выиграть время, Старлинг пристегнула себя наручниками к Ганнибалу. Во время развязки Лектер хватает мясницкий нож и собирается отрезать руку Старлинг, чтобы сбежать. Старлинг сопротивлялась, и тогда Лектер решил ее проверить: он попросил ее, если он ее любит, упрашивать его в том, чтобы он сдался полиции и перестал убивать. Клариса отказывается, и Ганнибал благодарит ее, что она его не разочаровала. Тогда он отрезает свою собственную руку, чтобы сбежать. Фильм заканчивается сценой из середины романа: Лектер сидит в самолете и предлагает ребенку, сидящему рядом, еды из своей его дорожной сумки. Лектер предложил ребенку ливерную колбасу; в фильме дается намек на то, что она сделана из остатков мозга Крендлера. В конце фильма Лектер все еще жив и пребывает на свободе.

 

Не совсем ясна и роль Распейла в фильмах о Ганнибале. В «Молчании ягнят» Лектер утверждает, что Распейла убил Буффало Билл, а в экранизации «Ганнибала» Старлинг противоречит этому и приписывает смерть Распейла Лектеру; именно тогда его в первый раз называют флейтистом. Первая сцена экранизации «Красного дракона» основывается на событиях вокруг книжного Распейла, однако флейтист никак не обозначается ни в фильме, ни в титрах, ни в сценарии; голова якобы Распейла появляется лишь в «Молчании ягнят», и это при том, что оба сценария написал Тед Тэлли. Впрочем, возможно, что Лектер соврал об убийстве Распейла, так как при обстоятельствах той сцены ему было невыгодно «навешивать» на себя все новые убийства.

 

В «Красном драконе» написано, что в детстве Лектер мучил животных, хотя в «Ганнибал: Восхождение» этот момент не упоминается.

http://hannibal.wikia.com/wiki/Hannibal_Lecter

ЭКРАНИЗАЦИИ

 

Брайан Кокс – «Охотник на людей»

 

Энтони Хопкинс – «Молчание ягнят», «Ганнибал» и «Красный дракон»

 

Гаспар Ульель и Ааран Томас (в детском возрасте) – «Ганнибал: Восхождение»

Мадс Миккельсен – «Ганнибал» http://hannibal.wikia.com/wiki/Hannibal_Lecter

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.