Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Уровень СЛОВОСОЧЕТАНИЯ И ФРАЗЫ. Тренинг 92. Вставьте, где нужно, пропущенные буквы.



Тренинг 92. Вставьте, где нужно, пропущенные буквы.

Пород_стый щеноч_к, молодц_ватый извоз_ик, деш_в_нький сит_ц, матрос_кий костюмч_к, уз_кое кресл_це, француз_кое сукн_цо, хорош_нький мальч_к, всадн_ки звякнули стр_м_нами, голуб_нькие горл_шки птич_к, син_ватым плам_нем, ред_нький лесоч_к, захватнич_ская полит_ка, худ_нький объезд_ик, изви- л_стая реч_нка, весёл_нький голосоч_к, уз_кая лес_нка, чёрн_нь- кая бус_нка, пород_стый красав_ц конь, заботл_вая нян_чка, каж_щаяся прост_та, настойч_вый пр_подават_ль, голуб_нькая т_сём_чка, слад_нькая виш_нка, корот_нькое письм_цо, устой- ч_вое чу_ство устал_сти, залив_стый колокольч_к, рассыпч_тый творож_к, тон_нький голосоч_к, син_ватого цвета протал_нки, знам_нитая красав_ца, прерыв_сто звучит пес_нка, прост_нький мотивч_к.

Уровень ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Тренинг 93. Вставьте пропущенные буквы и раскройте скобки. Разберите по составу слова, выделенные полужирным курсивом, сделайте морфо­логический разбор слов, выделенных курсивом.

1) В ворота губернского города NN в(ъ, ь)ехала д_вольно кр_сивая р_(с, сс)орная (не) большая бричка, в какой езд_т х_лост_ки: отставные подполковн_ки, (штабе) к_питаны, помещ_ки, имею- щ_е около сотни душ крестьян, - словом, все те, которых назы­вают господами средней руки. 2) В бричк_ с_дел господин, (не) кр_сав_ц, но и (не) дурной наружн_сти, (н_) слишком толст, (н_) слишком тонок; нельзя сказать, что (бы) стар, однако ж и (н_) так, чтобы слишком молод. 3) На ней [Маниловой] х_рошо сидел матерч_тый ш_лковый к_пот бледного цвета; тонкая (не) большая кисть руки её что (то) бросила на стол и (з, с)жала б_тист_вый платок с выш_тыми уг_лками. 4) Пр_каз_ик явился. Это был чел_век лет под сорок, бривш_й бор_ду, ходивш_й в сюртуке и, (по) вид_мому, пров_дивш_й очень п койную жизнь, потому что лицо его гл_дело какою (то) пухлою полнотою, а ж_лт_ватый цвет кожи и мал_нькие глаза показ_вали, что он знал слишком хорошо, что такое пухвики и п_рины. 5) Можно было вид_ть (тот) час, что он с_вершил своё попр_ще, как с_вершают его все г_спод_кие пр_каз_ики: был прежде грам_тным мальчишкою в доме, потом ж_нился на какой (нибудь) Агашке (ключн_це), барын_ной ф_воритке, (с, з)делался сам ключн_ком, а там и пр_каз_иком. 6) Бричка, в_ехавши на двор, ост_новилась перед (не) большим дом_ком, который за т_мн_тою трудно было ра(с, сс)м_треть. 7) Может быть, стан_шь даже думать: да полно, точно ли К_робочка стоит так ни_ко на бе_конечной лес_н_це чел_веч_ского с_вершенств_вания? 8) Почти (в) течени_ целых пяти м_нут все хранили м_лчание; ра_давался только стук, пр_изводи­мый носом др_зда о дерево деревя(н, нн)ой клетки, на дне которой удил он хлебные зёрн_шки. 9) А между тем герою наш_му гото­вилась пр_непр_ятн_йшая неожида(н, нн)_сть: в то время, когда блондинка з_вала, а он ра(с, сс)каз_вал ей (кое) какие в разные врем_на случившееся истор_йки и даже к_снулся было (Г, г)рече_кого философа Ди_гена, показался из последн_й комн_ты Ноздрёв. 10) В детстве был он остр_умный, т_лантл_вый мальч_к, то живой, то задумч_вый. Счас_л_вым или (не) счас_л_вым случ_ем попал он в такое учил_ще, где был д_рект_ром чел_век, в своём роде (не) обыкнове(н, нн)ый, (не) смотря на нек_торые пр_чуды. (Н.В. Гоголь. Мёртвые души)

Уровень ТЕКСТА

Тренинг 94. Вставьте пропущенные буквы и знаки препинания, рас­кройте скобки, составьте схемы первых трёх предложений. Сделайте полный синтаксический разбор первого предложения и фонетический разбор слов, выделенных полужирным курсивом.

Трудно и пожалуй (не) возможно жить на свете без друж_ского участл_вого вн_мания которое порой играет в наш_й жизн_ исключит_льную ключ_вую роль. Деш_в_нький сув_нир самый маленький сюрприз письм_цо в несколько строч_к иногда куда важнее самых д_рогих п_дарков они поднимают настр_ение пр_бавляют сил пр_дают жизн_ смысл. Доверч_вый прост_ватый на вид чел_век иногда с уд_вит_льной глуб_ной мож_т постич_ то что (н_) в силах понять самый филосо_ски «продвинутый» мыс- лит_ль. Прост_та вовсе (н_) всегда хуже воровства как утверждает известная ру(с, сс)кая послов_ца давно ставшая кла(с, сс)ич_ской. Наоборот душевная вял_сть завистл_вое отношение к чужим удачам отсу_ствие друж_ского ра_положения к людям делают чел_века (не) интерес_ным.

Чу_ство нов_зны возн_кает от самых простых вещей от у_кого луча солн_чного света из щели бр_венч_того с_рая от голуб_ньких зан_весок к_лыш_щихся на ветру от (ярко) _ранж_вой корки ап_льсина от ел_ слышного в густой траве стрёк_та зелен_вато (серого) кузнеч_ка. Первая весе(н, нн)яя пр_тал_нка луж_цы под окнами домов нач_нающее после долгой зимы пр_гр_вать солн_шко тоненький голосоч_к р_бёнка всё это звуки чудес_ного гимна жизни гимна рад_сти и счастья.(156 слов)

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.