Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Тема: Плаунообразные, хвощеобразные. Инструктаж по БЖД.Л.р.13 Строение плауна булавовидного и хвоща полевого



Класс 15.01

Цель: рассмотреть общую характеристику плаунообразных и хвощеобразных, назвать основных представителей, распространение данных отделов растений в природе. Выяснить их значение в жизни человека и природе.

Ход урока

Изучение нового материала

Отдел плауновидные появились в силуре, в карбоне были широко распространены древовидные формы высотой до 30м и травянистые. В настоящее время это в основном травянистые растения со стелющимся стеблем, придаточными корнями и мелкими чешуйчатыми листьями – микрофиллами, так как по происхождению настоящими листьями не являются. В нашей флоре имеется характерный представитель плауновидных – плаун булавовидный. Плаун булавовидный произрастает зарослями в хвойных лесах лесной зоны. Это вечнозеленое многолетнее растение со стелющимся стеблем до 1-3м длиной, который дает приподнимающиеся веточки до 20м высотой. Стебель ползучий с придаточными корнями, листья в виде мелких чешуек густо по спирали покрывают стебель. Годовой прирост главного стебля от 50 до 100см. с каждым годом главный стебель передвигается в сторону, укореняясь молодыми частями, старая часть его отмирает, если возраст ее не менее 5 лет. Таким образом, стебли радиально расходясь от исходного корневища, переползают на новые места. Боковые стебли несут на верхушках обычно по два спороносных колоска, на которых развиваются спорангии, где из спорогенной ткани образуется много спор. Споры желтого цвета, содержат около 50%жирного невысыхающего масла, они не тонут в воде, не смачиваются и сгорают без дыма. Осыпаясь, споры вмываются дождями в почву и спустя несколько лет после периода покоя прорастают в заросток. Заросток формируется под землей, лишен хлорофилла. Имеет вид маленького клубенька и развивается только в симбиозе с мицелием гриба. Заросток обоеполый, многолетний, развивается медленно (6-15лет). В нем образуются половые клетки. Оплодотворение совершается водой. Зигота прорастает без периода покоя, образуется маленький спорофит, прорастающий во взрослое растение. Таким образом, период образования спор до образования нового растения – 12-20лет. Может размножаться вегетативно – частями ползучего стебля.

В промышленности споры плауна используют при фасонном литье для получения гладкой поверхности, не требующей дополнительной шлифовки. В медицине споры плауна - детская присыпка. Из плауна баранца получают желтую охру.

Хвощи – единственный род сосудистых растений отдела хвощевидные. Известно около 20-30 современных видов хвощей. Эти растения произрастают на нашей планете повсеместно в областях с различными климатическими условиями – от Антарктики до Африки. Но в Северной Америке и Евразии, в умеренной и арктической зонах отмечается наибольшее видовое разнообразие хвощевидных. Название «хвощ» данное растение получило за внешнее сходство с хвостами животных, в частности, лошадей. Хвощи растут в лесах, на лугах, болотистой местности, вблизи водоемов. Все современные виды хвощей являются многолетними травянистыми растениями с плотными, пропитанными кремнеземом стеблями, достигающими, в среднем, в высоту от 1 до 12 м. Самым крупным видом является хвощ гигантский, встречающийся в лесах тропиков и субтропиков с повышенной влажностью. Его длина может достигать 10-12 м. Характерной особенностью всех видов хвоща является наличие метамерии стеблей, то есть правильного чередования узлов и междоузлий. Хвощи имеют мелкие, чешуевидные листья, располагающиеся мутовками в узлах. Боковые ветви также формируются в узлах стебля. Фотосинтез происходит в ткани зеленых стеблей и ветвей, поверхность которых дополнительно увеличивается за счет ребристости. Спорангии находятся на шестиугольных щитковидных спорангиофорах, соединенных в верхушечные стробилы.

Подземная часть хвощей представляет собой разветвленное мощное корневище, в узлах которого образуются придаточные корни. Некоторые виды растений этой группы, к примеру, хвощ полевой, имеют корневища, видоизмененные в клубни, которые служат как для отложения запасных питательных веществ, так и для вегетативного размножения.

Хвощи размножаются, в основном, корневищами, образуя множество дочерних растений-близнецов, особенно в местах с нарушенным растительным покровом, например, после пожаров. Образуются обширные трудноискоренимые заросли этих сорняков на пастбищах, полях. Для роста хвощей благоприятна кислая почва, на которой они особенно быстро растут и служат своеобразными индикаторами кислотности почвы.

Также для хвощей характерно размножение спорами, которые заключены в спорангиях на спорангиофорах. На стебле имеются спороносные зоны из спорангиофоров либо они упакованы в стробилы на верхушке. Гаметофит, или заросток, выглядит как небольшое недолговечное одно- или обоеполое зеленое растение. Также гаметофит может иметь вид буровато-розового неветвящегося побега, который отмирает после спороношения. На этих заростках расположены антеридии со сперматозоидами и архегонии с яйцеклетками. Для осуществления оплодотворения необходима вода. Образовавшаяся зигота дает начало спорофиту.

Хвощи широко применяются в народной медицине, в частности, препараты хвоща полевого. Эти лекарственные средства эффективны при гипертонии, подагре, как ранозаживляющие средства. Хвощевую подкормку используют для дополнения питания коров и коз, чтобы повысить надои молока. Многие дикие животные употребляют в пищу хвощи. Некоторые виды этих растений, такие как хвощ болотный, ядовиты для сельско-хозяйственных животных.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.