Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Теорема о циркуляции вектора магнитной индукции для поля в вакууме. Магнитное поле соленоида и тороида (с выводом)



Аналогично циркуляции вектора напряженности электростатического поля введем циркуляцию вектора магнитной индукции. Циркуляцией вектора В по заданному замкнутому контуру называется интеграл

где dl — вектор элементарной длины контура, направленной вдоль обхода контура, Bl=Bcosa — составляющая вектора В в направлении касательной к контуру (с учетом выбранного направления обхода), a — угол между векторами В и dl.

Закон полного тока для магнитного поля в вакууме (теорема о циркуляции вектора В):

циркуляция вектора В по произвольному замкнутому контуру равна произведению магнитной постоянной m0 на алгебраическую сумму токов, охватываемых этим контуром:

(118.1)

где n — число проводников с токами, охватываемых контуром L произвольной формы. Каждый ток учитывается столько раз, сколько раз он охватывается контуром. Положительным считается ток, направление которого образует с направлением обхода по контуру правовинтовую систему; ток противоположного направления считается отрицательным. Например, для системы токов, изображенных на рис. 173,

 

Выражение (118.1) справедливо только для поля в вакууме, поскольку, как будет показано ниже, для поля в веществе необходимо учитывать молекулярные токи.

Продемонстрируем справедливость теоремы о циркуляции вектора В на примере магнитного поля прямого тока I, перпендикулярного плоскости чертежа и направленного к нам (рис. 174). Представим себе замкнутый контур в виде окружности радиуса r. В каждой точке этого контура вектор В одинаков по модулю и направлен по касатель­ной к окружности (она является и линией магнитной индукции). Следовательно, циркуляция вектора В равна

 

Согласно выражению (118.1), получим В×2pr=m0 I(мю)(в вакууме), откуда

Таким образом, исходя из теоремы о циркуляции вектора В получили выражение для магнитной индукции поля прямого тока, выведенное выше (см. (110.5)).

Сравнивая выражения (83.3) и (118.1) для циркуляции векторов Е и В, видим, что между ними существует принципиальное различие. Циркуляция вектора Е электростати­ческого поля всегда равна нулю, т. е. электростатическое поле является потенциальным. Циркуляция вектора В магнитного поля не равна нулю. Такое поле называется вихревым.

Теорема о циркуляции вектора В имеет в учении о магнитном поле такое же значение, как теорема Гаусса в электростатике, так как позволяет находить магнитную индукцию поля без применения закона Био - Савара - Лапласа.

 

 

 

Соленоид

 

Соленоид и тороид.

Соленоид представляет цилиндрический каркас, на который намотаны витки проволоки. Рассмотрим бесконечно длинный соленоид, т.е. соленоид у которого l >> d, где l- длина, d – диаметр соленоида. Внутри такого соленоида магнитное поле однородно. Однородным называется поле, силовые линии которого параллельны и густота их постоянна.

 

Применим закон полного тока для вычисления напряженности магнитного поля соленоида. Представим контур L, по которому рассматривается циркуляция вектора Н, состоящим из четырех связанных участков 1-2; 2-3; 3-4; 4-1. Тогда циркуляция вектора Н по выбранному нами контуру L будет равна

.

.

, т.к. и, следовательно, ,,

, т.к. мы выбрали участок 3-4 достаточно далеко от соленоида и можно считать, что поле вдали от соленоида равно нулю,

, т.к . и, следовательно, .

Контур L охватываетN токов, где N – число витков соленоида, тогда по закону полного тока

;

- магнитное поле бесконечно длинного соленоида Тороид!

n – плотность намотки – число витков на единицу длины .

Напряженность поля внутри соленоида равна числу витков, приходящихся на единицу длины соленоида, умноженному на силу тока.

 

Тороид – тор, с намотанными на него витками проволоки. В отличие от соленоида, у которого магнитное поле имеется как внутри, так и снаружи, у тороида магнитное поле полностью сосредоточено внутри витков, т.е. нет рассеивания энергии магнитного поля.

,

где . .

– магнитное поле тороида.

Если R >>Rвитка, то R ≈r и H = nl.

Магнитное поле в веществе. Механизмы намагничения магнетиков. Вектор намагниченности и его связь с напряженностью магнитного поля для слабых магнетиков. Закон полного тока для магнитного поля в веществе. Напряжённость магнитного поля.

Физическая величина, показывающая, во сколько раз индукция магнитного поля в однородной среде отличается по модулю от индукции магнитного поля в вакууме, называется магнитной проницаемостью:

Магнитные свойства веществ определяются магнитными свойствами атомов или элементарных частиц (электронов, протонов и нейтронов), входящих в состав атомов. В настоящее время установлено, что магнитные свойства протонов и нейтронов почти в 1000 раз слабее магнитных свойств электронов. Поэтому магнитные свойства веществ в основном определяются электронами, входящими в состав атомов.

Магнитные свойства веществ определяются магнитными свойствами атомов или элементарных частиц (электронов, протонов и нейтронов), входящих в состав атомов. В настоящее время установлено, что магнитные свойства протонов и нейтронов почти в 1000 раз слабее магнитных свойств электронов. Поэтому магнитные свойства веществ в основном определяются электронами, входящими в состав атомов.Одним из важнейших свойств электрона является наличие у него не только электрического, но и собственного магнитного поля. Собственное магнитное поле электрона называют спиновым (spin – вращение). Электрон создает магнитное поле также и за счет орбитального движения вокруг ядра, которое можно уподобить круговому микротоку. Спиновые поля электронов и магнитные поля, обусловленные их орбитальными движениями, и определяют широкий спектр магнитных свойств веществ.Вещества крайне разнообразны по своим магнитным свойствам. У большинства веществ эти свойства выражены слабо. Слабо-магнитные вещества делятся на две большие группы – парамагнетики и диамагнетики. Они отличаются тем, что при внесении во внешнее магнитное поле парамагнитные образцы намагничиваются так, что их собственное магнитное поле оказывается направленным по внешнему полю, а диамагнитные образцы намагничиваются против внешнего поля. Поэтому у парамагнетиковμ > 1, а у диамагнетиков μ < 1.

Рисунок . Парамагнетик (1) и диамагнетик (2) в неоднородном магнитном поле.

Магн. проницаемость μ ферромагнетиков не является постоянной величиной; она сильно зависит от индукции B0 внешнего поля. Типич. завис-сть μ (B0) приведена на рис. снизу.. В таблицах обычно приводятся значения максимальной магнитной проницаемости.

Непостоянство магнитной проницаемости приводит к сложной нелинейной зависимости индукции B магнитного поля в ферромагнетике от индукции B0 внешнего магнитного поля. Характерной особенностью процесса намагничивания ферромагнетиков является так называетмый гистерезис, то есть зависимость намагничивания от предыстории образца. Механизм намагничивания ферромагнетиков оказывается довольно сложным, и полный цикл намагниченности ферромагнетиков описывается петлей гистерезиса. Кривая намагничивания B (B0) ферромагнитного образца представляет собой петлю сложной формы, которая называется петлей гистерезиса

Напряжённость магнитного поля, векторная физическая величина (Н), являющаяся количественной характеристикой магнитного поля. Н. м. п. не зависит от магнитных свойств среды.НАПРЯЖЁННОСТЬМАГНИТНОГО ПОЛЯ - аксиальный вектор H(r, t), определяющий [наряду с вектором магнитной индукции B(r, t)] свойства макроско-пич. магн. поля. В случае вакуума двухвекторное описание магн. поля является чисто формальным, поэтому в гауссовой системе единиц в вакууме B=H, хотя, в силу традиций, и измеряются в единицах с разным наименованием: В - в гауссах (Гс), a H - в эрстедах (Э). В СИ сохраняется различие и для вакуума: B= m0 H, где m0 - магнитная постоянная .Измеряется H. м. п. в СИ в амперах на метр (А/м), 1 A/м = = 4p.10-3Э. В соответствии с первым Максвелла уравнением источниками H. м. п. являются электрич. токи (проводимости, смещения и т. п.): где j, jCM - плотность тока, переносимого зарядами, и плотность тока смещения, D - вектор электрической индукции (здесь и далее применяется гауссова система единиц). В среде могут также присутствовать токинамагничивания с плотностью jм, связанные с индуцированной и (или) спонтанной намагниченностью M; jм = с[ M]. Эти токи и обусловливают различие векторов поля В и H:

Закон полного тока для магнитного поля в веществе утверждает, что циркуляция вектора напряженности магнитного поля вдоль произвольного замкнутого контура L равна алгебраической сумме макротоков сквозь поверхность, натянутую на этот контур: (6.3.6) Выражение (6.3.6) – это закон полного тока в интегральной форме. В дифференциальной форме его можно записать: Намагниченность изотропной среды с напряженностью связаны соотношением: где – коэффициент пропорциональности, характеризующий магнитные свойства вещества и называемый магнитной восприимчивостью среды. Он связан с магнитной проницаемостью соотношением

5)

Магнетикиподразделяются на слабомагнитные и сильномагнитные вещества. К слабомагнитным относятся парамагнетики и диамагнетики, к сильномагнитным – ферромагнетики.
Диамагнитные свойства наблюдаются у веществ, атомы которых имеют магнитный момент равный нулю, например, большинство органических соединений, углекислый газ.

Электрон, движущийся по орбите, подобен волчку. Под действием магнитного поля, индукция которого составляет угол с осью орбиты электрона,возникает прецессияэлектронной орбиты с Ларморовой частотой , которая одинакова для всех электронов. Такие индуцированные (наведённые) круговые токи создают собственное магнитное поле вещества, ослабляющее внешнее магнитное поле, поэтому у диамагнетиков .

Парамагнитные свойства наблюдаются у веществ атомы, которых имеют отличный от нуля суммарный магнитный момент , например, платина (Pt), алюминий (Al), эбонит, воздух. Магнитное поле стремится установить магнитные моменты вдоль , тепловое движение – их разориентировать. В результате устанавливается некоторая преимущественная ориентация магнитных моментов вдоль поля, тем большая, чем больше и тем меньшая, чем выше температура. Кюри экспериментально установил закон, согласно которому восприимчивость парамагнитного вещества(17.6)
где С – постоянная Кюри, зависящая от рода вещества; Т – абсолютная температура.
Классическая теория парамагнетизма разработанная Ланжевеном подтвердила закон Кюри (17.6). В парамагнетиках наблюдается и диамагнитный эффект, но он значительно слабее парамагнитного и им можно пренебречь.

 

3. Ферромагнетики и их свойства. Природа ферромагнетизма
Ферромагнетики – сильномагнитные вещества, обладающие спонтанной намагниченностью, например, железо, никель, кобальт, гадолиний, их сплавы и соединения.

Наряду с этим свойством, для ферромагнетиков характерно: 1) кристаллическое строение; 2) большие положительные значения магнитной проницаемости (до сотен тысяч: для железа – 5000, для сплава супермаллоя – 800000), а также нелинейная её зависимость от напряженности Н магнитного поля и температуры; 3) способность намагничиваться до насыщения при обычных температурах уже в слабых полях; 4) гистерезис – зависимость магнитных свойств от предшествующего магнитного состояния ("магнитной истории"); 5) точка Кюри, т. е. температура, выше которой материал теряет ферромагнитные свойства, превращаясь в обычный парамагнетик.

На рисунке 17.2 показана зависимость индукции магнитного поля B от напряженности Н, намагниченности J и магнитной проницаемости m от Н для мягкого железа.

На рисунке видно, что В и J растут вначале быстро с увеличением напряженности намагничивающего поля, затем их рост замедляется, а, начиная с некоторого значения , намагниченность достигает практически предельного значения . Это состояние Столетов назвал магнитным насыщением. Индукция после достижения магнитного насыщения растет пропорционально Н.

 

6) 2. Контур с током в магнитном поле. Момент сил, действующий на рамку с током. Магнитный момент.

Положим, что контур имеет форму прямоугольной рамки (рис. 23.2). Согласно формуле силы Ампера силы, действующие на ребра a перпендикулярны к ним и к магнитной индукции B и поэтому стремятся только растянуть (или сжать) виток.

Силы же действующие на ребра b, стремятся повернуть виток так, чтобы его плоскость стала перпендикулярна B. Следовательно, на виток действуетпара сил с некоторым моментом M.

 

Момент пары сил M равен произведению силы на плечо , то есть .

Подставляя вместо силы , получим . Произведение – площадь рамки S.

(*)

 

 

Модуль магнитного момента .

В
Рис.1,20
Выражение перепишем в виде , а в векторной форме:

Из этого выражения следует, что вращающий момент будет стремиться к 0, когда , т.е. рамка будет расположена перпендикулярно силовым линиям поля.

Примечание: из последнего уравнения можно дать определение магнитной индукции как максимального вращающего момента к магнитному моменту рамки.

 

7. Явление электромагнитной индукции. Основной закон электромагнитной индукции. Правило Ленца.

Явление электромагнитной индукции было открыто выдающимся английским физиком М. Фарадеем в 1831 г. Оно заключается в возникновении электрического тока в замкнутом проводящем контуре при изменении во времени магнитного потока, пронизывающего контур.

Магнитным потоком Φ через площадь S контура называют величину

Φ = B · S · cos α,

 

где B – модуль вектора магнитной индукции, α – угол между вектором и нормалью к плоскости контура (рис. 1.20.1).

Рисунок 1.20.1.

Магнитный поток через замкнутый контур. Направление нормали и выбранное положительное направление обхода контура связаны правилом правого буравчика

 

Определение магнитного потока нетрудно обобщить на случай неоднородного магнитного поля и неплоского контура. Единица магнитного потока в системе СИ называется вебером (Вб). Магнитный поток, равный 1 Вб, создается магнитным полем с индукцией 1 Тл, пронизывающим по направлению нормали плоский контур площадью 1 м2:

1 Вб = 1 Тл · 1 м2.

Фарадей экспериментально установил, что при изменении магнитного потока в проводящем контуре возникает ЭДС индукции инд, равная скорости изменения магнитного потока через поверхность, ограниченную контуром, взятой со знаком минус:

 

Эта формула носит название закона Фарадея.

Опыт показывает, что индукционный ток, возбуждаемый в замкнутом контуре при изменении магнитного потока, всегда направлен так, что создаваемое им магнитное поле препятствует изменению магнитного потока, вызывающего индукционный ток. Это утверждение, сформулированное в 1833 г., называется правилом Ленца.

Рис. 1.20.2 иллюстрирует правило Ленца на примере неподвижного проводящего контура, который находится в однородном магнитном поле, модуль индукции которого увеличивается во времени

Правило Ленца имеет глубокий физический смысл – оно выражает закон сохранения энергии.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.