Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Функции лимфатической системы. Основные лимфатические сосуды, стволы и протоки



Лимфатическая система является частью сердечно-сосудистой системы и дополняет венозную, принимает участие в обмене веществ, очищает клетки и ткани. Она состоит из лимфоносных путей, выполняющих транспортные функции, и органов иммунной системы, выполняющих функции иммунной и биологической защиты.

Самой мелкой структурной единицей лимфатической системы являются лимфатические капилляры, которые, в отличие от кровеносных, начинаются слепо. Лимфатические капилляры представляют собой эндотелиальные трубки различной формы и диаметра, не имеющие базальной мембраны и образующие лимфатические сплетения путем соединения друг с другом. Лимфатические посткапилляры — более крупные образования, содержащие клапаны. Они переходят в лимфатические сосуды , которые подразделяются на внутриорганные и внеорганные и имеют большое количество парных полулунных клапанов, не допускающих обратного тока лимфы.

Наиболее крупные лимфатические сосуды, располагающиеся вдоль вен и артерий, называются коллекторами. Они собирают лимфу от крупных частей тела: конечностей, внутренних органов. Лимфатические сосуды классифицируются по месту локализации на глубокие , располагающиеся преимущественно по ходу кровеносных сосудов, и поверхностные , залегающие в подкожной клетчатке, а также на приносящие и выносящие в зависимости от движения лимфы по отношению к лимфатическим узлам . После прохождения последней на своем пути группы регионарных лимфатических узлов коллекторы образуют лимфатические стволы , а те объединяются в лимфатические протоки , которые затем впадают в вены.

. Схема строения лимфатических сосудов. 1-приносящие лимфатические сосуды; 2-выносящие лимфати ческие сосуды; 3-стенка лимфатического сосуда: 4-клапан 5-лимфатический узел.От нижних конечностей и таза лимфа проходит по правому и левому поясничным стволам , а от органов брюшной полости — по кишечному стволу. На уровне II поясничного позвонка стволы объединяются в грудной проток. В самом начале грудного протока, длина которого может варьироваться от 20 до 40 см, имеется небольшое расширение, называемое цистерной грудного протока . Сам грудной проток через аортальное отверстие диафрагмы попадает из брюшной полости в грудную, где на уровне V–III грудных позвонков поворачивает влево, проникая в область шеи, и образует дугу. Затем грудной проток впадает в образованный левой подключичной веной и левой яремной веной левый венозный угол.

Лимфу от левой половины органов и стенок грудной клетки собирает левый бронхосредостенный ствол , от левой части головы и шеи — левый яремный ствол , а от левой руки — левый подключичный ствол . Все они вливаются в шейную часть грудного протока. Им соответствуют три одноименных правых ствола, собирающих лимфу от органов и стенок правой половины грудной клетки, правой части головы и шеи и правой руки. Правые лимфатические стволы впадают в правый лимфатический проток, который, в свою очередь, вливается в правый венозный угол. Длина правого лимфатическогопротока составляет не более 1–1,5 см. Ее основная функция - проведение лимфы от тканей в венозное русло (транспортная, резорбционная и дренажная функции), а также образование лимфоидных элементов (лимфопоэз), участвующих в иммунологических реакциях, и обезвреживание попадающих в организм инородных частиц, бактерий и т. п. (барьерная роль). По лимфатическим путям распространяются и клетки злокачественных опухолей (рак); для определения этих путей требуется глубокое знание анатомии лимфатической системы.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.