Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Анализ производства и использования продукции животноводства: источники информации, резервы, мероприятия



Анализ результатов развития растениеводства: источники информации, резервы, мероприятия

Для характеристики эффективности использования пашни и посевов статистика применяет выход валовой продукции в стоимостном выражении в расчете на единицу земельной площади. Объем продукции в расчете на 1 га пашни или посева зависит от продуктивности посевов отдельных культур, от структуры посевов и от степени использования пашни под посев.

3. Анализ динамики валового сбора и урожайности сельскохозяйственных культур.

Задача статистики заключается в том, чтобы выделить путем анализа однородные этапы развития изучаемого явления, установить свойственные им закономерности, охарактеризовать их при помощи статистических показателей. Для этой цели исчисляются следующие показатели динамики:

I. Абсолютные показатели динамики:

1. Абсолютный прирост (снижение) - характеризует изменение уровня конкретного года по сравнению с уровнями, принятыми за базу сравнения.

2. Среднегодовой абсолютный прирост (снижение) - показывает на сколько единиц увеличился или уменьшился уровень показателя по сравнению с базисным уровнем в среднем за единицу времени.

II. Относительные показатели динамики:

1. Темпы роста и коэффициенты роста (снижения) - показывают, во сколько раз увеличился или уменьшился сравниваемый уровень по сравнению с предыдущим, выражаются в % - темпы роста (снижения)

2. Среднегодовой темп роста характеризует среднее ежегодное изменение уровня ряда за определенный период времени.

3. Темп прироста (снижения) - характеризует интенсивность изменений показателей динамического ряда.

4. Абсолютное значение 1 % прироста определяется отношением абсолютного прироста к темпу прироста и только цепным способом.

3. Динамика и структура посевных площадей

При анализе производства продукции растениеводства необходимо первоначально определить посевные площади их динамику и структуру, так как они оказывают непосредственное влияние на объемы производства продукции.

Анализ производства и использования продукции животноводства: источники информации, резервы, мероприятия.

· При анализе производства продукции животноводства изучается динамика производства продукции за 5—10 лет для оценки результатов животноводческой отрасли. Может проводиться сравнение с данными других хозяйств одинаковой специализации, со средними показателями района, области.

· Выполнение плана по производству в физическом весе анализируется по каждому виду как в целом по хозяйству, так и по каждой ферме.

· В процессе дальнейшего изучения выясняются причины изменения объема полученной продукции.

Основные факторы, оказывающие влияние на объем производства продукции животноводства, отражены на схеме (рис. 8.2).

1) Сначала рассчитывается влияние факторов первого порядка, которые находятся в мультипликативной зависимости:

.

Расчет может проводиться любым методом факторного анализа.

2) Анализируя выполнение плана по росту поголовья продуктивных животных, следует изучить выполнение плана по выходному поголовью каждого вида и группы животных. Для этого оценивается оборот стада по источникам поступления и выбытия животных.

Продуктивность животных определяется количеством продукции, полученной от одной головы за соответствующий период времени:

§ по взрослому стаду КРС показателями продуктивности являются надой молока на фуражную корову и выход телят на 100 коров, а по молодняку и откормочному поголовью — среднесуточный прирост живой массы;

§ в свиноводстве показателями продуктивности служат выход поросят на свиноматку и живая масса одного поросенка при отъеме, а по молодняку и откормочному поголовью — среднесуточный прирост живой массы;

§ в птицеводстве продуктивность определяется выходом яиц на одну несушку и среднесуточным приростом молодняка;

§ в овцеводстве — настригом шерсти на одну голову, приплодом на одну овцу и среднесуточным приростом живой массы молодняка;

§ в пчеловодстве — массой собранного меда на одну пчелосемью;

§ в рыбоводстве — выходом рыбы с 1 га зарыбленного водоема.

В процессе анализа необходимо изучить динамику и выполнение плана по продуктивности животных, провести межхозяйственный сравнительный анализ и установить причины изменений ее уровня.

5) Рост и развитие животных, их продуктивность зависят в первую очередь от уровня кормления, т.е. от количества использованных кормов на одну голову за период времени.

Не менее важным фактором является повышение качества кормов (в первую очередь, их энергетической и протеиновой питательности).

Существенна сбалансированность кормления, когда в рационе имеются все питательные вещества, необходимые организму животного в соответствии с продуктивностью и физиологическим состоянием.

6) Большое влияние на продуктивность животных оказывает породный и возрастной состав (например, возрастной состав дойного стада, яловость).

7) Кроме того, влияние на продуктивность животных оказывает тип и условия содержания животных, организация труда на животноводческих фермах и комплексах, технология производства, обеспеченность квалифицированным персоналом и др.

В процессе анализа важно установить степень влияния каждого фактора на уровень продуктивности животных методами экспериментального или корреляционно-регрессионного анализа.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.