Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Событие onFilterRecord



Это событие возникает при установке значения True в свойстве Filtered. Применение этого способа имеет большой плюс, и большой минус. Плюс в том что, сгенерировав это событие, программист получает возможность задать гораздо более сложные условия фильтрации. Минус же заключается в том, что проверка заключается перебором всех записей таблицы. Если таблица содержит очень много записей, процесс фильтрации может затянуться.

В событие передаются два параметра. Первый параметр - набор данных DataSet. С ним можно обращаться, как с именем фильтруемой таблицы. Второй параметр - логическая переменная Accept. Этой переменной нужно передавать результат условия фильтра. Если условие возвращает False, то запись не принимается, и не будет отображаться. Соответственно, если возвращается True, то запись принимается. Рассмотрим этот способ на примере. Суть примера в следующем: необходимо отфильтровать записи по начальным (или всем) буквам фамилии, вводимым пользователем в поле Edit1. В предыдущем примере, если бы мы ввели букву "И", то вышли бы фамилии, первой буквой которых были бы "И" - "Я". Это не так удобно. Сделаем так, чтобы если пользователь введет букву "И", то останутся только фамилии, начинающиеся на "И". Если пользователь введет еще букву "в", то останутся только фамилии, начинающиеся на "Ив", и так далее. Поочередно вводя начальные буквы, пользователь доберется до нужных фамилий.

Для начала подготовим модуль данных. В нем нам потребуется создать глобальную переменную ed, чтобы мы могли передавать в нее текст из компонента Edit1:

var fDM: TfDM; ed: String; //текст из Edit1

Этого действия можно было бы избежать, если бы компонент ADOTable, подключенный к таблице LichData, располагался на главной форме. Но поскольку он находится в модуле данных, то и событие onFilterRecord будет сгенерировано в нем. А в этом событии нам нужно будет знать, что в данный момент находится в поле ввода Edit1. Именно для этого и нужна глобальная переменная ed.

Далее выделяем TLichData, то есть, компонент ADOTable, подключенный к таблице LichData. На вкладке Events (События) инспектора объектов найдите событие onFilterRecord и дважды щелкните по нему, сгенерировав процедуру. Полный листинг процедуры:

{onFilterRecord главной таблицы}procedure TfDM.TLichDataFilterRecord(DataSet: TDataSet; var Accept: Boolean);var s : String; //для значения поляbegin //получаем столько начальных букв из поля Фамилия, //сколько букв имеется в переменной ed: s := Copy(DataSet['Фамилия'], 1, Length(ed)); //делаем проверку на совпадение значений: Accept := s = ed;end;

Здесь в переменную s попадает столько начальных букв из поля "Фамилия", сколько букв содержит в данный момент компонент Edit1 на главной форме (эти буквы мы передадим в переменную ed чуть позже). Если текст в переменной s совпадает с текстом из поля Edit1, то переменной Accept присваивается True, и запись принимается. Иначе запись отфильтровывается. Не забудьте сохранить проект.

Далее перейдем в главную форму. Нужно удалить весь текст из события onChange компонента Edit1, и вписать новый:

{Изменение поиска по фамилии}procedure TfMain.Edit1Change(Sender: TObject);begin //если в поле Edit1 есть хоть одна буква, if Edit1.Text <> '' then begin fDM.TLichData.Filtered := False; //отключаем фильтр ed := Edit1.Text; //передаем в fDM новый текст fDM.TLichData.Filtered := True; //включаем фильтр end //если букв нет, фильтрацию отключаем: else fDM.TLichData.Filtered := False;end;

Вот и все. Что же тут у нас происходит? Как только пользователь введет хоть одну букву, срабатывает событие onChange компонентаEdit1. Если в Edit1 есть хоть одна буква, то мы вначале отключаем фильтрацию, отменяя прошлый фильтр, если он был. Затем мы передаем в глобальную переменную ed, расположенную в модуле данных, текст из Edit1. Далее снова включаем фильтр. При этом срабатывает событие onFilterRecord нашей таблицы, и в этом событии сравнивается текущее значение переменной ed и записей поля "Фамилия".

Сохраните проект, скомпилируйте и запустите программу. Проверьте, как фильтруются записи. Имея воображение, в событии onFilterRecord можно устраивать сколь угодно сложные проверки. Ведь в этом событии можно сравнивать не одно поле, а несколько, причем поля не обязательно должны быть индексированы. Вы можете проверять на совпадение хоть все поля таблицы, и поскольку фильтрация происходит путем перебора записей, то усложнение условных проверок заметно не замедлит этот процесс.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.