Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Порядок выполнения работы. Кафедра: «Электромеханические комплексы и системы»

Кафедра: «Электромеханические комплексы и системы»

 

 

Лабораторная работа №1

" Исследование однофазных цепей

переменного тока. Параллельное соединение резистора, катушки индуктивности и конденсатора. Резонанс токов "

 

 

Выполнил: Некрасова Н.В.

 

13-ТЭБ-307

 

Проверил:

 

 

г. Санкт-Петербург

2014 г.
ЦЕЛЬ РАБОТЫ

 

Цель работы – изучение основных соотношений в разветвленной цепи переменного тока, а также исследование резонанса токов

 

КРАТКАЯ ТЕОРИЯ

 

Рис. 1

На рис. 1 изображена разветвленная цепь переменного тока, состоящая из трёх параллельно включенных приемников: резистора (лампового или проволочного реостата) с сопротивлением , катушки индуктивности с индуктивным сопротивлением и активным сопротивлением , и конденсатора с емкостным сопротивлением .

При параллельном соединении приемники электрической энергии удобнее характеризовать проводимостями, тогда от цепи, изображенной на рис. 1, можно перейти к эквивалентной ей цепи, представленной на рис. 2.

Рис. 2

Здесь – активная проводимость резистора; и – соответственно индуктивная и активная проводимости катушки; – емкостная проводимость конденсатора.

Воспользуемся известными формулами перехода от сопротивлений ( , , ) последовательной схемы к проводимостям ( , , ) эквивалентной параллельной схемы:

; ; .

 

Активная проводимость резистора

.

Активная проводимость катушки индуктивности

.

Индуктивная проводимость катушки

.

Емкостная проводимость конденсатора

.

Резонанс токов, может быть достигнут изменением одного из параметров цепи: индуктивности или емкости , а также изменением частоты питающей сети .

Взаимный обмен между реактивной энергией и катушкой индуктивности и конденсатором используется на практике, в частности для повышения коэффициента мощности на входных зажимах приемников электрической энергии.

 

Программа работы

1. Исследовать работу схемы, включая поочередно резистор, катушку и конденсатор.

2. Исследовать работу параллельно включенных резистора, катушки и конденсатора при переменной емкости до резонанса токов, при резонансе и после резонанса.

3. Рассчитать величину емкости, необходимую для повышения коэффициента мощности приемника, состоящего из параллельно включённых резистора и катушки индуктивности, до наибольшего значения 1 и сравнить с данными опыта (строка 6 в табл. 3)*.

Порядок выполнения работы

1. Собирается схема (рис. 3). Автотрансформатором AT устанавливается напряжение в пределах 90 ... 120 В, которое поддерживается постоянным при всех измерениях.

 

Рис. 3

 

2. Для выполнения первой части работы поочередно включаются резистор, катушка и конденсатор. В каждом случае показания приборов записываются в таблицу наблюдений.

3. Вторая часть работы выполняется при одновременном включении всех трех приемников. Исследование ведется следующим образом. Изменяя емкость батареи конденсаторов, цепь настраивают по фазометру ( ) в резонансное состояние. Некоторая доводка до резонансного состояния возможна изменением положения сердечника в катушке. После этого сердечник заклинивают, чтобы . Далее, изменяя емкость от 0 до максимально возможного значения, снимают показания приборов двух опытов до резонанса токов и двух – после резонанса. Результаты опытов заносят в табл. 2.

Таблица 1

Наименование прибора Заводской номер Система Класс точности Предел Цена деления
Вольтметр ЭВ2265-2 ЭМ 0,5 150 В 1 В
Ваттметр ЭМ 0,5 150 Вт 5 Вт
Амперметр ЭД 0,2 90о 1о
Амперметр ЭМ 0,5 100 А 0,025 А
Амперметр ЭМ 0,5 100 А 0,025 А
Амперметр ЭМ 0,5 100 А 0,025 А
Амперметр ЭМ 0,5 100 А 0,025 А

 

Таблица 2

Состояние схемы Измеряются Вычисляются
С, мкФ U В I, А Iap, А Iк, А Iс, А   φ, град P, Вт P, Вт Q, ВАр Qс, ВАр QL, ВАр S, ВА
I.часть 1. Включается резистор 0,975 0,975 - - 97,5 97,5
2. Включается катушка 19,08 98,16 98,16
3. Включается конденсатор 35,5 - - 2,5 1,74 99,98 199,98
II.часть 4. C=0 1,52 0,97 -
5. C<Cрез 1,25 0,975 0,625 118,8 38,6 100,6
6. Резонанс токов С= Cрез 35,5 1,2
7. С>Cрез 1,225 1,2 120,14 21,1 141,1
8. С= Cmax 60,5 1,37 1,65 119,82 66,4 231,4
                             

 

полная мощность всей цепи

;

активная мощность всей цепи

;

реактивная мощность всей цепи

емкостная мощность конденсатора

;

индуктивная мощность катушки

.

 

Контрольные вопросы

 

1. Как складываются действующие значения токов, проводимости и мощности в цепи переменного тока?

действующие токи, проводимости и мощности складываются геометрически :

.

2. При каких условиях возникает явление резонанс токов и какими свойствами оно характеризуется?

Равенство реактивных проводимостей ( ), тогда . Полный ток в этом случае совпадает по фазе с напряжением ( ). Этот режим называется резонансом токов, так как токи и равны между собой и противоположны по фазе. Очевидно, что резонанс токов, может быть достигнут изменением одного из параметров цепи: индуктивности или емкости , а также изменением частоты питающей сети .

В лабораторной работе изменение режима цепи и получение резонанса токов проводится ступенчатым изменением емкости при и . Явление резонанса токов характеризуется следующими свойствами:

1) . Если катушка и конденсатор идеальные, то ток в цепи конденсатора будет равен току в цепи катушки. Практически же в момент резонанса ток в катушке всегда больше, чем ток конденсатора .

2) , поэтому . Полная мощность всей цепи равна активной ( ). Следовательно, в режиме резонанса токов цепь ведет себя как активная. Причем до резонанса цепь носит активно-индуктивный характер, а после резонанса – активно-емкостной;

3) при неизменном напряжении на зажимах цепи имеет место минимум тока в в неразветвленной части цепи. Действительно, ток , при имеем ;

4) при расчете резонансных контуров следует учитывать, что если и >> , то токи и могут во много раз превышать общий ток в неразветвленной части цепи.

 

3. В чем заключается практическое использование резонанса токов?

Физическая сущность резонанса токов делается ясной при рассмотрении энергетической стороны процесса. При резонансе энергия, запасенная в магнитном поле катушки, равна энергии, запасенной в электрическом поле конденсатора. При этом колебания энергии катушки и конденсатора противоположны по фазе, т.е. между катушкой и конденсатором происходит обмен энергиями. Обмена энергий между генератором, с одной стороны, и катушкой и конденсатором, с другой, – нет, и генератор передает энергию лишь в активное сопротивление. Таким образом, физическая сущность резонанса токов аналогична резонансу напряжений. Взаимный обмен реактивной энергии между катушкой индуктивности и конденсатором используется на практике, в частности для повышения коэффициента мощности на входных зажимах приемников электрической энергии.

 

4. Почему коэффициент мощности обычно не доводят до единицы?

Обычно коэффициент мощности приемников повышают до значения 0,92-0,95, так как дальнейший его рост требует значительного увеличения емкости батареи конденсаторов, а следовательно, увеличения ее стоимости.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.